4 мин.

Тело времени

-  Благодари бога за то, что тебя не зовут Нэдом...

— Почему?

— Потому что сейчас это нехорошее имя.

— Чем нехорошее?

— Опасное имя. Тому, кого так зовут, грозит опасность.

— Говорят, кому грозит опасность, те живут долго, — небрежно роняет он.

— Ну так Нэд, кто бы он ни был, наверно, будет жить вечно, такая страшная ему грозит опасность

Чарльз Диккенс, "Тайна Эдвина Друда"

Вот уж сколько лет пишут, что немецкий дух умер, что нет той Германии, которой "для победы не нужен мяч", которая брала невероятной волей, мощью и напором, дожимая соперника, забивая на последних секундах столько, сколько нужно. Визитная карточка. А тут дух умер, команда играет совсем в другой футбол, но продолжает оставаться среди лучших. Между провалами последних двадцати лет - 96-й - победа, 2002-й - финал, 2006-й - полуфинал, 2008-й - финал, 2010-й - полуфинал, 2012-й - полуфинал, 2014-й - чемпионы мира вновь. Причем в красивый, более тонкий и техничный футбол Германия стала играть намного раньше, чем этот футбол пришел в мир из Испании!Значит, дело не в пресловутом духе, как казалось?

Знаете, а ведь немецкого периода в футболе нет. Нету его. Есть бразильский, голландский, кусочками английский и французский, длинный итальянский, сейчас испанский. А немецкого нет. Вернее, весь футбол крайние 45 лет - немецкий период. Более того, похоже, это навсегда. И дух тут ни при чем. Вернее, дух сделал свое дело:сохранил футбол не просто европейским, коим тот стал после появления тотального футбола и переезда игры,  а немецким. Дух может выходить. Весь. Потому как у футбола в целом дух уже есть, а немецкому футболу он более не нужен. И в самом деле, "дух тела" звучит архистранно. Почти как "пир духа". В обоих случаях ассоциация с вполне конкретным запахом. А теперь о том, как же немцы сохранили и приумножили футбол.

8 июля - особый день. Два раза в этот день немцы отсуживали всеми правдами и неправдами футбол себе, а на третий уже заверили у нотариуса. Печати, штампы, все дела. 33, 25 и 1 год назад.

В 1982-м году на Чемпионате мира великолепная Франция, ведомая Мишелем Платини готова была перехватить эстафету у Германии после ее оглушительных успехов в семидесятые. И уже почти сделала это. Уже была одной ногой в финале, выигрывая в дополнительное время 3-1. Знаменитый матч, возможно, лучший в истории. Все всё знают, 3-3, серия и французы вылетают. Еле волочивших ноги немцев в финале, конечно, Италия разбила и символически выиграла себе эпоху, начавшуюся через 3 года, но главное было сделано: французы остановлены. Те, кто мог перехватить Игру. История повторилась и в 1990-м, уже в разгар итальянского доминирования, на чемпионате мира в Италии, снова пройдя через сложнейший полуфинал против лучшей в истории английской сборной, немцы выиграли чемпионат у Аргентины со счётом 1-0(через 24 года ровно тот же финал, тот же счет, только на сей раз немцы забили за 5 минут до конца дополнительного, а не основного времени). Впереди была череда неудач и довольно громких, но они снова оставили себя в игре!И именно тот чемпионат породил легендарную фразу Линекера. Кстати, если кто не знает, 25 лет назад, за два часа до начала того финала, Егор Летов написал свою нетленную "Про дурачка"("ходит дурачок по лесу..."), находясь в очень болезненном, чуть не предсмертном, состоянии, в полубреде. Но смотрел чемпионат мира по телевизору и написал альбом. А перед финалом - главный хит. И выжил. "Всегда живой". Навсегда выжил в тот день и немецкий футбол. И, увы, слава Богу. Потому что убей его Франция или Англия, неизвестно, что бы было с игрой вообще. Потому что немецкий футбол, который долгое время славился своим духом - это плоть игры. Тело. Вот есть дух, порожденный Круиффом с Михелсом 40 лет назад, и он дышит, где хочет, хоть в Англии, хоть в Испании, да хоть бы даже и в Италии, почему нет. А плоть - концентрированна и постоянна. Германия - это плоть футбола. Ничего не поделаешь. И недаром она заиграла синхронно с испанцами в красивую и эстетичную игру еще на домашнем ЧМ-2006, когда все играли в архизащитный вариант. Потому что испанский футбол рождался. А дух и тело работают синхронно. При этом дух свободен, красив и может отрываться от реалий, а плоть слаба, она подстраивается,  приспосабливается, сокращается, меняет вид, состояние, иногда цвет. Тело возвращает к честности в целостном восприятии себя. И к пониманию, для чего, собственно, нужен дух. "Не бывает атеистов в окопах под огнём"...

Но форма остаётся. И сила с мощью, кстати, тоже.  И тот звериный рёв, который время от времени мы продолжаем слышать до сих пор(Бавария-2013), это уже не дух. Совсем не дух.

Ну а юридически футбол был передан Германии от бывшей владелицы, Родины футбола, Бразилии, вы в курсе как и когда. 8 июля 2014 года. 1-7. Футбол год как официально перестал быть бразильской игрой. Но об этом - в следующей серии.