8 мин.

По прозвищу

В украинском журнале "Футбол", который тогда еще был Еженедельником, но уже под главредительством Артёма Вадимовича Франкова, в 2000 году, аккурат после финала ЛЧ(напомню, Реал разбомбил Валенсию в пух и хлам), кажется, непосредственно он и написал, что в предыдущем  номере был совершён ряд ошибок, главная из которых - представление Клаудио Лопеса звездой номера. "Не доросла ещё "Блоха"...". Тогда же в отечественной прессе возобновились шутки про "Блоху подковать" и обязательно ли для этого быть левшой, или можно и с правой ударной. Почему возобновились?Думается мне, в советской прессе они звучали. Ибо в нашем тогда общем футболе "Блоха" была только одна. Но какая!Лучший футболист СССР всех времён, бивший легендарную Баварию Беккенбауэра, главный тренер национальной сборной Украины.

Он получил своё прозвище исключительно за фамилию и скорость, второе же(и главное!)дали ему греки. Царос. Думаю, значение пояснять не следует. Фактически это не прозвище, а титул.

Лионелю Андресу Месси - 25. Звезда из звездей, со времён вчерашнего юбиляра - безоговорочно самый талантливый игрок, единственный, кто претендует на звание символа эпохи. Вектора эпохи. Личности, от которой зависит, куда и как сегодняшний футбол повернёт и каким он будет. Так или примерно так о нём говорят все, включая четвёрку лучших футболистов всех времён. И между делом бросают, что, в общем, неважно, станет ли он чемпионом мира. 

Среди прочих великих ему во многом сложнее всего. Основная беда Лео в том, что его не воспринимают всерьёз. Все готовы восхищаться голами и финтами, а его роль, его миссия, через что ему предстоит пройти, к этим неизбежным испытаниям его не то что никто не готовит - это никому не интересно. Гламур это не только причёски Бэкхема и Роналду, внешняя красота и слежение за модой. Это в первую очередь - двойная мораль: все захлёбываются восторгом, но послевкусие остаётся у единиц. Эдакое сиюминутное удовольствие, развлекалово на час-полтора.  Его история, качества, характер, а уж тем более испытания, через которые ему довелось пройти, проблемы со здоровьем, ростом и весом просто лишние для публики. И привлечь внимание к своей сложности, разнообразию и вообще тому прогрессу, который он осуществляет, чтобы когда-нибудь воплотить мечту из мечт, шансов практически не видно. Самый простой и одновременно сложнейший выход - уйти. Как сделал Марадона. Разругался и ушёл воевать в одиночку против всего мира, заставив воспринимать себя всерьёз. У Месси ситуация иная, он никогда не пробовал себя в других условиях, кроме сборной, в которой от него требуется быть Марадоной сразу, по рождению, по крови, без шансов где-то им стать. Пока он в Барсе, он для всех ребёнок, выпестованный кантерой, не готовый улететь из родительского гнезда. "Хороший, но сырой". Это не произносят вслух, об этом не думают, это выражается в отношении, в восприятии. Нужно ли это делать сейчас?С чего бы вдруг?Он ни с кем не ругался, выиграл кучу титулов, поставил кучу рекордов и вообще чувствует себя там превосходно.

А он там ведь даже не Роналдиньо!Не игрок, олицетворяющий всю атаку, за которым прячется даже великая Барса. Кто помнит сегодня про Деку и Этоо?У Барсы Райкаарда один ярковыраженный символ успеха - Ронни. Более того, он даже не Зидан, который был блистателен, но в свою силу играл только при основательном, звездном тыле и желательно неплохом фронте. Месси пока лишь самая яркая и заметная часть идеально работающего двигателя, кажущегося вечным. Пока...

Нет, ну вот в самом деле, когда мы говорим о Месси, о чём мы говорим?Об огромном количестве голов, об их красоте, о красоте вообще, о завораживающих и потрясающих душу движениях с мячом, без и рядом. Но скажите мне, кому-нибудь может придти в голову дать ему прозвище Царос?Попробуйте построить ассоциативный ряд, в котором рядом будут находиться звенья "Месси-борьба", "Месси-битва", "Месси-герой", наконец. Вот на самом деле ключевое сравнение. Именно героев не хватает сегодня и футболу в том числе. Месси играет сегодня, он, говоря метко-едкостью Дмитрия Быкова - герой няшного времени. От накрашенности, набриолиненности, модности и прочего метросексуализма тоже устают, но к возвращению откровенной брутальности не готовы тем более, а скандал стал настолько обычным делом, что измельчал и стал уделом жёлтой прессы. Рифма почти. И тут появляется он. Звёздочка Нюшек. Маленький, холёсенький, мысленно затисканный и заношенный на руках до полуночи. 

Понимаете, Пеле тоже не сразу стал Королём. Вокруг него, 17-летнего, была великая сборная, мудрейшего Диди, мужественнейшего Жилмара, непроходимого Джалмы Сантоса и гениального Гарринчи. Да что там, вокруг него всегда была величайшая сборная, которая была в состоянии выиграть всё на свете и без него. Но во-первых, сборная не клуб, готовивший, воспитывавший и давший путёвку в жизнь, во-вторых, было другое время, но в-третьих и в главных - это был Пеле. Он, прозванный Королём, конечно, не за количество мировых чемпионств, тем не менее, выиграл их три и сумел в этом ли созвездии или играя за клубы продемонстрировать нечто более существенное, чем просто наколачивание мячей в сетку больше и дальше. 

Месси же сегодня пытаются пустить по самому лёгкому кругу, без препятствий, без преодоления. Мол, ты играй, забивай, будь всегда Малышом, не расти, а мы тебе создадим все внутриутробные условия, тёплую водичку,  нашепчем, что ты самый великий, самый лучший, Марадона с Пеле курят давно и не скрывают зависти, смотри. Не думай ни о чём, всё хорошо, все в восхищении, танцуй, дурочка, танцуй, тебе идёт, не сомневайся...

Блоху подковывают. Изящно, тонко, каждый прикладывает свой маленький молоточек. Я знаете, не помню писал ли сюда об этом, был свидетелем дебютного матча Лионеля в Лиге Чемпионов, 7 декабря 2004 года, Шахтёр-Барселона. Ему было 17 лет, Барса решила к тому моменту все вопросы с выходом из группы и приехала в холодный Донецк почти вся, но играть вышла дублем. В итоге мы обыграли 2-0 Барсу, в основе которой вышли Хави, Иньеста и Месси. Каково, а?!А в конце наш вратарь Ян Лаштувка ещё и пенальти от Иньесты взял. Главнейшей звездой Барсы и всего мира тогда был, понятно, Роналдиньо. Он приехал, но на поле не вышел. Зато когда он уходил на перерыв в подтрибунное помещение, сделал ручкой болельщикам, спустившимся вниз поглазеть. Просто помахал так небрежно и ушёл. И тут вдруг несколько взрослых, судя по местам и по матчу состоятельных, серьёзных мужчин, предположительно бизнесменов, которые часто бывают очень скупы, так вот, эти хозяева жизни и своих эмоций стали в круг и начали радоваться, кричать, ликовать как дети малые, бить друг друга в ладоши, прыгать в кругу, обнявшись за плечи... Да что там Роналдиньо, мне Матузалем из-за руля автомобиля помахал, я полдня отойти не мог. Спустя 4 года, регулярно наблюдая в супермаркетах игроков Шахтёра в позднее время суток я только иронически улыбался, мол, выпустили ночью на волю, покушать купить...  Да машувать, вспомните римское дерби!Тотти, который на фоне годзиллоподобного Ди Канио смотрелся сопляком соплячьим, носил прозвище Император!Ну что, что из всего вышеперечисленного хоть как-то может быть сегодня применимо к Месси?

Говорят, имя это судьба. Как по мне, гораздо красноречивее и жизненно точнее звучит "лох - это судьба". Имя это то, чем тебя награждают независимо от твоих действий. Судьба же это то, чем, как и почему ты живёшь. Для таких характеристик как нельзя лучше подходят клички, прозвища. Как правило именно прозвище характеризует человека, отношение к нему и, соответственно, комплекс ожиданий. У Месси три прозвища - Блоха(которая не доросла), Малыш(которому расти вредно) и Лео, от имени. Представляете список лучших?Король, Кайзер, Кронпринц и Малыш. Если мы не хотим остаться в футбольном безвременье, если мы хотим получить полноценного Великого - время менять имена. И плодить героев. Марадона, знаете ли, тоже сначала был Пушок.

Ну?Как же нам прозвать ту лодку, чтоб она поплыла быстро и в нужном направлении, ища бурю и преодолевая её, в полной готовности при этом выдержать полный штиль?По-моему, ответ очевиден. Одно прозвище у него уже есть, он Лео. Очень вполне себе такое королевское прозвище, можно добавлять Король Лео, по вкусу. А второе?Кто у нас может быть Лео?!Ну, горячо...

Разумеется. Только так можно именовать сегодня человека, если мы желаем, чтобы он разорвал наконец эту матрицу. Избранный. Его нельзя воспринимать как данность. Его нужно испытывать, закалять, обтёсывать, а главное - верить. В него. На данном сайте, в блоге, посвящённом Барсе его уже называли так. Но это не константа. Это цель. Наша и Его. Барса вокруг него - самая настоящая иллюзия счастья, праздника, славы и подлинного успеха. Не ведись, Лео, это матрица. За пределами Барсы всё как и было, а ты нужен им всем для кратковременного удовольствия, для поддержания тонуса, как доза, вводящая их в состояние радостных усипусеров. Марадона понял всё достаточно быстро и ушёл, меняя мир снаружи. Тебе, похоже, придётся поменяться внутри. Ты пытаешься, это видно, но это никого не устраивает. Ибо это грозит переменами во всей системе. Однако, думается, родимыми пятнами на лобном месте ты вряд ли одарён, посему просто помни:ты - не Малыш и не Блоха. Тебе предстоит совершить или не совершить то, чего от тебя ждём мы: перемен. Настоящих. И выхода, кроме как выиграть чемпионат мира, не видно. Это будет тяжело, зависит всё далеко не только от тебя, но поверь, мы увидим. Увидим перемены и разрыв матрицы. И пусть это будет кубок над твоей головой, Лео!Я не пекусь о тебе, мне, в общем, безразлично, что там будет происходить в твоей жизни и как ты её устроишь. Просто я не хочу, чтобы игра, которая всех нормальных превращает в ненормальных, а для самых из них становится больше, чем жизнью, потеряла направление и фундамент, как это случилось 17 июля 1994 года. И я очень надеюсь, что ты заслужишь право пройти тоже самое, что прошёл тогда мой любимый Великий.

Вперёд, Избранный!To Your Pasadena.For a great deal of your life.