4 мин.

Алексей Ковалев. Top-10

Реагируя немного запоздало на 1000-е очко, которое Алексей Ковалев набрал в НХЛ, хочется вспомнить важные вехи его карьеры и отметить самые красивые и ценные голы в его исполнении. Можно как угодно относиться к этому человеку, но никто не может отрицать, что это Мастер и Игрок с большой буквы.

10. В 1994 году Ковалев только начинал свой путь в НХЛ. Но именно ему было суждено стать одним из первых российских игроков – вместе с Сергеем Зубовым, Александром Карповцевым и Сергеем Немчиновым – которые выиграли Кубок Стэнли. К сожалению, до нынешнего времени этот трофей Алексею больше не покорился.

9. 22 июня 1991 года состоялся один из самых громких драфтов в истории лиги. Только вслушайтесь в созвездие имен: Линдрос, Нидермайер, Форсберг, Нэслунд, Осгуд… Отметился в этом списке и Ковалев. Более того, его выбор стал знаковым для нашей страны. Ведь впервые российский игрок был выбран в первом раунде драфта. Кстати, руководство «Рейнджерс» было готово сразу расстаться с Алексеем, предложив его вместе с большой группой хоккеистов «Квебеку» в обмен на Эрика Линдроса.

8. В сезоне-2008/09 Ковалев был выбран капитаном команды Восточной конференции на Матч всех звезд. Более того, он был признан самым ценным игроком матча, забросив два гола, отдав передачу и реализовав победный буллит.

7. В сезоне-1998/99 Ковалев был обменян вместе с Харри Йорком в «Питтсбург» на Петра Недведа, Шона Пронгера и Криса Тамера. В составе «пингвинов» россиянин получил шанс сыграть в одном звене с Марио Лемье, пусть и не так много, как хотелось бы, а также установить личный рекорд результативности в регулярном чемпионате – 95 (44+51) очков.

6. В 2009 году Ковалев был вынужден покинуть «Монреаль». За пять лет, а могло бы быть и шесть, если бы не локаут, Алексей успел влюбить в себя взыскательную монреальскую публику. Поэтому уход из команды АК-27 вместе с еще одной «священной коровой» «Канэдиенс» Саку Койву стал болезненным ударом для многих поклонников команды. Свой последний гол в составе «Монреаля» Ковалев забросил 18 апреля 2009 года в ворота «Бостона».

5. В составе сборной России Ковалев сыграл на трех Олимпиадах. В 1992 он выиграл золото Альбервилля. В 2006 году повторить этот успех Алексей не смог. Но именно его гол в четвертьфинальной битве с канадцами позволил всем российским болельщикам выдохнуть с облегчением и начать праздновать победу.

4. Но свой самый красивый гол Алексей забил на несколько раньше. В матче против США Ковалев всем продемонстрировал свое преимущество в технике, уложив на лед поочередно вратаря и защитника и направив шайбу с острого угла под самую перекладину. К сожалению, в плей-офф в матче с тем же соперником мы были не так же удачливы.

3. 12 декабря 2009 года Ковалев забросил три шайбы в ворота «Каролины», и вторая шайба стала для нападающего 400-й в регулярных сезонах НХЛ.

2. 3 января 2010 года россиянин установил личный рекорд результативности в игре с «Филадельфией». На свой счет он записал 4 гола, 1 передачу. Отметил это событие Ковалев тоже оригинально – коронной лунной походкой Майкла Джексона.

1. 22 ноября 2010 года Ковалев смог покорить рубеж в 1000 набранных очков. Символично, что шайба влетела в ворота «Лос-Анджелеса», когда на табло застыло следующее время – 10:00. Алексей стал третьим россиянином, которому покорился этот гроссмейстерский рубеж.