10 мин.

UFC Fight Night 132: итоги

Общий IB – 15 (объяснение – внизу)

Если вы не видели турнир, то какие бои надо строго обязательно посмотреть (фавориты боев по версии блога - первыми): #13 Тайсон Педро vs #7 Овинс Сен-Пре, до 93 кг \ Петр Ян vs Теруто Ишихара, до 61 кг\ Сонг Яадонг  vs Фелипе Арантес (крутим на нокаут), до 61 кг\ Роландо Ди vs Шейн Янг, до 66 кг \ Джек Мэтьюз vs Шиншо Анзаи, до 77 кг

Что надо отметить:

1) Идеальный турнир: все бойцы сделали вес, все 13 боев состоялись;

2) Из 13 боев шесть закончились решением судей, четыре нокаута и три победы приемом. По судейству на турнире нет никаких вопросов.

3) UFC снова доказала, что сила организации не только в именитых бойцах из рейтинга. Сила организации в умении давать качественное зрелище. А с качеством на FN132 – полный порядок, несмотря на отсутствие громких имен. Веселье началось с выхода Мэтьюза и продолжалась практически до конца.

4) Не сказать, что главный бой получился прям захватывающим. Но он точно был лучше встречи Майя с Усманом или ужасом Тилл-Томпсон. Тут хотя бы люди работали и чувствовалось напряжение. Блог искренне ждал, что Ковбой все-таки перетянет бой на себя, но увы. Серроне прошел свой прайм, и с этим пора смириться.

А теперь обо всем много подробнее.

Главный бой

#13 Леон Эдвардс (Ямайка\ Англия, 8-2 в UFC, серия 6-0) vs #11 Дональд Серроне (Альбукерке, США\ Jackson-Wink MMA Team; 20-8 в UFC, серия 1-4), до 77 кг\ Welterweight

IB-2. Бой рекомендуется к просмотру.

Ключевая цифра боя: 84-60 по значимым ударам в пользу Эдвардса

- В этом бою все решила одна сечка, которая была получена Серроне в самом начале поединка. Эдвардсу хватило игрового интеллекта воспользоваться этим преимуществом – при каждом удобном случае он кидал удар за ударом в рану. Серроне заливался кровью и это давало Эдвардсу шанс брать раунд за раундом. Где-то с третьего раунде Леон бросил активную работу и включил велосипед, любой ценой сохраняя преимущество;

- Короче, это было не самый яркий бой, но это был бой, который ответил на самый главный вопрос: в дивизионе появился новый боец, готовый к самым серьезным боям со взрослыми противниками. Эдвардс в начале боя пытался поиграть в ground ' n ' pound с Серроне, но быстро понял, что защита Ковбоя от тейкдаунов слишком хороша для него и начал четко работать с дистанции по сечке. Именно работа на дистанции и стала ключом к победе. И это самое удивительное – дистанция всегда была территорией Серроне, но тут его побили на собственном поле.

Просто констатация факта: в день боя Серроне рвало, но тот все равно предпочел выйти на поединок. Блог отмечает, что Ковбой вряд ли что-то выдумывает, и удивляется, как человек в явно ослабленном состоянии отработал все 25 минут и точно взял пятый раунд.

Судьи: все три судьи сошлись в том, что Эдвардс взял первый и второй раунд. Дальше интереснее: два судьи отдали ямайскому британцу третий раунд, один – четвертый. У блога нет вопросов по победе Эдвардса – он точно переработал Серроне.

Ситуация в дивизионе: действующий чемпион – Тайрон Вудли (три защиты)\ временный чемпион –Коби Колвингтон\ кандидаты на титульный бой - Даррен Тилл \ потенциальные соискатели – Камару Усман\ в одной-другой большой победе от статуса соискателя – Леон Эдвардс, Сантьяго Понзиббио\лимб – RDA,  Нил Магни, Робби Лоулер (0-1  vs Вудли), Стивен Томпсон (0-1-1  vs Вудли), Дональд Серроне, Хорхе Масвидал, Демиан Майа (0-1  vs Вудли), Гуннар Нельсон \ на грани топ-15 – Алекс Оливейра, Ким, Джейк Мэттьюз, Райан ЛаФлейр, Карлос Кондит, Эулизеу, Висенте Луке и так далее.

Последствие #1: Эдвардс – очередной пример недальновидности UFC. У бойца точно есть огромный коммерческий потенциал. Во-первых, он ассоциируется с Ямайкой, а это огромная диаспора в том же Нью-Йорке. Во-вторых, он вырос в Бирмингеме, а Бирмингем – это второй город по величине в Англии. А вы сами знаете этих брамми, они просто стеной за своих. UFC усиленно носится с Тиллом, но Эдвардс, как минимум, столь же интересен. Леон после боя попросил Масвидала, и это интересный вариант. Другие интересные варианты – Понзи, Магни, тот же Майя. И любой такой боя бы вполне тянул на хедлайнер для UFC FN в Бирмингеме.  

Последствие #2: Серроне едет с ярмарки и расплачивается за бешенную перегрузку. Решение колесить по миру было явной ошибкой. Серроне надо и проводить меньше боев, и концентрироваться на выступлениях в США, в идеале в Техасе, где его явно считают своим. Маловероятно, что даже четвертое поражение в пяти боях выбросит Ковбоя из рейтинга, и, скорей всего, в ближайшее время его будет ждать бой за защиту своего места в топ-15. Интересные варианты - Джейк Мэттьюз, Элизеу Дос Сантос, Висенте Луке, Билал Мухамед и так далее.

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. Бои, обязательные к просмотру!

#7 Овинс Сен-Пре (OSP; Флорида\Теннеси, США; 11-6 в UFC, серия 4-1) vs #13 Тайсон Педро (Австралия, 3-2 в UFC, общий рекорд 7-2, серия 1-2), до 93 кг\ Light Heavyweight

Performance of the Night – OSP (+ $50 тыс)

По нашему скромному мнению, лучший бой вечера. За три минуты мы посмотрели все, что хотим от встречи бойцов в UFC. Сен-Пре успел сходить в нокдаун, чудом вернуться, пережить попытку удушающего приема и взять бой болевым, чуть не вывернув руку противнику. Капитаном ФакАп в этой схватке было Педро, которому волны адреналина погнули сознание, и он героически бросился в грэплинг против OSP. Закончился ожидаемо.

Последствие #1: OSP теперь вполне может рассчитывать на встречу с кем-то из топ-10. Реванш с Джими Манува, который хочется самому Сен-Пре, выглядит весьма аппетитно. Но, если честно, OSP такой товарищ, что его интересно смотреть практически всегда. Самый идеальный вариант по версии блога – OSP vs Доминик Рейес.

Последствие #2: Педро снова не смог и теперь ему снова надо отстаивать свое место в топ-15. Его было бы интересно посмотреть против того же Энтони Смита, например.

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру.

Петр Ян (Россия, 1-0 в UFC, общий рекорд 9-1) vs Теруто Ишихара (Япония\США, Team Alpha Male; 3-4-1 в UFC, серия 1-4), до 61 кг\ Bayntamaweight

Ян дебютировал самым впечатляющим образом в UFС, отправив Теруто в нокаут, первый для японца за карьеру. Блог считает, что Ян точно наработал на бонус. Теперь бы хотелось посмотреть на Яна против кого-то из топ-25 дивизиона – Дуглас, Брайан Келлехер, Рани Яйя, Дуглас, Мэтью Лопес, Джонни Эдуардо и тому подобное. И в идеале на турнире в Москве.

Сонг Яадонг (Китай, 2-0 в UFC, общий рекорд 13-4) vs Фелипе Арантес (Бразилия, 5-6-1 в UFC, серия 0-3), до 61 кг\ Bayntamaweight

Performance of the Night – Сонг (+ $50 тыс)

Ключевая цифра боя: 39-8 по значимым ударам в пользу Сонга

Китаец самым убедительным образом порол все два раунда ветерана UFC Арантеса, а потом отправил в нокаут. Как минимум, удар локтя точно надо найти и посмотреть. Блог признается, что посмотрел уже тридцать раз. Это поэзия в октагоне. Сонг – новая сила в дивизионе, и интересно посмотреть с кем его сведут теперь.

Шейн Янг (Новая Зеландия, 1-1 в UFC, общий рекорд 12-4) vs Роландо Ди (Филлипины,1-3 в UFC, общий рекорд 9-7), до 66 кг\ Featherweight

Fight of the Night – по $50 тысяч каждому

Ключевая цифра боя: 104-57 по значимым ударам в пользу Янга

Кровавая драка двух ноу-неймов, которым явно не место в UFC. Но зато они закатили концерт, в котором практически не было места защите. Смотрится вполне лихо, но у боя есть неприятное послевкусие, когда вспоминаешь как оба смотрелись против других противников. Ответ – очень бледно. Но не удивляйтесь, если мы увидим обоих орлов на турнирах в Азии или Австралии с Новой Зеландией.

Джек Мэтьюз (Австрали, 7-3 в UFC, 3-0 в дивизионе до 77 кг) vs Шиншо «Animal» Анзаи (Япония, 2-2 в UFC, общий рекорд 10-3), до 77 кг\ Welterweight

Бой, который должен служить эталоном для понятия «мистматч». Мэтьюз превратил из Анзаи бесчувственный бурдюк всего за три минуты. Шиншо нанес за время боя всего один акцентированный удар, и это при том, что с первой секунды полез в атаку. Мэтьюз точно готов к значительно более интересным противникам. Как минимум, на бой против того же Кима он вполне наработал.

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

Ли «Пиявка» Джинлиан (Li Jingliang, Китай, 7-3 в UFC) vs Даичи Абе (Daichi Abe, Япония, 1-2 в UFC, общий рекорд 6-2), до 77 кг\ Welterweight

Ключевая цифра боя: 96-45 по значимым ударам в пользу Ли.

15-минутная порка японца, который оказался совершенно не готов к встрече с противниками уровня Ли. Главная претензия к Пиявке – Абе ни разу даже не сходил в нокдаун. Зато есть большие сомнения в том, что японец вообще сможет нормально ходить в ближайшее время. Ли не оставил на ногах Абе живого места.

Улка Сасаки (Япония, 4-4 в UFC) vs Дженел Лауса (Филлипины, 1-3 в UFC), до 56 кг\ Flyweight

Блог в шоке, так как оказывается, что Сасаки может выигрывать и в доминирующем стиле. Улка в полном соответствии с прогнозом перед боем получил 12-ую победу за карьеру приемом. Так что не удивляемся, если Сасаки снова появится в топ-15.

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое.

#10 Джессика Ай (Кливленд, США; 3-5 в UFC, 2-0 в дивизионе до 56 кг) vs #9 Джесси Роуз-Кларк (Австралия, 2-1 в UFC, общий рекорд 9-5), до 56кг\ Flyweight

Ключевая цифра боя: 67-51 по значимым ударам в пользу Ай.

В меру неинтересный бой, в котором Ай с трудом перебила Роуз-Кларк. После очередного выступления ни о чем, Ай снова понесло на тему поговорить о том, какая она недооцененная и что она тут всех в этом дивизионе вынесет. Блог очень скептически оценивает шансы Ай на что-то серьезное в дивизионе, но не удивится, если уже в следующем выступлении она получит кого-то из топ-5 дивизиона.

Кенан Сонг (Китай, 2-0 в UFC, общий рекорд 14-4) vs Эктор Алдана (Мексика, 0-1 в UFC, общий рекорд 4-1), до 77 кг\ Welterweight

Краткое описание боя: один ноунейм отправляет другого ноунейма в нокаут.

Ксионан Ян (Xiaonan Yan, Китай, 2-0 в UFC, общий рекорд 9-1) vs Вивиан Перейра (Бразилия, 2-2 в UFC, общий рекорд 13-2), до 52кг\ Strawweight

Ключевая цифра боя: 71-44 по значимым ударам в пользу Ян

Ян сделала большой шаг к бою с кем-то из топ-15, достаточно убедительно перебив Перейру в классическом рэндомном женском бою.

Мэтт Шнелл (США, 2-2 в UFC, общий рекорд 12-4) vs Наоки Инуе (Naoki Inoue, Япония, 1-1 в UFC, общий рекорд 11-1), до 56 кг\ Flyweight

Ключевая цифра боя: 71-48 по значимым ударам в пользу Шнелла

В дебютном выступлении Инуе оставил очень сильное впечатление своими навыками работы в партере. В субботу он сделал только одну попытку провести тейкдаун (неуспешную), а все остальное время уныло работал на дистанции. Бой из серии «плевать, кто выиграл».

Ким Джи Ён (Корея, 2-1 в UFC, общий рекорд 8-1-2) vs Мелинда Фабиан (Венгрия, 0-1-1 в UFC, общий рекорд 4-4-2), до 56 кг\ Flyweight

Ключевая цифра боя: 73-72 по значимым ударам в пользу Ким

Бой, который забылся сразу по завершению просмотра. Там точно были две женщины, которые били друг по другу. И мужчина в черном точно был. В этом блог уверен. Все остальное – нет, не помним.

Обязательные местные бойцы в программе: нет таких.

Наши (в границах СССР): 1-0.

Итог дня по прогнозам: 9-4 (блог снова запутался в подсчетах за сезон, блин).

Где: Сингапур. Singapore Indoor Stadium. IB-0

 UFC Fight Night 34 (04.01.2014): главный бой – Тарек Саффедин vs Лим Хьюн-Гю (победитель – первым), Marina Bay Sands, 5 216 зрителей\ н.д. по выручке. Среди участников турнира был Макс Холлоуэй;

UFC Fight Night 111 (17.06.2017): главный бой – Холли Холм vs Бет Коррейя (победитель – первым), Singapore Indoor Stadium, 8 414 зрителей\ 800К. Среди участников турнира были Колби Ковингтон, RDA, а так же Тыбура vs Орловский. Главным украшением турнира стал великолепный бой Ли с Камачо, найдите и посмотрите.

UFC Fight Night 132: 6 419 зрителей\ н.д. Первый акт турнира вообще смотрится каким-то бессмысленным соревнованием ноу-неймов на фоне пустых стульев, а не турниров уровня UFC. Потом все становится веселее, но утрата зрительского интереса налицо – минус 25%.

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру, а 5 – высшая оценка (условно, Альварес –Гэтжи – это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Общий IB складывается из суммы IB. Если общий IB ниже 10 – турнир откровенно не задался. Выше 10 – здесь есть, что посмотреть. Выше 20 – однозначно надо смотреть.

- Победители всегда указаны первыми.