3 мин.

Зачем? Вы уверены? Самые непонятные и худшие в перспективе сделки зимы

Посмотрим на самые непонятные и спорные трансферы зимнего ТО. Таковых много не набралось, но есть что обсудить.

Адама Траоре из Вулверхемптона в Барселону

Мы долго думали, включать ли нападающего в этот список, и в конце концов решили, что это действительно довольно-таки спорная сделка. Статистика показывает, что результативных действий малийский испанец делает совсем немного: в своём лучшем сезоне за три с половиной сезона в Английской Премьер-Лиги Траоре забил 4 гола и отдал 9 ассистов в 37 матчах за команду, а за последние полтора года в 57 играх у игрока 3 гола и 2 ассиста в АПЛ. Кроме статистики нужно упомянуть тот факт, что Адама Траоре совсем не подходит под стилистику игры Барселоны, которую пропагандирует Хави. Нападающий хорошо действует в создании моментов на пространстве и контратаках в то время, как Хави и Барселоне нужно владение мячом и игра на ограниченном пространстве, что не является сильной стороной этого футболиста. История с возвращением в клуб, который его выпустил выглядит красиво, но игра за этот самый клуб прямо сейчас - совсем другой вопрос.

Крис Вуд из Бёрнли в Ньюкасл

За Криса Вуда, 30-летнего нападающего с тремя голами в этом сезоне АПЛ, разбогатевший Ньюкасл заплатил 30 миллионов евро. Этот трансфер не был бы здесь, если бы заплаченная сумма была хотя бы в два-два с половиной раза меньше, потому что 10-12 миллионов евро за игрока, который в последних сезонах за команду классом ниже среднего в АПЛ забивал больше 10 голова - вполне нормальная сумма, тем более для Английской Премьер-Лиги. Но 30 миллионов за Криса Вуда, который невзрачно проводит этот сезон, которому уже 30 лет - явная переплата, о которой мы забыли указать в посте про Ньюкасл. Очень маловероятно, что Крис Вуд принесёт пользу "Сорокам" в этом сезоне, а деньги уже уплачены.

Пьер-Эмерик Обамеянг в Барселоне

Ну и самый странный и в какой-то степени смешной переход зимнего трансферного окна - переход Обамеянга из Арсенала в Барселону в качестве свободного агента. Барселона в стиле последних лет совершает вторую спорную сделку в прошедшее ТО. Обамеянг ушёл из Лондона со скандалом, в последнее время забивает совсем мало за лондонский клуб. Кроме того, на Кубке Африки было объявлено о проблемах габонца с сердцем, но игрок успешно прошёл медосмотр в Барсе, что может говорить о том, что скорее всего в момент выявления проблемы на Кубке Африки он был в не самом подходящем для этого состоянии, возможно, употребив какое-то количество алкоголя.

Пишите своё мнение насчёт этих переходов в комментариях, а может быть, мы кого-то забыли? В таком случае, тоже укажите на это внизу! Спасибо за прочтение!