8 мин.

Гражданство. Имя. День. Награда.

...Вот и отгремели страсти по финалу Лиги Чемпионов, одному из самых противоречивых и самых неожиданных в истории. Команда, обладавшая полным преимуществом, игравшая на родном стадионе, подавшая 20 угловых, не создала благодаря этому количеству ничего, а в противовес ей - команда, подавшая один угловой, на 88-й минуте. Кто не смотрел фильм "Дважды рождённый", посмотрите. Я вот когда Дрогба попал, очень смеялся, вспомнив этот отнюдь не юмористический сюжет. Ну и потом пенальти, Чех, снова пенальти, Нойер, снова Нойер, но потом Чех два раза подряд, да от кого, Дрогба, последним касанием в матче, а потом, как выяснилось, и за клуб в целом, забивает то, что должен был в 2008-м, и вообще в этом сезоне за последние 8 лет лондонцам многое вернулось... Я очень болел за них. Очень рад, что победили те, кто заслужил. Не клуб - люди. Игроки. Великая единая команда, 8, 5, 4, 3 года спустя. Им воздалось.

  Лондонцы стали вторыми, кто перехитрил немцев в финале ЛЧ, обыграв их в им свойственном стиле, будучи при этом слабее своего противника. Мне даже хотелось написать тогда, написать зло, про справедливость, про то как всё возвращается, про то, что немцы должны быть периодически готовы, думалось даже назвать материал как-то вроде "Нюрнбергский процесс по гамбургскому счёту в Мюнхене"... Чушь. А порадовался я итак. И за победу англичан над немцами в том числе. А главное, что я за последние 13 лет вижу четвёртое Чудо в финале. 1999-й, 2005-й, 2008-й, 2012-й. Ибо более те события и те исходы не объяснить ничем.

Собственно, финал закончился, закончился на рубеже суток и свой подвиг как во всей Лиге этого розыгрыша, так и непосредственно в рамках решающей игры, завершал Петр Чех. с 19 на 20 мая. 20-го главному герою игры, а возможно и всего розыгрыша в целом, стукнул тридцатник. Маслаченко говорил, что это оптимальный возраст для оптимального вратаря. Это подтверждает опыт многих великих голкиперов, в частности соотечественника Петра, великого чехословацкого стража ворот, чемпиона Европы, Иво Виктора, 70-летний юбилей которого отмечался 21 мая, на следующий день после юбилея Чеха. Не знаю, уместно ли сравнивать этих мастеров, однако же смотрите - Виктор, как и Чех, выиграл в финале у немцев в серии пенальти!Да, разные игры, турниры, Виктор в отличие от Чеха героем той серии не был, но... Сдаётся мне, может этот финал стать пророческим по отношению к грядущему Евро. Вопрос, будет ли Чех участником того, чего сам отчасти напророчил, но то, что на сегодня он вырос из просто классного профессионала с реакцией и смелостью в стабильного, роскошного вратаря с перспективами стать новым Шмайхелем, мне кажется, вполне себе похоже на правду. И перспектив у него гораздо больше, чем было когда-то у Виктора. Будем поглядеть, впереди Евро, глядишь, повернется так, что он в этом году всерьёз на Золотой Мяч замахнётся!А не в этом году, так 30 лет, для вратаря только начало расцвета, впереди много турниров, и клубных и сборных... В отличие от давно претендующих на звание лучшего в ремесле Буффона и Касильяса, Петр раскрылся достаточно внезапно, чему конечно предшествовала подготовка и способствовали в том числе обстоятельства, но...

Как-то вот не удивляет это проявление, правда?Как вроде все всегда ждали, что сейчас вот и произойдёт, да и вообще он вроде всегда был хорошим вратарём, что сейчас-то случилось... Такая же история с Зиданом. Есть твёрдое ощущение, что Зидан был всегда, всегда был суперзвездой и его успех в 98-м и 2000-м - норма, а никакой не взлёт, хотя в 95-96 годах представить себе Зизу в тройке претендентов на ЗМ было очень уж проблематично. Это признак правильного, эволюционного, но при этом быстрого профессионального взросления, когда человек шаг за шагом приучает к себе, делает нашу жизнь неотъемлемой от него и когда вдруг он на вершине мы не изумляемся, не удивляемся, не вопим от восторга. Мы воспринимаем это почти буднично, мол, рады конечно, наконец-то, но, в общем, всё к тому шло. А главный плюс таких игроков - у них после великих побед не бывает великих провалов, либо они проходят незамеченными, оцениваются как незначительные, неважные части карьеры. Для вратаря это качество особенно важно, ибо от него будут требовать величия в каждом матче. Месси может не забить пенальти, Хави может позволить себе серию из кошмарнейших передач поперек поля сопернику, их репутация не двинется с места, а если вдруг что, они потом наверстают. С вратарями всё иначе. Тем интереснее будет наблюдать за действиями Петра ближайшие лет 6-8. А пока - с юбилеем, Чех. С юбилеем, Виктор. У вас прекрасный преемник.

И снова с юбилеем, Виктор!И снова с юбилеем чемпион Европы. Первый чемпион. Автор победного мяча в финале. 22 мая 75-летие отметил великий советский форвард Виктор Владимирович Понедельник. А следом, 23 мая исполнилось 120 лет со дня рождения Рафаэля Морено Арансади. Баск, легенда Атлетика, тот самый "Пичичи", именем которого назван трофей, за который так бились в этом году Месси и Роналду, пугая народ количеством голов. С праздниками и вас. Первому - спасибо и здоровья. Второму - спасибо и помним. Месси точно помнит. Точно. Иначе ему не стать истинно великим.

Вот так, 4 юбилея подряд, два вратаря, два форварда. Собственно, что их связывает?Виктор и Понедельник(это я о разных людях) чемпионы Европы, Чех и Виктор чешские вратари, Арансади играл давно, но был первоклассным форвардом, как и Понедельник... Ну, собственно, да, хорошо. Но мне вот кажется, есть человек, соединяющий в себе качества и отчасти историю всех этих людей. А главное - его связь с финалом Лиги неизбежна. И у него юбилей. Сегодня.

Пол Гаскойн. Ещё один Джекил и Хайд от футбола. Пожалуй, первый после Марадоны и на одном уровне с Кантона. И хотя у Эрика совершенно иная судьба, куда менее трагичная и даже более прагматичная, схожесть их бьёт через край. Что, впрочем, неудивительно, Пол вообще прожил и прожёг столько, что завидовать и ужасаться по полчаса в день. Во-первых, он - классический англичанин. Пьянки, гулянки, скандалы, борьба с собой, хулиганство и при этом - великая игра. В чём-то он похож на бразильца Роналдо, тоже быстрый взлёт, тоже травма и потом попытки играть через боль, тоже скандалы, тоже скитания по разным клубам в конце карьеры... Но в главном он, безусловно, англичанин. В прекрасном голе шотландцам, в великолепной игре в той же Шотландии за Рейнджерс, двух чемпионствах и подтрунивании над католиками из лагеря злейших врагов(стоит добавить, что родился Пол через 2 дня после первой и единственной победы Селтика в КЕЧ!) и уж точно в отношениях с немцами. Фатальном. Два крупных турнира, два полуфинала Англия - Германия, проигранных по пенальти. В 90-м он плакал еще во время серии, зная, что дисквалифицирован и что в финале играть не будет в любом случае. В 96-м на домашнем Евро он чуть-чуть не успел пропихнуть мяч в ворота в дополнительное время... Это, пожалуй, самые яркие кадры тех полуфиналов. И главный герой - трагикомик Газза. Он всегда главный. Главная звезда и главный скандалист. Алкоголик и профессионал. Англичанин.

Имя его, безусловно, известно всем. Нарицательное, псевдоним, как хотите, но он давно не Пол и не Гаскойн. Имя Газзы плотно осело у нас в головах, на наших языках и стало фактом футбольной истории. Под этим именем он - Великий и Ужасный. Под любым другим может сходить в магазин за хлебом. Максимум - поменять фотографию в паспорте. Для нас - только Газза. И всё нам в этом имени.

Есть в его жизни и особенный день. Нет, не день перехода в Тоттенхэм, не день полуфинала ЧМ и даже не день полуфинала ЧЕ. Это день его рождения и день, когда он получил травму в финале Кубка Англии, а мы потеряли, возможно, лучшего игрока Англии всех времён. Суббота. Его понедельник в субботу начался два раза. 27 мая 1967 и 18 мая 1991 были субботние дни. Он прошёл эти два испытания как мог, оставив нам множество дней, связанных с ним...

Ну и, наконец, к тому, какая награда его дождалась. Собственно, у него их немало, но главные он всё же проиграл... Проиграл немцам по пенальти. А параллели в матчах Англия-Германия на Евро-96 и Бавария-Челси в ЛЧ-2012 это уже не просто совпадения. Хозяева вели, играли лучше, гости сравняли, дополнительное время... И Газза в роли Роббена. И серия, в которой хозяева проигрывают. Неделю назад мы увидели абсолютный перевёртыш финала, в котором Газза был главным антигероем. И в этот раз хозяева были немцы, проигравшие по пенальти англичанам.И пусть выиграл этот финал злейший враг родного для Газзы Тоттенхэма, думаю, это был великий подарок к состоявшемуся уже юбилею!

Газза ненавидит немцев более, чем всякий другой англичанин, я уверен. Возможно даже более чем сам Йохан. И он получил то удовлетворение, которое не смог когда-то доставить себе и окружающим. Твоя награда нашла тебя, Великий. С юбилеем, Газза!И пусть неудачники кричат, что ты лузер, закомплексованные уроды вопят об алкоголизме и о том, какой ты нехороший человек, а нехороший великим быть не может, мы-то понимаем, что ты внимание своё обратишь, как всегда, только на самую яркую, самую ценную и безбашенную сторону исключительно своей жизни!Пусть ты чего-то не выиграл и где-то был неправ - ты выдержал. С твоей историей, твоими испытаниями, надрывом, несмотря ни на что весельем, радостью и тотальным фейерверком, а потом снова кризисом, падениями и новым восхождением это не просто главное - это единственное, что ты до сих пор пытаешься осуществить. Побороть, пересилить, выдержать. И жить. Весело, играя на нервах, изумляя и смеша публику. У тебя получается. Как всегда. А значит, ты самый везучий, чёрт возьми. И нет у нас повода не спеть тебе оду:

                         Чех Петр и чех  Иво, и Виктор-Честный День,

                         И в Рафаэле точно был огонь,

                         Но умнице Фортуне и слушать это лень,

                         Пока на белом свете, пока на белом свете, 

                         Пока на белом свете, пока на белом свете

                         Есть Гаскойн!