7 мин.

«Для тренера это настоящий рождественский подарок». Кто стал секретным оружием «Сан-Хосе»

alt

Прошлой осенью, когда форвард-ветеран Джоэл Уорд проводил первую тренировку в составе «Сан-Хосе», он ничего не знал о нападающем, которого все его новые партнеры называли «наше секретное оружие». Ни его национальность, ни его биграфия, был ли он задрафтован «акулами» или, как и сам Уорд, пришел в статусе свободного агента – все это было загадкой для Джоэла. Тем не менее, он покинул лед в тот день под большим впечатлением от увиденного. Вернувшись в отель, где он расположился, Уорд даже рассказал своей подруге о талантливом нападающем, который, с его точки зрения, появился ниоткуда. 

И не один Джоэл был под таким впечатлением. Рассматривая предложение возглавить «Сан-Хосе» в прошлом мае, Питер ДеБур, первым делом, изучал состав «акул». Конечно, в глаза сразу бросались большие имена: Джо Павелски, Джо Торнтон, Патрик Марло, Брент Бернс, Логан Кутюр. «Я оценивал, кто уже есть в составе, кто может в него попасть в ближайшее время или в отдаленном будущем», - подтверждает тренер.

Но один человек не сразу оказался в поле его зрения. Именно тот человек, который совсем в недавнем времени внес весовым вклад в успех в серии первого раунда плей-офф с «Лос-Анджелесом»; двукратный чемпион Финляндии; набравший 8 очков в 8 матчах в составе сборной Финляндии на чемпионате мира 2015 года. Этот нападающем стал «секретным оружие» коллектива ДеБура. А ведь сезон он должен был начинать в фарме.

Кажется, никто не ждал чего-то особенного от Йоонаса Донского.

Но эти дни уже позади.

alt

За нами затворяются двери раздевалки. Слышно лишь то, как защитник Бренден Диллон и нападающий Томаш Гертл развлекаются, играя в настольный теннис. Донской же в это время пытается восстановить в памяти свой карьерный путь, который привел его в «Сан-Хосе». Он родился в финском городе Раахе, что находится на берегу Ботнического залива. Именно там он впервые и стал мечтать об НХЛ: «Наверное, впервые я высказал свою мечту года в три. Я с детства обожал хоккей».

В июне 2010 года, когда Донской уже успел дебютировать в высшей лиге Финляндии в составе «Кярпята», он был выбран под общим 99-м номером «Флоридой». На пост генменеджера «пантер» тогда как раз заступил Дэйл Тэллон, но проблем в клубе оставалось непочатый край. Согласно агенту Йоонаса, Скотту Бартлетту, стороны «обозначали взаимный интерес», но «Пантерс» были заняты другими делами и осторожно относились со своими финансами. В конце концов, клуб не видел смысла тогда приглашать молодого нападающего в Северную Америку, а Донской не видел смысла тогда покидать Финляндии. Он чувствовал, что еще может прогрессировать на родине.

«Дела не всегда шли хорошо, - вспоминает Йоонас. – Дебютный сезон я провел здорово, но следующие два года прошли с переменным успехом. Меня мучили травмы, я долго не мог набрать форму, но, к счастью, это все позади». Большую роль в развитии Донского сыграл тренер Лаури Марьямяки, который возглавил «Кярпят» в сезоне-2013/14, а сейчас работает и с национальной сборной Финляндии. В первый же год под руководством нового наставника Донской побил личные рекорды по результативности (26 голевых передач и 37 очков). На следующий сезон он выступил еще удачнее (19 голов и 30 ассистов). Дважды за это время «Кярпят» становился чемпионом Финляндии. В последнем плей-офф Донской отметился 22 очками в 19 играх и был признан самым ценным игроком розыгрыша.  

«Я очень многому научился. Как правильно питаться, как важен сон. Я сбросил несколько килограмм, привел себя в лучшую форму. Когда ты становишь лучшим атлетом, то прибавляешь и на ледовой арене. Возможно, не все молодые игроки знают это или понимают. Просто хоккеист – это еще не все. Нужно очень профессионально относиться к своему делу. Это не такое большое изменение, которое может сыграть ключевую роль в твоем успехе», - отмечает Донской.

alt

После удачного выступления на ЧМ-2015, где нападающий набрал 11 очков в 12 матчах, Донской почувствовал, что готов открыть новую страницу в своей карьере. Некоторые команды проявляли к нему интерес еще зимой. К маю, по подсчетам Бартлетта, у Йоонаса было 10 предложений. Но наибольшую заинтересованность проявило «Сан-Хосе». «Он решил выбрать команду, которая первой выказала интерес и проявила наибольшую настойчивость, - объясняет агент. – Речь, в первую очередь, шла не о деньгах, а о перспективах. Да, мы все равно говорим о контракте новичка, но «акулы» проявили предметный интерес».

925 тысяч долларов в год и бонус в 100 тысяч – смешная плата за игрока топ-6. Однако перед стартом сезона ДеБур не питал больших надежд относительно новичка. В конце концов, финну нужно было еще привыкнуть к новой лиге, к новой стране.

«Можно сказать, он не попадал в поле зрения: «Кто этот парень?» - добавляет Бартлетт. – Не думаю, что многие считали, что он будет играть большую роль в команде. Но за короткое время Йоонас сумел стать важной частью коллектива и обратил на себя внимание».

Сначала он проявил себя в тренировочном лагере, по ходу которого был просто неудержим. Затем его попробовали в контрольных матчах. Потом было попадание в основу. Затем дебют в НХЛ в матче-открытие сезона против «Лос-Анджелеса» (5:1) и сразу же первый гол в НХЛ. И пусть это Павелски бросал по воротам, а Донской удачно оказался на траектории полета шайбы. Это уже неважно. Его имя узнала вся лига.

«Он оказал большое влияние на команду, - говорит ДеБур. – Это достойный форвард топ-6. А ведь мы получили его практически задаром. Да и не все ждали от него многого. Для меня, как для тренера, это настоящий рождественский подарок».

alt

В пятом матче серии плей-офф-2016, на арене, где так удачно стартовала его карьера, Донской помог своей новой команде победить заклятого соперника и, наконец, преодолеть барьер первого раунда. Вот он проходит по левому краю, контролируя шайбу. Его прессингует возможный обладатель «Норрис Трофи» Дрю Даути, но Йоонас находит возможность выбросить шайбу на пятак.

Напоследок Даути награждает его тычком, который только ускоряет Донского, когда он огибает ворота. Пока куча игроков бьется на пятаке, финский нападающий выезжает на дальней штанге. Именно там он и находит шайбу, после неудачной попытки броска Брента Бернса. Йонаас же своего шанса не упускает – 4:3! (Публично Бернс заявлял, что целенаправленно переправлял шайбу партнеру, но, скорее, он просто не попал по шайбе. В любом случае, Донской был в нужное время в нужном месте).

Удачное противостояние с Даути говорит о прогрессе в игре Донского. «Пару лет назад у меня было очень слабое катание, - объясняет Йоонас. – И я стал работать над этим. Я понимал, что это главная причина, которая останавливает меня от попадания в НХЛ». Теперь его место в лиге не ставится под сомнение. Да, были моменты, когда получалось далеко не все (особенно когда выбыл из-за травмы привычный партнер по тройке, центр Логан Кутюр). Но общее впечатление осталось очень приятным.

Вне льда адаптация тоже прошла удачно. Он снял жилье, где поселился вместе со своей подругой. Ее присутствие облегчило переход в новую реальность. Его мама, которая работает в столовой больницы, и отец остались в Финляндии, но они все равно не пропускают ни одной игры «акул». Его знание английского улучшается, что подчеркивает новообретенная возможность давать небольшие интервью. В команде его считают «весельчаком». Уорд говорит о нем, как о человеке, «который любит машину и музыку. Особенно тек-хаус».

Донской не подтверждает последнее утверждение, но зато легко признается в своей страсти к автомобилям. В Сан-Хосе он передвигается на Audi S4, но его главная любовь осталась в Финляндии. Речь идет о Porsche 993 1995 года выпуска. «Я обожаю эту машину, - признается Йоонас. – Сейчас она уже довольно редкий экземпляр, и с годами ее ценность будет только расти. Это потрясающий автомобиль». Когда ему напоминают, что он может позволить себе новую машину, то он отвечает: «Возможно, я так и поступлю, если продолжу выступать в НХЛ».

А сейчас в этом нет никаких сомнений. Как и нет сомнений в том, что уже все о нем знают.

Источник: Sports Illustrated.

Финский фактор: Йоонас Донской

«Здесь у него есть цель и предназначение». Как «Нэшвилл» спас подростка из проблемного района

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»