8 мин.

«Люди видят только одну сторону медали». Почему Брэд Маршанд не так уж и плох

Хоккеисты покидают лед один за другим. Они завершили предматчевую рутину и теперь уходят. Зак Риналдо. Зак Тротман. Колин Миллер. Свитера скрываются в подтрибунном помещении. Давид Крейчи. Юнас Густавссон. Фрэнк Ватрано.

Лишь один человек никак не хочет уходить, хотя обслуживающий персонал уже приготовился к уборке льда. Только тогда Брэд Маршанд скрывается в проходе, который ведет в раздевалку «Бостона», в пристанище его тоски.

Он ничем не может себе помочь. Он считает каждую секунду. Таким он был в детстве, когда старался максимально оттянуть время отхода ко сну, бросая шайбы на улице практически до полуночи, доходя до предела и стараясь сделать новый шаг.

Маршанд всегда последним покидает лед, наверное, уже лет 12. С тех времен, когда он покинул лед слишком рано в свой первый год в юниорах и один из старших партнеров рассердился, так как Брэд не собрал шайбы.

И теперь он остается дольше всех.

Он уже не знает, чем бы другим занимал себя в это время в комнате. Он бы не мог найти себе места, накручивал бы себя все больше. «Я думал о том, чтобы уходить раньше со льда, но тут же понимал: «Что я буду делать в комнате так долго?» - говорит Маршанд. – Я терпеть не могу сидеть там 15-18 минут. А если бы я пробыл там 25, то просто сошел бы с ума».

Он просто ждет, когда же начнется игра. Он хочет делать то, что получается у него лучше всего: кататься, бросать, задирать и, самое главное, забивать голы.

Эти навыки он отрабатывал на стенах своего дома, которые его отцу, Кевину Маршанду, приходилось регулярно ремонтировать. Они въезжали в новое помещение, с новыми стенами, но подвал был все таким же.

Всегда много свободного пространства, где двое сыновей Кевина и Линн и их три друга – «Пятерка», как их называли тогда и сейчас - могли швырять 150-200 шайб в сетку, которая защищала бетонную стену. Как говорит Кевин, «это было обязательное дополнение, которое я предусматривал в каждом доме».

Этот подвал всегда привлекал канадских мальчишек. Больше они любили лишь замерзшую гладь пруда, где пропадали всю зиму. Идеальное место за исключением случая, когда шайба срикошетила от штанги и пробила канализационную трубу.

Отец обеспечил место, так что Маршанду оставалось бросать – и бросать, и бросать, и бросать. Как объясняет лучший друг Брэда, Джастин Смит: «У него потрясающе резкий бросок. И все потому, что он очень много над этим работал.

Он постоянно бросал шайбы – у нас были различные и весьма серьезные соревнования по этому элементу. Так что теперь ясно, откуда появился его нынешний великолепный бросок, вы понимаете?»

Чего они только не придумывали. Вешали сетку максимально далеко, чтобы тренировать силу кистевого броска. Бросали, стоя на одной ноге на балансировочной полусфере и пытаясь не потерять равновесие.

Они развивали свои таланты. То, о чем говорили им все тренеры, в том числе и Кевин Маршанд.

При следующей фразе своего друга глаза Брэда загораются. Смит рассказывает: «Бывали моменты, когда мы очень уставали после занятий. Как раз в эти моменты Брэд смотрел на меня и предлагал: «Смитти, не хочешь пробежаться со мной?» Я мог лишь ответить: «Ага, чувак, сейчас».

Его уровень мастерства продолжал расти, хотя уверенность все еще не приходила. Он отлично умел держать равновесие. Кевин отметил это еще тогда, когда его сыну было всего 2 года, Брэд только недавно встал на коньки – скорость, проворность. Это всегда было при нем. Но всегда находились те, кто в нем сомневался. Даже Брэда иногда терзали подобные мысли. Все из-за скромных физических данных.

«Я обожал игру, - говорит Маршанд. – Когда я не играл на коробке, то гонял шайбу на пруду или во дворе или просто отрабатывал броски в подвале. Думаю, с годами это помогло мне научиться лучше владеть шайбой и улучшило мой бросок – уровень мастерства возрос. И чем старше я становился, тем больше времени посвящал этому.

В какой-то момент я осознал, что у меня есть шанс попасть в юниорскую лигу, получить стипендию в колледже. Я никогда не был уверен, что пробьюсь в НХЛ, но всегда стремился к этому».

Кевин добавляет: «Если память мне не изменяет, то это произошло на детском турнире. Думаю, ему было лет 13 и кто-то спросил, верю ли я, что Брэд сможет попасть в НХЛ – боюсь, как бы эмоции меня сейчас не пересилили – но я до сих пор помню, что в тот день я ответил, что верю».

И он был прав.

После 20 матчей в сезоне-2009/10, после которых нынешний генеральный менеджер «Бостона» Дон Суини отметил, что он «был недостаточно хорош», в следующем году Маршанд совершил прорыв, забросив 21 шайбу, что позволило ему перебраться от Шона Торнтона и Грегори Кэмпбелла в одно звено с Патрисом Баржероном. С тех пор он ни разу не забивал за полноценный сезон менее 20 голов.

И все равно Маршанд настаивал на большем. Он уже знал, что способен сделать, не получая игрового времени в большинстве. Минуты, которые так важны для любого снайпера.

Брэд всегда говорил правильные вещи, даже если партнеры не всегда были им довольны: он понимает, что во главе угла стоит командный результат, что другие хоккеисты приносят больше пользы в такой ситуации – с правым хватом, более мощные, что голы никогда не были его главной целью.

И все же.

В этом сезоне после практически половины регулярного чемпионата на его счету 15 шайб. Это больше, чем у Стивена Стэмкоса или Кори Перри. Только три из этих голов были забиты в большинстве, в котором он теперь стал появляться на регулярной основе.

«Я долго этого ждал, - признается Маршанд. – И уже можно сказать, что это положительно сказалось».

С сезона-2010/11, его первого полноценного года в лиге, Маршанд занимает 22-е место в списке снайперов со 131 точным броском. Но среди ведущих снайперов Маршанд имеет наименьшее количество голов в большинстве. Таких на его счету 17 – на один меньше, чем он забросил в меньшинстве за этот же период.

«Он всегда был одним из лучших наших снайперов, хотя получал очень мало времени в большинстве, - подтверждает Суини. – Но во всем нужен баланс. Энергия, которую придает Маршанд команде, очень важна при игре 5 на 5, очень эффективна в меньшинстве, так что найти верный баланс очень непросто».

Но игра в большинстве это то, что может превратить игрока, стабильно забивающего 20 голов за сезон, в снайпера, которому регулярно покоряется отметка в 30 шайб.

«Как много хоккеистов забили в прошлом сезоне 30 голов? - вопрошает Брэд (таких было 15). – Кажется, это не так уж и важно, но какова разница между 25 и 30 голами? Когда ты перешагиваешь рубеж в 30 точных бросков за сезон, то отношение людей меняется».

Ванкувер. Женщина указывает на видеоэкран в лифте. На нем изображен левый крайний. Этот город нельзя назвать поклонником Брэда после победы в Кубке Стэнли, удара Даниэля Седина, силового приема против Сами Сало, поцелуев кольца и так далее. «Эта мелкая крыса», - наконец, прерывает молчание дама.

В чем-то с этим сложно спорить. Как и сложно спорить с тем, что эти вредность, разъяренность, а иногда и просто переход за рамки дозволенного затмевают столько всего другого.

«Его задиристая натура, наверное, уже преувеличивается из-за его репутации, - говорит Торнтон, который ныне защищает цвета «Флориды». – Вы часто можете видеть подобное. Тоже, что и с тафгаями. Люди думают, что, если ты дерешься, то ты не умеешь играть, что ты идиот, ты не умеешь говорить или читать, ты никогда в руках не держал книгу.

Я уверен, что эта сторона его игры мешает понять, насколько же он талантлив. Люди видят только одну сторону медали».

Это означает, что зачастую они не отмечают, как он борется в углах, как он носится за шайбой или обводит защитника – в одной из недавних игр даже упав и сделав пас, при этом не потеряв контроль над шайбой.

Они видят удары, тычки, словесные пикировки и дисквалификации. Они видят ту сторону Маршанда, которая ему необходима, чтобы быть тем, кто он есть на льду. Чтобы оправдать те годы тренировки равновесия, скорости, катания, бросков. Те сотни и тысячи шайб, что он бросал за недели и годы своих тренировок.

«Меня обижает, что ко мне приклеилась репутация задиры, когда я знаю, что умею забивать голы, набирать очки и могу быть хорошим игроков. Так что это уже немного устарело», - подытоживает Маршанд.

Но с каждым голом, с каждым набранным очков, с каждой новой минутой в большинстве Маршанд заставляет кого-то еще увидеть его талант. Он заставляет увидеть, что те игры в ночи во дворе или на замерзшем пруду, позволили стать ему ярким хоккеистом.

И теперь, как он не хочет уходить со льда, может, и люди захотят для него того же.

Источник: The Boston Globe.

Брэд Маршанд. Что общего у Мишки №63 с нью-йоркским самурайским кланом и белками

Неудавшийся пианист. Как Патрис Бержерон искал свое призвание

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»