14 мин.

Как должны проходить нормальные матчи Лиги Чемпионов

Чем Лига Европы всегда будет круче Лиги Чемпионов? Тем, что Лига Европы интересна не только происходящим на поле, а география её участников гораздо шире даже тогда, когда турнирная сетка и Лига Чемпионов, и Лига Европы "догоняют" друг друга и встают в один ряд по - например, на стадии четвертьфинала. Когда в Лиге Европы все 8 участников 1/4 финала представляют разные страны (это Германия, Франция, Англия, Россия, Испания, Португалия, Италия и даже Австрия) в Лиге Чемпионов на той же стадии количество стран-участниц меньше ровно 2 раза: 3 команды из Испании, по 2 из Англии и Италии и еще одна из Германии. И, что самое главное, почти на каждом этапе Лиге Европы есть пары, которые хоть сколько-то интересны не только в футбольном плане, но и в фанатском и околофутбольном. И эффектное пирошоу от ультрас "Марселя" на финальном матче против мадридского "Атлетико" запомнилось всем телезрителям.

Лига Чемпионов же - турнир, в котором чем ближе к финалу, тем больше остается команд "денежных мешков", соответственно всё меньше команд с душой и хоть каким-то фанатским движением. "Реал", "Барселона" и прочие "Манчестер Сити" - на сегодняшний момент суперклубы, но они абсолютно серые и неинтересные на стадионе во всём, что остается за пределами зеленого прямоугольника. Поэтому редкие перфомансы наподобие файершоу от ультрас "ПСЖ" во время ответного матча против "Реала" в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов остаются лишь исключениями.

Для всех остальных клубов Лига Чемпионов - хорошая возможность заработать отличные деньги, поэтому в этом турнире правит прагматизм и холодный расчёт, а руководители многих клубов готовы усиливаться и вкладывать деньги в свои команды лишь под Лигу Чемпионов - и делается это исключительно с расчётом на то, что в Лиге Чемпионов эти вложения отобьются. Поэтому зачастую уже даже к групповому этапу остаются клубы побогаче, а практически все интересные и самобытные команды с хорошей фан-базой не проходят сито отбора и отправляются жечь в Лигу Европы.

Но даже в Лиге Чемпионов бывает весело. Причем зачастую даже веселее, чем в Лиге Европы - и речь идёт, конечно же, о квалификационных матчах. Сегодня на примере всего двух противостояний на минувшей стадии квалификации я покажу, как должны проходить матчи главного еврокубкового турнира Европы, когда география противостояний для фанатов каждой из команд выходит за пределы своей страны.

Первым таким противостоянием будет пара австрийского "Штурма" и амстердамского "Аякса". Фанаты "Аякса" - очевидный №1 в Голландии. Ультрас "Штурма" - вторые по активности в Австрии после недосягаемого венского "Рапида". Поэтому изначально эта пара выглядела крайне любопытно. Однако, реальность превзошла все, даже самые смелые ожидания.

Первый матч проходил на "Амстердам Арене". Ультрас "Штурма" вывезли массовый состав в Голландию и забили гостевой сектор до отказа. Австрийцы в Амстердаме:

Суппорт, который я называю "взрыв": когда во время исполнения какого-либо заряда все фанаты приседают и поют вполголоса, а затем в определённый момент одновременно используют свои голосовые связки на 100% и выпрыгивают вверх.

Проход ультрас "Штурма" из Граца перед игрой с "Аяксом":

Небольшое видео:

На стадионе же фанаты из Граца сделали довольно простой по исполнению, но очень эффектный визуально перфоманс с тысячей одинаковых флажков:

Фанаты же "Аякса" на первой игре в плане трибунного перфоманса себя особо не проявили.

Зато сполна и те, и другие проявили себя уже перед ответной игрой неделю спустя, когда хулиганы "Аякса" в Австрии перемахнулись с хулиганами "Штурма" на трассе в формате 50 на 50: 4 минуты рубки без победителя и приезд мусоров.

Проход "Аяксидов" до стадиона. Обратите внимание, что у многих голландских фэнов, облачённых в клубную майку, на спине написана фамилия Нури и игровой номер 34 (на 01:10 таких в кадре сразу трое). Если кто не помнит, то ровно год назад в австрийском Инсбруке во время товарищеского матча с немецким "Вердером" 20-летний игрок "Аякса" Абдельхак Нури потерял сознание на поле. Он был госпитализирован на вертолёте в местную больницу, где вечером того же дня был введён в состояние искусственной комы. На следующий день пресс-служба "Аякса" заявила, что причиной потери сознания футболиста стала сердечная аритмия и его жизни ничего не угрожает, однако спустя неделю было объявлено, что у Нури диагностировано необратимое повреждение мозга и исследования показали, что бОльшая часть его мозга не функционирует и шансы на восстановление важнейших функций мозга равны нулю.

На трибунах стадиона победа досталась фэнам "Штурма", пусть даже их классный двойной перфоманс не помог в итоге команде пройти именитых голландцев.

Фанаты "Аякса" в Граце:

Теперь в последнем квалификационном раунде соперником "Аякса" будет бельгийский "Стандард" и, поверьте, это противостояние будет не менее красочным, чем матчи "Аякса" со "Штурмом".

Другой образцово-показательной парой для Лиги Чемпионов была пара "Легия" (Варшава)-"Спартак" (Трнава). Первый матч проходил в Варшаве и, возможно к удивлению многих, "легионисты", которые не раз были ньюсмейкерами этого блога (примеры офигенных оправ от "Легии" вы могли читать ТУТ, ТУТ и ТУТ), на этом матче не показали вообще ничего.

Но причина такого "затишья" от варшавян очевидна - после событий в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы "Легия" была на карандаше у УЕФА и любой проступок фанатья на домашнем стадионе мог в очередной раз обернуться для клуба большими проблемами. Если кто забыл, что было год назад - почитайте пост "Суперперфоманс варшавской «Легии»!".

Фанаты словацкого "Спартака" в Варшаве тоже ничем не отметились. Это подтверждает тот факт, что самое интересное, что было в тот вечер на их секторе стадиона имени маршала Пилсудского, это баннер их польских друзей из стана "Короны" (Кельце).

Но "Легия" не была бы "Легией", если бы и на ответном матче что называется "отсиделась" в окопах. Сначала по пути на ответный матч они договорились подраться с хулиганами братиславского "Слована". В итоге лесная драка в формате 18 на 18 между "легионистами" из "Teddy Boys 95" и словами из "USP" завершилась легкой победой фаворитов из Польше всего за 1 минуту.

Состав "Слована":

"Легия" в Братиславе:

А затем "Легия" презентовала качественный перфоманс, который подкрепила кучей пиротехники. 100% фанатский стиль!

Видео:

Ультрас трнавского "Спартака" тоже хотели себя показать всей Европе и к этому матчу сделали такой вот перфоманс. Обратите внимание, что и те, и другие в первую очередь прославляли не свои команды, а свои фан-движения - надписи "Ultras Spartak Trnava" и "Ultras Legia Warszawa" в перфомансах об этом прямо говорят. И я, кстати, не вижу в этом ничего плохого. А мантра "главное - поддержка команды", которую так любят в российском фанатизме, уже порядком поднадоела и устарела, так как никто не мешает убивать двух зайцев одновременно.

Фото из рубрики "Hands in the air!":

Обе игры получились под стать градусу накала на трибунах - в Варшаве сенсационно победили словаки 2:0, а уже в Словакии победила "Легия". Правда всего 1:0 и доигрывала матч вдевятером, поэтому клубу из Трнавы удалось отстоять нужный для себя счёт и пройти в следующий раунд.

Эффектнейший кадр с того же матча между "Спартаком" из Трнавы и варшавской "Легией". За атмосферный футбол!

Помимо этих двух матчей были и другие неплохие противостояния, невошедшие в сегодняшний пост: "ПАОК"-"Базель", "Мальме"-"ЧФР" (Клуж), "Динамо" (Загреб)-"Хапоэль" (Беер-Шева), да и фанаты "Црвены Звезды" себя очень ярко проявляют на домашнем стадионе "Маракана" (пусть даже официально он носит имя Райко Митича) уже второй тур квалификации подряд. Так что Лига Чемпионов в фанатском плане уже сделала шаг вперед. При этом Лига Европы тоже не стоит на месте, а фанатская география постоянно расширяется, привлекая в сети ультрас-культуры всё больше и больше фанатских движений из самых разных стран. Так, например, довольно громко заявили о себе хулиганы...из Грузии! И поспособствовал этому местный клуб "Чихура". Сначала их соперником был израильский "Бейтар", 70 фанатов которого были избиты 25 хулиганами "Динамо" (Тбилиси) из группировки "Элита" во время прохода израильтян (грузины отжали кучу трофеев у гостей, 5 хулиганов арестованы, а акция была приурочена к 2-летию фирмы), а в следующем раунде "Чихуре" предстояло принять куда более серьезный и в футбольном, и в фанатском плане "Марибор" (подробный рассказ о фанатском движении "Марибора" ТУТ).

Хулиганы тбилисского "Динамо" избивают фанатов "Бейтара":

Приезд такого соперника хулиганы "Динамо" не могли пропустить и предложили словенцам драку в лесу. Для грузин это был дебют лесного забива, а словенцев в Грузию прибыло мало, поэтому формат драки получился крайне скромным - всего 4 на 4. Словенцы в чёрном, грузины по торсу.

Грузины из "Элиты" полегли от более искушённых словенцев из ультрас-группы "Виоле Марибор" за 62 секунды. Шутки о том, что это не грозные фоточки всем составом на майках делать, бить евреев составом втрое больше или к хохлам на фан-турниры гонять, актуальны как никогда. А если серьезно, то квалификация обоих еврокубков - это невероятно круто! Поэтому наслаждайтесь этим событийным временем, ведь уже к концу года Лига Чемпионов превратится в унылое и прагматичное говно для богатых клубов, а Лига Европы будет затухать ближе к финалу, когда ярких фанатских движений в турнирной сетке будет всё меньше.