4 мин.

Голландцы заиграют где угодно, но только не в «Реале»

А продолжением первой части будет Арьен Роббен, который в свою очередь добился практически таких же успехов с Баварией, но вот Лигу Чемпионов он не выиграл.

Арьен Роббен родился 23 января 1984 года в Бедуме, Нидерланды. Является воспитанником команды "Бедум". Славится очень высокой скоростью, хорошим дриблингом и убойным ударом с левой ноги. 22 августа 2007 года был куплен "Реалом" за 36,5 млн евро. Казалось бы, что с покупкой Роббена игра "Реала" обретёт большую скорость, но не тут то было. В общем счёте Арьен провёл 50 матчей и забил 11 мячей за сливочных (на два меньше матча, чем у Снейдера, но на два мяча больше). Роббена и по сей день преследуют травмы. Из-за травм он не смог доказать свою состоятельность мадридским боссам. Хотя начиналось всё довольно-таки неплохо. Бернд Шустер часто применял его в своих игровых схемах. Забил важный мяч в матче с "Осасуной", которым он сравнял счёт, а уже Игуаин забил в добавленное время, тем самым позволив "Реал Мадриду" стать Чемпионом Испании в сезоне 2007/2008. Сам Арьен провёл 21 матч и забил 4 гола, обойдя показатель забитых мячей, травмами, которых было целых пять. Летом последовала продажа Робиньо и голландец приобрёл большую роль в команде. В декабре 2008 Бернд Шустер покинул Мадрид, а на его место пришёл Хуанде Рамос, который не видел Роббена в составе, сказав, что у "Реала" без него получается более коллективная игра, и что у "Королевского клуба" получаются лучшие матчи без него. Но всё же, как ни крути, вингер сыграл 29 матчей и забил 7 мячей, став одним из лучших бомбардиров клуба. Роббен провёл на поле за два сезона лишь 40% матчей, травмируясь в среднем каждые пять дней. Летом 2009 бывший 11 номер бланкос покинул клуб не по своему желанию, так как были трансферы, которые ошеломили весь мир. "Реал" получил от "Баварии" в качестве компенсации за "хрустального игрока" 25 млн евро.

С первого же дня стал одним из лидеров мюнхенцев. Принял немаловажное участие в победе "Баварии" в Чемпионате и Кубке Германии. Он вытащил немцев в 1/4 финала, забив наикрасивейший мяч. Многие помнят надежды МЮ на победу в ЛЧ, которые были сокрушены голевым ударом Роббена.

В финале Лиги Чемпионов "Бавария" потерпела поражение от "Интера", в котором играет его соотечественник Уэсли Снейдер. В сезоне он провёл 24 матча и действуя на позиции нападающего и свободного художника забил 16 голов причём множество мячей Арьен забил со штрафных, став рекордсменом в сезоне по числу забитых мячей. Окончив клубный сезон, Роббен отправился в сборную на Чемпионат Мира, но пропустил начало турнира, получив накануне травму колена. Почти три матча не выходил на поле Арьен, сумел восстановиться к 1/8 финала. В финале Голландия проиграла Испании, а Роббен не реализовал два выхода один на один. По окончании сезона был признан лучшим футболистом в Германии.

 

Стоило ли продавать "Реалу"? Жаль, что мы никогда больше не увидим их счастливыми в сливочных футболках.

Мартюченко А. модератор сайта Real-fan.ru