7 мин.

Игра по нисходящей

133065057

«Салавату Юлаеву» не удалось с победы начать выступление на Кубке Республики Башкорторстан — сказалось отстуствие игровой практики и недонастрой отдельных хоккеистов.

Новобранцы в деле

Уфимцы начали свою первую встречу нынешнего лета за здравие: с первых секунд юлаевцам удалось подавить соперника, полностью прибрав к рукам инициативу, и результат не заставил себя долго ждать. Вынудив соперника ошибаться активной игрой и «высоким» прессингом и удалиться на первой минуте, «Салават» немедленно воспользовался предоставившейся возможностью — новички команды наилучшим образом смогли проявить себя, организовав первую шайбу в этом матче. Центрфорвард Дмитрий Семин, впервые одевший игровой свитер с эмблемой уфимского клуба в 31-й день своего рождения, получив шайбу от Скачкова за воротами Эдгарса Масальскиса, вовремя заметил подключение другого новичка — чемпиона мира Александра Кутузова, который оставил свой пост на чужой синей линии и четко замкнул ближний угол, отправив шайбу в сетку ворот. Рижане некоторое время пребывали в состоянии «грогги», позволяя игрокам в зеленой форме наращивать свое игровое преимущество — снаряд редко покидал зону уфимской атаки, непрерывно представляя недюжинную опасность для стража рижских ворот, держа его в непрерывном напряжении. Даже численное преимущество, заработанное подопечными Артиса Аболса, не слишком помогло отвести игру от ворот Масальскиса — ни разу не расставившись в чужой зоне, латвийцы в концовке двухминутки пропустили опасную контратаку «2 в 1″ и едва не пропустили в большинстве. Стоило бы Антти Пильстрему не жадничать и вовремя сделать передачу свободному партнеру — голкипер рижан был бессилен выручить провалившихся партнеров, но игра, как история, сослагательного наклонения не приемлет — финский легионер «юлаевцев» избрал вариант самостоятельной атаки ворот, ближний угол которых на этот раз был надежно прикрыт.

Команды показывали неплохое движение, отсутствие грубых ошибок и потерь шайбы, которые обычно присущи «летнему» хоккею в предсезонный период. Тем не менее, первый игровой отрезок оказался богат на удаления, тренерам представилась возможность сполна отработать игру в неравных составах, причем арбитры не стеснялись оставлять команды и втроем. Среди «юлаевцев» неплохо проявили себя в большинстве защитники Артурс Кулда и еще один экс-сибиряк Иван Лекомцев, неоднократно наносившие опасные «щелчки» по воротам, продемонстрировавших наличие в составе «Салавата» уверенных в своих силах «блю-лайнеров». Рижане имели несколько возможностей для взятия ворот Виталия Коваля, особенно опасными оказались эпизоды, где ошибки допускала одна и та же пара оборонцев «Салавата»: сначала Кирилл Кольцов замешкался у лицевого борта, потеряв шайбу из вида, предоставив сопернику возможность подхватить снаряд и без помех атаковать ближний угол ворот, а затем контратака «динамовцев» едва не оказалась голевой благодаря увлекшемуся силовой борьбой Андрею Зубареву и тому же Кольцову, потерявшему позицию, что позволило Миксу Индрашису свободно получать на дальней штанге снаряд и бросать в упор, благо, Коваль, не допустивший взятия ворот, всякий раз оказывался на высоте.

На встречных курсах

Старт второй двадцатиминутки принес успех рижанам, которые реализовали численный перевес — настырный Индрашис переиграл на финте Кутузова и с убойной позиции поразил дальний угол ворот «Салавата Юлаева», сравняв счет. На некоторое время ситуация застыла в шатком равновесии, тем более, «динамовцы» после заброшенной шайбы обрели уверенность в своих силах, которой им недоставало в первые двадцать минут встречи и стали гораздо чаще гостить в зоне атаки. Лишь на экваторе матча чаша весов склонилась на «юлаевскую» сторону: на этот раз успех принесла сыгранная связка без участия новобранцев — Зубарев приложился по шайбе на синей линии, заставив стража ворот рижан отразить бросок в сторону, где на подборе первым оказался Алексей Кайгородов, выдавший хороший пас в левый круг вбрасывания Пильстрёму, который в касание переправил шайбу за спину не ожидавшему этого Масальскису. Уфимцы попытались на волне успеха закрепить свое преимущество, регулярно начали довольно опасно тревожить голкипера латвийского клуба, особенно выделялись своей активностью и напором в атаке Евгений Скачков, Кирилл Полозов и Антон Слепышев, отчаянно рвавшиеся на пятачок ворот соперника и не дававшие обороне рижан вздохнуть свободно. Концовка второго периода ознаменовалась открытым хоккеем, в котором команды больше стремились к чужим владениям, особенно в этом преуспели гости, которых уфимцы несколько раз могли наказать за явное пренебрежение оборонительными действиями, поймав на контратаках, однако до сирены на перерыв счет не изменился, сохранив преимущество «зеленых» в одну шайбу.

Провалы и навалы

Юлаевцы и в заключительном периоде не изменили себе, используя свой минимальный «гандикап» в качестве приманки — волей или неволей, но «динамовцы» вынуждены были идти вперед, оголяя собственные тылы и предоставляя подопечным Владимира Юрзинова пространство для разящих контратак. Теему Хартикайнен еще во втором отрезке имел возможность увеличить отрыв, «вывалившись» вдвоем с партнером против одинокого защитника рижан, а в третьей двадцатиминутке был просто обязан решать исход матча, когда партнеры расчетливо вывели финского форварда на рандеву с Эдгарсом Масальскисом, но вновь упустил блестящую возможность — шайба в последний момент сошла с крюка нападающего и успешное завершение Теему не удалось. Соперник уфимцев не был столь расточителен при реализации моментов и причины этого очевидны, ведь для «Динамо» эта встреча была четвертой в ненышнем межсезонье и, в отличии от уфимской команды, обрести тонус и  «настроить прицелы» у рижской команды имелись все возможности.

Игра в большинстве во второй половине периода для «юлаевцев» обернулась катастрофой — едва табло отсчитало последние секунда штрафа игрока «Динамо», как лидер уфимской команды Кирилл Кольцов, несобранность на собственной половине площадки и ошибки которого мы отмечали еще по ходу первого периода, допустил поистине роковой для «Салавата» просчет. Лучший бомбардир прошедшего регулярного чемпионата среди защитников КХЛ непростительно замешкался на чужой синей линии, «завозился» с шайбой и, будучи атакован тремя соперниками, расстался со снарядом в их пользу, став отправной точкой как для разящей контратаки рижан, так и для поражения уфимского коллектива в дебютном матче. Виталий Коваль героическим усилием отразил, не без помощи каркаса ворот, первый вал атакующих форвардов рижских «динамовцев», но второй «темп» вездесущего Индрашиса был неумолим и оправленная в пустые ворота шайба свела на нет все предыдушие усилия «юлаевцев». Конечно, невольный виновник «торжества» и его партнеры прикладывали в дальнейшем титанические усилия для исправления ситуации, но еще одна шайба «Динамо» в исполнении Марцела Хоссы спустя пять минут впервые за сегодняшний вечер вывела гостей вперед. Последние перед финальной сиреной минуты «Салават» демонстрировал тактическую схему отчаяния под красноречивым наименованием «навал» — команда Владимира Юрзинова терзала оборону и голкипера соперника со всех возможных и невозможных дистанций и направлений, устроив форменную осаду ворот Масальскиса. Немолодой уже голкипер «Динамо» получил полноценную вратарскую практику под занавес матча, сравнимую с напряжением поздних стадий игр на вылет, но капитуляции не допустил, всемерно поддержанный в своем решении сохранить неприкосновенность ворот партнерами, слаженно и самоотверженно действовавшими в обороне. Латвийский клуб, в нынешнем розыгрыше Кубка Республики Башкортостан отвечающий за международный статус турнира, справился с прессингом и довел встречу до победного конца, лишив уфимскую публику победы любимой команды в стартовом матче.

Пожалуй, нельзя заявить, что игра уфимского коллектива оставила удручающее впечатление — «юлаевцы» временами выглядели очень неплохо, порой переигрывая соперника по всем статьям, особенно в первой половине матча. В дальнейшем покатившиеся по нисходящей результативность и концентрация команды были вполне ожидаемы — все-таки игровые кондиции коллектива Владимира Юрзинова далеки от идеальных, а игровой рисунок, обязанный проявляться через матчи, имеется пока лишь в первом приближении, в виде наброска, если хотите, тренерского черновика. Тем не менее, элементы прошлогоднего фирменного стиля можно увидеть невооруженным глазом, а новобранцы команды в большинстве своем произвели неплохое впечатление -  многим удалось сразу заявить о себе в полный голос, некоторым еще только предстоит показать свои возможности, за которые именно на них пал выбор «юлаевского» менеджмента. Таким, как нападающие Евгений Скачков и Игорь Скороходов, на бомбардирские качества которых безусловно рассчитывают в Уфе — сегодня, кстати, как раз упомянутые два форварда своим хладнокровным и безжалостным исполнением штрафных бросков принесли уфимцам утешительную победу в серии послематчевых буллитов. Не слишком заметен был и экс-капитан московского «Спартака» Денис Бодров — ему тоже придется доказывать тренерскому штабу свою полезность. В конце концов, это всего лишь первый матч предсезонной подготовки и шанс проявить себя получат все желающие.

Что касается последнего рубежа, то его страж Виталий Коваль, несмотря на три пропущенные сегодня шайбы, сыграл отлично, выручив в те моменты, когда мог это сделать и в паре эпизодов даже там, где гол казался неминуем. Выбор тренерского штаба понятен — в дебютном матче следовало ожидать немалого числа ошибок и провалов в обороне, поэтому для хранения неприкосновенности ворот ожидаемо был отряжен самый опытный голкипер, а уфимским конкурентам Владимиру Сохатскому и Рафаэлю Хакимову после такой убедительной заявки будет непросто конкурировать с вратарем из Беларуси.