6 мин.

UFC 2017. Ожидания

Рассмотрим какие противостояния могут украсить дивизионы UFC в наступившем году.

Наилегчайший вес женщины (до 52 кг).

Вряд ли бой Джоанны Енджейчик в ближайшее время вызовет огромный интерес, гораздо интереснее противостояние претендентов на титул. Здесь особую роль занимает Клаудия Гаделия, которая не получит третий бой с Енджейчик, однако сама способна остановить любого претендента. Наиболее интересно увидеть противостояние Гаделии с Намаюнас, либо с Ковалькевич или Эспарзой. Именно Намаюнас, в случае победы над Гаделией, может стать следующим претендентом на титул. Реванш с Карлой Эспарзой, может быть интересен для Енджейчик, но для этого бывшей Чемпионке необходима пара громких побед. Еще одним интересным претендентом становится Мишель Уотерсон, ведь победы на Ван Зант добавляют популярности любому представителю дивизиона.

Легчайший вес женщины (до 61 кг).

Здесь есть Чемпион, который голоден до побед и хочет продолжить свою эру в женском ММА. За право сразиться с Нуньес, уже назначен бой Шевченко и Пенны, победитель этого боя выйдет на Аманду Нуньес. Еще одним претендентом, может стать Кэт Зингано, которая побеждала Аманду ранее. Не исключено, что в течении 2017 года Аманда Нуньес поднимется в следующий дивизион, чтобы забрать титул и владеть сразу двумя поясами.

Полулегкий вес женщины (до 66  кг).

Новый дивизион UFC, одиннадцатый по счету, ждет первого чемпионского боя между Холли Холм и Жермейн де Рандеми. Победитель этого боя, которым должна стать Холм, может встретиться с Киборгом, ради которой и создается дивизион, или провести бой с Амандой Нуньес. Создание нового дивизиона, это лучший способ реанимировать карьеру Холли Холм, после двух поражений. Это было нужно, чтобы провести реванш против Ронды, но сама Раузи не справилась со своей задачей в бою с Амандой Нуньес.

Наилегчайший вес (до 57 кг).

Претендентов на завоевания титула в этом дивизионе не видно, самым интересным боем, может стать противостояние Бенавидеса и Хоригучи. В случае победы, Хоригучи может получить второй бой с Джонсом, для Бенавидеса бой за титул является неопределенной перспективой. Дивизиону нужны новые имена, которым может стать Петтис, иначе есть вероятность перехода Деметриуса Джонсона и его реванша с Домиником Крузом.

Легчайший вес (до 61 кг).

В этом дивизионе есть три стопа Гардбрандт, Диллашоу и Круз. Чтобы закрепиться в статусе лидера, Гардбрант должен провести бой против Диллашоу, это противостояние будет подогреваться взаимоотношением между Диллашоу и его бывшей командой. Уже трех перечисленных бойцов может быть достаточно, чтобы создать интерес у зрителей к дивизиону.

Полулегкий вес (до 66 кг).

Лишив Конора титула, организация создала пирамиду, на вершине которой находится Альдо, за ним идет Холлоуэй, а далее располагаются Эдгар и компания. Уже в 2017 году после победы над Пенном, Яри Родригес показал свои претензии на титул. Бой Родригеса против Холлоуэя станет украшением любого турнира, в том случае если Жозе Альдо не захочет проводить боя с Максом. В этом дивизионе самые интересные потенциальные бои ожидают Макса Холлоуэя, это объединение титулов с Альдо, иначе, защита временного титула против Эдгара или Родригеса. Еще одним украшением дивизиона, является Куб Свенсон, боя этого бойца с любым соперником стоящим выше в рейтинге мы будем ждать с нетерпением.

Легкий вес (до 70 кг).

Главный бой весны, это противостояние Нурмугамедова и Фергюсона, за временный титул. После этого есть два варианта, бой победителя с Конором или защита временного титула, который как в случае с Альдо может стать единственным в дивизионе, в случае перехода Конора в следующий дивизион или другой вид спорта. Эдди Альварес и Эдсон Барбоза создают плотность на верхних строчках рейтинга и могут стать претендентами, после пары убедительных побед. Любому другому претенденту, необходимо победить Майкла Джонсона, чтобы попасть в список ТОП-бойцов дивизиона.

Полусредний вес (до 77 кг).

Мы ожидаем второго боя Тайрона Вудли и Стивена Томпсона, в очереди за которыми уже стоит Демйян Майя, а ему в спину дышат Робби Лоулер, Дональд Серроне и, готовый стряхнуть толстый слой пыли со своих перчаток, Ник Диас. Еще одним интересным и любимым болельщиками бойцом дивизиона, является Карлос Кондит, которому нужен интересный вызов для продолжения карьеры. Ждем дебюта в полусреднем весе от Рафаэля Дос Аньоса, возможно, мы увидим его реванш с Дональдом Серроне в конце 2017 или начале 2018 года.

Средний вес (до 84 кг).

Майкл Биспинг незаметно подкрался и разрушил гегемонию великолепной четверки: Крис Уайдман, Люк Рокхолд, Йоэль Ромеро и Жакаре Соуза. Все перечисленные бойцы остаются лидерами дивизиона, за которыми своего шанса ждут Андерсон Сильва и Герард Мусаси. Крис Уайдман, после поражений от Рокхолда и Ромеро, должен доказать свое место в ТОП-5, в бою против Герарда Мусаси. Люк Рокхолд ждет своего шанса, после сорвавшегося боя с Соузой. Ромеро заслужил бой за титул, одолев Соузу и Уайдмана, единственным соперником который может заменить Майкла Биспинга, для Йоэля, является именно Люк Рокхолд. Для Жакаре важно находиться в тонусе, поэтому очередной бой проходит с бойцом из ТОП-15. Один из самых конкурентных дивизионов, если смотреть на ТОП-10 бойцов.

Полутяжелый вес (до 93 кг).

Все проблемы обрушившиеся на дивизион, не добавляют оптимизма. Есть вероятность, что спасать дивизион придется Циркунову и Крылову. Трудно продержать интерес на одном противостоянии Кормье и Джонсона, ведь Густафсону необходимы победы, чтобы претендовать на титул, Джонс не будет выступать еще полгода, а Бэйдер может покинуть организацию. Гловер Тейшейра возвращается после нокаута и может оживить дивизион, интересно будет увидеть его в бою с Манувой.

Тяжелый вес (до 120 кг).

Стипе Миочич еще не получил претендента, ведь два главных боя зимы, Вердум - Веласкес и Дос Сантос - Штруве, сорвались. Теперь внимание нужно концентрировать на Льюисе, Арловском и победителе боя Оверим - Хант, которые будут стоять следом за Вердумом и Дос Сантосом, в списке претендентов на титул.