10 мин.

Фанатик. Как хоккей стал смыслом жизни Брукса Лайка

В подвале дома Брукса Лайка стоит барабанная установка, ведь хоть что-то там должно быть. На одной стене висит мишень для дартса, на другой – красуются фотографии Джеймса Дина, Элвиса и Кэтрин Хэпберн. Там же находится бильярдный стол, покрывало с которого снимается только в случае прихода гостей. Также Лайк заказал красивый мраморный бар, который практически никогда не используется, он даже не забит напитками и наполовину. А еще есть или, скорее, будет, домашний кинотеатр. На это намекают провода, торчащие из стены и рамка для огромного телевизора, что валяется в углу.

Но с самого утра хозяина дома беспокоит только одно – хоккей. Проснувшись, он первым делом включает TSN, чтобы узнать обо всем, что произошло этой ночью, и как это может сказаться на перспективах «Вашингтон Кэпиталс». Он может посетить арену «Кеттлер Кэпиталс Айсплекс», что находится в трех милях от того места, где он вырос. А вечером его вновь ждет хоккей. Вне зависимости от того, играет ли сегодня «Вашингтон» или нет. Он ведь может переключить свое внимание на что-то другое. «Дакс» против «Старс», «Джетс» против «Шаркс», команда X против команды Y…

«Я просыпаюсь и хочу играть в хоккей», – говорит Брукс.

Барабаны и небесно-голубая электрогитара, что хранятся в подвале его дома в Арлингтоне, редко отвлекают его. «Это, скорее, момент разрядки», – признается Лайк. В тренировочный день, когда свободным у него остается только вечер, он может спуститься в подвал, подключить свой iPhone к колонкам, включить запись AC/DC «You Shook Me All Night Long» или Pearl Jam «Jeremy» и копировать аккорды песен в течение часа. У него до сих пор сохранился усилитель, который он купил со своей первый зарплаты профессионального хоккеиста. Подарок в 1000 долларов, чтобы подогреть интерес к своему хобби, к тому, что отвлекает его от хоккея.

Это всегда тяжело давалось Бруксу Лайку: отвлечение. В его доме пять спален, пять ванных комнат, у него контракт на 27 миллионов долларов и одна навязчивая идея. «Думаю, моя любовь к хоккею – это моя главная сила. Но одновременно это и моя главная слабость. Именно благодаря ей я добился того, что имею сейчас. Но именно она и приносит мне много бед, много горя. Не знаю, правильные ли слова я подобрал? Много беспокойств и страданий. Я потерял сон. Вытерпел много разочарований», – признается Лайк.

Его тренер, Адам Оутс, осознает проблемы своего подопечного. Для некоторых игроков мотивация является проблемой. У Лайка же все трудности идут от головы. «Как можно просить человека быть не столь преданным своему делу?» – вопрошает Оутс.

Но именно об этом тренер и должен попросить Лайка. Этот сезон начался не так удачно, как ожидал Брукс, он уже успел приучить нас к большему. Именно об этом Оутс и должен поговорить с ним. Только тогда Лайк, возможно, станет играть лучше.

Месяц назад. Обычное утро для Лайка. Он завтракает любимыми хлопьями – «Special K» или «Сheerios». Без сахара. После этого отправляется на тренировку. Еще один день еще одного сезона – уже девятого для него в НХЛ. Там его уже ждет Оутс, который приглашает Брукса в своей кабинет. Член Зала славы, Оутс верит, что его богатый опыт игрока помогает ему лучше и быстрее понимать то, что переживают его подопечные.

В прошлом сезоне Лайк провел только 9 матчей. Причиной того стала травма паха, которая в конце концов потребовала операции.  Долгое время он пробыл в Ванкувере отдельно от команды, где проходил специальный курс реабилитации. Одинокие вечера в отеле. «Это были темные времена», – вспоминает Брукс. Бывали периоды, когда он не подходил к телефону по три-четыре дня. Ведь обычный вопрос «Как дела?» мог потребовать болезненного ответа.

«Я сочувствую ему, – признается генеральный менеджер «Кэпиталс» Джордж Макфи. – Некоторых игроков нужно постоянно подталкивать вперед. Но с этим парнем у нас никогда не было таких проблем. Для него тот период был очень тяжелым. Но мы все похожи в этом. Мы любим такую жизнь. Мы любим хоккей. Мы сами выбрали такой путь. Когда все нормально, то ты наслаждаешься каждым днем. Но если  ты не играешь, то каждый новый день становится для тебя испытанием».

С возвращением Лайка в строй связывали большие надежды. Он должен был помочь команде прибавить. Он зарекомендовал себя, как универсальный игрок, который может сыграть и в центре, и на фланге. Который может выйти в большинстве и быть очень полезным при игре в меньшинстве. Но Оутс, который просто одержим тем, какими клюшками играют его хоккеисты, заставил Лайка отказаться от привычной клюшки и  работать с новой. Новой во всех аспектах: гибкость, прочность, радиус и загиб крюка… Оутс считает, что это позволит самому Лайку играть лучше.

Этим летом Брукс также работал над своим катанием: силовые упражнения, взрывная скорость. На этих занятиях он заработал две травмы паха и также у него начала болеть спина. Пару недель назад он подробно рассказал о новой технике катания: «Движение идет от четвертого пальца ноги в пятку, а потом передается в бедро».

Для атлета, который знает, с какого пальца начинается движение, вряд ли осталось что-то неизведанное в этом спорте. Когда Оутс пригласил Лайка на беседу, то к тому моменту на счету форварда не было очков на протяжении 7 матчей. Игрок, дважды покоривший рубеж в 20 голов, четырежды перешагнувший отметку в 40 очков за сезон. А у него нет хотя бы одной жалкой голевой передачи в этом регулярном чемпионате.

Это гложет его. Эти мысли не оставляют его, пока он едет домой. Когда он открывает входную дверь, то они тоже никуда не уходят. Дома его не ждут ни дети, ни жена, ни сосед, ни верный пес – никто, кто мог бы отвлечь его от тяжелых дум. Оутс понимает это все. Его совет прост: расслабься.

«Микроклимат в команде очень важен, и крайне сложно сохранять баланс. Всегда нужно следить за тем, как ты влияешь на своих партнеров. Он заводной парень, и в этом нет ничего плохого. Но не все такие. И многие относятся к разным ситуациям иначе», – рассказывает Оутс.

Так что один игрок, который постоянно занимается самобичеванием, может заставить других игроков рефлексировать, заставить сомневаться. Об этом Лайку и нужно было подумать, так как хоккей долгое время занимал доминирующее положение в его жизни. Он вырос на юго-западе Саскачевана, в городке Вавота (население 591 человек). Сын государственного служащего и учительницы, которая за 34 года работы пропустила всего 3 рабочих дня. Лайк не был похож на обычного канадского ребенка, который проводит дни и ночи напролет на катке или оттачивает свой бросок в подвале, мечтая об НХЛ. Или хотя бы настаивая на будущем хоккеиста. Когда ему было 12-13, отец обсуждал с Бруксом его планы. «А что, если с хоккеем не выгорит?» – спрашивал Гарольд Лайк своего сына. Ответ был всегда одинаков: «У меня нет плана Б. Я пробьюсь в НХЛ. Если мне это не удастся, то я смирюсь с этим позже».       

«Спустя некоторое время после нескольких таких бесед, мы перестали возвращаться к этому вопросу, оставив все как есть. Я решил: «Думаю, Брукс, ты сам все решишь. И в конце концов сделаешь то, что лучше всего для тебя самого», – говорит Гарольд.  

Когда Бруксу исполнилось 13 или 14, его родители стали отвозить его в местный тренажерный зал в предместье города, где он мог заниматься с весами несколько раз в неделю. Там же он, надеясь улучшить свое катание, нашел тренера в лице местного жителя, которого выбрал на драфте «Монреаль». Сейчас его тренировки – будь то шестичасовые занятия в межсезонье или дополнительные тренировки после игр – стали уже легендарными.

В 17 лет, когда Лайк отправился в юниорскую лигу играть за «Муз-Джо Уорриорс», его нацеленность на итоговый результат только усилилась. Родители проделывали путь в три часа только в одну сторону, чтобы побывать на каждом его матче, но теперь он был по-настоящему самостоятелен и в одиночку шел к своей мечте. И если он действительно хотел играть в НХЛ, то как он мог позволить чему-то отвлечь себя? Девушки, рестораны, телевидение – разве они могут встать на его пути?

«Я не хотел быть парнем, которому 20-22 года, а он распаляет свое внимание на всякую ерунду. Который вынужден пропустить целую неделю тренировок, так как ему нужно отправиться на свадьбу дяди своей подруги, – заявляет Лайк. – Я не хотел, чтобы у меня были оправдания, почему все получилось не так, как я задумывал. У меня был четкий план действий, который приведет меня к счастью. А все личное я отодвинул на второй план, чтобы это не мешало мне в достижении цели».

Так фундамент закладывался много лет. Первым делом хоккей. Хоккей. Хоккей, хоккей, хоккей.          

На прошлой неделе, когда официальная часть тренировки «Кэпиталс» завершилась, Лайк остался на льду вместе с Оутсом. Тренер отметил пару моментов из прошлой игры с «Сент-Луисом», в которых Лайк мог бы сыграть поактивнее у борта. Они работали в углах. Битва один на один. Они спорили о том, как лучше принимать пас, идущий под бэкхэнд. Оутс предпочитает принимать такие передачи одной рукой, Лайк – двумя. Пока другие игроки «столичных» бросали по воротам, а остальные отправились в душ, два хоккейных наркомана обсуждали секреты игры.

Именно таким занятиям Лайк уделяет особое внимание. Он пытается использовать все свои возможности на сто процентов. Если он не сможет верно распорядиться свободным временем, то это отразится на людях, окружающих его. Недавно он сходил в магазин мужской одежды Dupont Circle и заказал костюм для себя. Костюм был подогнан идеально, он не мог поскупиться на комплименты в адрес мастера. Именно такого же результата он хочет в хоккее – идеального.  

«Мне непросто быть самим собой или просто расслабиться, если я допускаю ошибки на льду, – делится Лайк. – Если все в порядке, то я могу чувствовать себя гораздо спокойнее вне арены. У меня нет семьи и детей. Меня дома не ждут люди, которые от меня зависят, которых не волнует, что происходит на площадке».

Сейчас Брукс находится в поисках жизненного баланса. В этом ему стараются помочь его партнеры по команде. Пусть его работа и является смыслом его жизни. Он проводит много времени с защитником «Кэпиталс» Джоном Эрскином. Форвард «столичных» Джейсон Чимера старается поделиться своим опытом: «Я знаю, что помогло мне. Я стал гораздо лучшим хоккеистом, когда стал отцом. Безголевая серия? Детей это не беспокоит. Заработал глупое удаление? Прочти ребенку сказку на ночь».

«Я знаю, что мне нужно работать в этой направлении. Работать. Для этого тоже нужно приложить целенаправленные усилия, чтобы добиться баланса», – считает Лайк.

Пока что Брукса ждет очередная игра. Он проснется в своем доме в Арлингтоне и отправиться на утреннюю раскатку. Потом будет ланч, возвращение домой, сон, полдник, он возьмет костюм и отправится в «Верайзон Центр», где его ждет бублик с маслом и медом. «Кэпиталс» провели 25 матчей – практически треть сезона. На его счету 6 очков – четыре гола и два ассиста. Он заработал показатель полезности «минус» 9. Такими темпами Брукс покажет худшие показатели за всю карьеру. И это в то время, когда, по прогнозам, он должен был выйти на пик. Оутс старается объяснить Лайку, что статистика – это еще не все. Он должен абстрагироваться от цифр.

«Возможно, он этого не видит, но я-то знаю, – говорит Оутс. – Он уже стал лучше, но Брукс не должен измерять свою полезность в голах и передачах, так как я собираюсь работать с этим парнем еще пять лет, а не только ближайшую неделю».       

Лайк же живет от недели к неделе. Когда голы придут? Когда процесс перестройки закончится? Возможно, в марте. Возможно, в апреле. Но нужно еще пережить декабрь и январь. Что они принесут и к чему приведут его?

«Я думаю, что ты ничего не сможешь с этим поделать, пока в твоей жизни не появится кто-то, кто сможет разделить с тобой твои переживания, взять часть этого груза на себя», – заключает Лайк.

До этих пор у него есть барабаны и гитара. Они стоит в подвале дома в Арлингтоне, где хоккей – со всеми его радостями и несчастьями – может на время отойти на второй план, пусть хотя бы на час, и звуки музыки, доносящиеся из усилителей, смогут заглушить все остальное.

Источник: The Washington Post.