3 мин.

Заводная песня тифози «Милана» про Кжиштофа Пёнтека

Поляк Кжиштоф Пёнтек стремительно ворвался в итальянскую Серию А. Ещё в июле его не знал никто из тифози «Дженоа», куда поляк перешёл после удачного периода выступлений за «Краковию», а уже в августе Пёнтек сделал покер в первом же официальном матче за «грифонов» – в кубковом матче пострадал «Лечче». За следующие полгода Кжиштоф настрелял 13 голов в Серии А, 2 гола в Кубке страны и даже забил за сборную в ворота португальцев, а уже в январе его переманил «Милан», не побоявшийся отдать за него 35 миллионов евро.

На старте «красно-чёрной» карьеры Пёнтека ждали 2 матча с «Наполи». И если в первой игре за 20 минут поляк проявить себя не успел, то через 3 дня в кубковой игре отгрузил неаполитанцам двушку и добыл для «Милана» путёвку в полуфинал. Тифози «россонери» были в таком восторге, что после матча придумали простейший, как и игра их нового центрфорварда, заряд. Он и звучал на «Сан-Сиро» после 2-го гола Пёнтека, причём ультрас «Милана» делали это на протяжении целых 5 минут без остановки – настолько мощным был кураж на трибунах.

У нас в России больше трёх повторов одной песни фанаты не выдерживают :)))

В этой заводной песне нет слов – лишь фамилия «Пёнтек», любимое фанатское «оле», а также многократное «пау», пародирующее звуки выстрелов пистолета. Звук «пау» – это явная отсылка к манере Кжиштофа праздновать свои голы, сложив руки на груди в виде двух пистолетов и «стрелять» из них. Такое же движение делали и тифози «Милана» в своей песне.

Дженнаро Гаттузо окрестил Пёнтека «Робокопом» за то, что перед первой тренировкой поляк сказал тренеру лишь «Я хочу забивать и разнести здесь всё!» и пошёл пахать на тренировке. А на следующий день после дубля в ворота «Наполи» итальянские газеты трансформировали это прозвище в «RoboCoppa», обыгрывая название Кубка Италии – Coppa Italia. Ну а «La Gazzetta Dello Sport» вышла с заголовком «Piatek Bang Bang».

Так что у поляка теперь новое прозвище – «Робокоп» – хотя до этого многие его называли польским «Эль Пистолеро» на манер Луиса Суареса, который также является любителем праздновать голы выстрелами из рук.

Сам Пёнтек сильно удивился, насколько тепло его приняли не только в команде, но и на трибунах «Сан-Сиро». Но в этом есть очевидная логика – судя по всему, для «Милана» и его болельщиков после полугодовых мучений с Игуаином на острие атаки, наступила белая полоса. Вот так, например, некоторые болельщики «красно-чёрных» трансформировали свои футболки с Игуаином на футболку Пёнтека.

Посмотрим, как сложится дальнейшее восхождение на «Сан-Сиро» новой европейской звезды. Все предпосылки стать новым Левандовски у Кжиштофа Пёнтека есть.

Баннер тифози «россонери» на выездной игре «Милана» с «Ромой», где Пёнтек также отметился взятием ворот.

P.S. Если хотите быть в курсе всех событий мирового фанатизма и хулиганизма в режиме "24/7", подписывайтесь на мой твиттер — в новом году будет ещё интереснее!

https://twitter.com/u1tramir