5 мин.

«Наша команда занимает в его сердце особое место». Радим Врбата больше не хочет покидать «Аризону»

alt

Он никогда не переставал следить за командой, которая стала для него родным домом посреди пустыни. Радим Врбата никогда не хотел по-настоящему покидать Аризону, так что даже после перехода в июле 2014 года в стан «Ванкувера», он продолжал пристально следить за «койотами» и не терял былых связей с «тренерами, игроками, да всеми вокруг команды», надеясь рано или поздно вернуться в любимое место. «Я считаю, что, если ты осел в одном месте, то не стоит лишний раз дергаться», - говорит чешский нападающий.

По ходу сезона-2016/17 в лиге успели сыграть более 700 человек. Согласно исследованиям Sports Illustrated, 14 из них выступают за клубы, за которые они играли с перерывами в карьере. Но один из них точно рад такому возвращению. Ведь он возвращается в Аризону уже во второй раз. «Наверное, наша команда занимает в его сердце особое место, - считает главный тренер «койотов» Дэйв Типпет. – Есть игроки, которые просто чувствуют себя уютно в определенном месте».

Но что так привлекает 35-летнего чешского нападающего в Аризоне? В первую очередь то, что он здесь все прекрасно знает. Заключив в августе нынешнего года небольшой годичный контракт (итоговая сумма будет зависеть от бонусов), Врбата вместе с семьей вернулся в тот же самый дом, где они провели шесть лет. В должности главного тренер «Аризоны» все еще находится Дэйв Типпет, который заступил на этот пост в сентябре 2009 года, через пару месяцев после первого возвращения Радима. Тут играет центрфорвард Мартин Ганзал – партнер Врбаты по сборной Чехии и его ближайший друг. Да, и не стоит забывать про погоду: «Мы любим солнечную погоду. И мы не сразу смогли привыкнуть к частым пасмурным и дождливым дням в Ванкувере».

alt

Нет, Врбата не жалеет о времени проведенном в «Ванкувере». Он тепло отзывается о клубе и считает Ванкувер «одни из прекраснейших городов в мире». Его старший сын, Кристоф, именно там начал кататься на коньках, тогда как в Аризоне он лишь проявлял интерес к этому делу. Именно в качестве игрока «Кэнакс» Радим впервые в карьере попал на Матч всех звезд, установив личный рекорд результативности в сезоне-2014/15 (63 очка), и был признан болельщиками в том году  самым ценным игроком команды. Так что тот двухлетний контракт с ежегодной зарплатой в 5 миллионов долларов полностью себя оправдал. «От такого предложения не отказываются», - настаивает форвард.

Однако не все было так уж и гладко. На второй год пребывания в стане «Кэнакс» результативность Врбата упала с 0,8 очка за игру до 0,43, в результате он получил минимальное игровое время (16:03) за последние семь лет. Из тройки братьев Сединов он был отправлен в звено к молодым игроком. «Косатки» не попали в плей-офф, а сам чех оказался на рынке свободных агентов. «Один сезон выдался чрезвычайно удачным. Второй – чрезвычайно неудачным. В первый год все складывалось так хорошо, как я мог только мечтать. На второй год не получилось ничего и ни у кого».

Хотя первое возращение в Аризону получилось еще более грустным. Поиграв на старте карьеры в «Колорадо», «Каролине» и «Чикаго», Врбата нашел свое место тогда еще в «Финиксе», но потом не устоял перед щедрым предложением «Тампы» - трехлетний контракт на 9 миллионов. Однако уже через 18 матчей Радим отправился на родину, где побывал в арендах в «Младе Болеслав» и «Либереце». В конце концов, его агент, Рич Эванс добился разрешения от «Тампы» вести переговоры с другими командами. Как думаете, кто проявил наибольший интерес?

«Я впервые в карьере оказался в статусе свободного агента. И просто выбрал деньги. Наверное, тогда мне просто стоило остаться в команде, в которой у меня все получалось», - объясняет причины той неудачи Врбата.

Бог любит троицу. И вот Радим вновь выступает в свитере с койотом на груди. Команда не может похвастаться успехами в этом сезоне и находится на дне турнирной таблицы, но никто не посмеет упрекнуть в этом чешского нападающего. Он играет в первом звене, является лучшим бомбардиром и снайпером команды. «Мы считали, что он станет отличным подспорьем для нашей команды, усилит наше нападение и поможет прогрессировать молодым игрокам, - рассуждает Типпет. – Мы прекрасно знаем его возможности. Видели, через что он прошел за последние пару сезонов, но знали, что он может многое дать нашей команде».

alt

Ганзал познакомился с Врбатой по ходу своего дебютного сезона, который пришелся на сезон-2017/08. Для Врбаты этот сезон также был первым в составе «Койотс». «Если я проводил неудачный матч, то Радим не пренебрегал об этом упомянуть, - рассказывает Ганзал. – Иногда он был жестким, но, таким образом, он старался помочь мне. Даже если он кричал, я знал, что он желает мне только лучшего». Это касается и тех моментов, когда Мартин просыпался посреди ночи с подушкой на лице, потому что его храп раздражал соседа по комнате. «Да, наверное, это ему не очень нравилось», - смеется Ганзал.

Если обойдется без травм, то в этом сезоне Врбата имеет возможность перешагнуть рубеж в 1000 матчей в лиге. Но сейчас чех признается, что не думает о том, что будет с ним после окончания нынешнего контракта и есть ли у него будущее в «Аризоне». Однако, учитывая его любовь к городу и команде, кажется, что обе стороны с радостью поставят подписи под новым соглашением. «Я вижу, что происходит в лиге. Команды стараются стать моложе. Так что в моем случае вопрос остается открытым. Не будем загадывать. Посмотрим, как сложится этот сезон и что произойдет летом», - заключает Врбата.

Но одно мы знаем точно: «Когда он чувствуют себя спокойно, уютно, то способен показать свой максимум, - отмечает Эванс. – И, кажется, мы знаем, где находится это место».

Источник: Sports Illustrated.

«Игра слишком сложна, чтобы выиграть ее с группой индивидуалистов». Шейн Доун о преданности «Аризоне»

«Дилан может вырасти в ведущего игрока «Аризоны». Самый талантливый из клана Строумов

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»