2 мин.

«Аякс» – «Динамо». Что говорит статистика?

В свете результата первого матча в Киеве блог «Украина в еврокубках» вспоминает, как складывалась судьба киевского «Динамо» в еврокубковых двухматчевых противостояниях на вылет, когда первый домашний матч заканчивался вничью.

Решил много не писать, а просто дать вот эту табличку и прокомментировать ее:

За всю историю «Динамо» 14 раз начинало двухматчевые еврокубковые противостояния с ничьей на своем поле. При этом оно лишь трижды проходило дальше. В остальных случаях следовал вылет. Более подробная статистика:

В Лиге Чемпионов (включая квалификацию):

В квалификации Лиги Чемпионов:

Стоит обратить внимание на 2 факта:

1. Счет 1:1 – самый удобный ничейный счет первого домашнего матча для «Динамо». Если, конечно, статистику «2 прохода, 3 вылета» можно назвать удобной.

2. В квалификации Лиги Чемпионов «Динамо» дважды начинало с ничьей дома. При этом один раз прошло и один раз вылетело, то есть здесь статистические показатели равны.

Помня от том, что статистика в футбол не играет, пожелаем сегодня удачи «Динамо». Лига Чемпионов без «Динамо» – непривычно как-то будет. Напомню, что «Динамо» 13 раз играло в группе Лиги Чемпионов. По этому показателю оно делит 5-6 места с «Баварией», уступая лишь «МЮ», «Порту» (у них по 15 участий) и «Реалу» с «Барселоной» (по 14 участий). При этом, начиная с сезона 1997/98, «Динамо» пропустило групповой турнир ЛЧ лишь раз – в сезоне 2005/06.

P.S. Прошу извинить за «мало букафф». Хотелось, конечно, покопаться в архивах, почитать обзоры матчей и написать хорошую большую статью. Але не так сталося, як гадалося. Сейчас я рад, что вообще нашлось время чего-то черкнуть. Ничего, думаю, для подобной статьи еще будет немало поводов, тогда и исправлюсь. Еще раз, извините.

 

Подписывайтесь на блог!