2 мин.

Испания - Украина. Перед матчем

27-го марта в пятом туре отборочного этапа ЕВРО-2016 сборная Украины сыграет в Севилье с фаворитом группы C - сборной Испании. На данный момент мы уступаем "Красной Фурии" только по разнице забитых и пропущенных. И у победителей ЕВРО-2012, и у нас в активе по 9 очков. На первом месте словаки с 12-ю очками. Конечно, очень хочется победить, ведь в случае победы мы выходим на чистое второе место и отрываемся от конкурентов за выход в финальную часть ЕВРО-2016 на целых 3 очка. Однако стоит трезво оценивать свои шансы. Сборная Испании - топ-команда с игроками мирового класса. Мы играем на ее поле. Ее поддержат тысячи сумасшедших фанатов, которые желают возмездия за проваленный Чемпионат Мира. Отличным результатом для нас будет ничья. Если проиграем, то догнать потом "Эспаньолу" будет невероятно сложно, учитывая, что нам еще ехать в гости к лидеру нашей группы.

Главное не нестись вперед, оставляя зоны и предоставляя испанцам шансы легко дойти до наших ворот. Мы должны контролировать ход игры. Забетонированный центр ввиде Ротаня, Степаненко и Сидорчука не даст испанцам развернуться; пара центральных защитников - Кучер и Ракицкий уже довольно долгое время наигрывается главным тренером и это должно сыграть свою роль в подстраховке опорников. На флангах у нас есть опытные Шевчук и Федецкий, которые не раз играли против высококлассных вингеров, им по силам остановить Сильву с Иньестой. На контратаках будем надеяться на скоростных и техничных Коноплянку и Ярмоленко, ну а Зозуля должен проявить свои бойцовские качества и навязать борьбу защитникам "Красной Фурии". Я думаю, что похожий план и у Михаила Фоменко. Он, к слову, вызвал на этот матч молодых Руслана Малиновского и Никиту Бурду, которые ранее в главную команду страны не вызывались. Также наставник желто-синих не перестает верить в Филиппа Будковского, Артема Громова, Сергея Сидорчука, Дениса Олейника, Артема Кравца. В резервный список попали такие футболисты, как Валерий Лучкевич, Максим Малышев, Сергей Рыбалка, Валерий Федорчук, Андрей Пилявский.

Я прогнозирую оптимальный состав с сильнейшими футболистами, которые получают регулярную игровую практику: Андрей Пятов - Артем Федецкий, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Вячеслав Шевчук - Руслан Ротань, Тарас Степаненко, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка - Роман Зозуля. Искренне верим в наших ребят. Им нужна наша поддержка. Україна понад усе.