7 мин.

«Да, я сменил «Лацио» на «Рому», мне наплевать.» Самый атакующий тренер

В 70-е весь итальянский футбол наполняли курящие тренеры. Они были его частью более сорока лет. Ни для кого это не являлось чем-то удивительным или постыдным, могли закурить и на людях – никто бы и слова не сказал. И самым заядлым курильщиком всего итальянского футбола является наш сегодняшний герой – Зденек Земан.

alt

Он заметно отличался от наставников того времени. Голос его, испорченный сотнями, а то и тысячами сигарет, звучал медленно и монотонно. Вёл себя спокойно, иногда будоража своими цитатами футбольный мир. Однако футбол его команд – абсолютная противоположность поведению. Он шёл против катеначчо, крайне популярной на тот момент тактики в Италии. Благодаря своим замысловатым и странным атакующим построениям он получил славу самого не прагматичного тренера тех времён. Вы никогда не увидите его команду отсиживающейся в обороне. “Атака и голы – вот суть футбола, его истина”,- скажет в одном из своих интервью Земан. Изнурительные тренировки чеха подвергались критике, но на всё это он отвечал:” Никто ведь ещё от них не умер, правда?”

Он видел футбол в совершенно иной плоскости. Земан хотел сделать его красочным. Журналист спросил у него:” Команда, которая выигрывает 1:0 более сбалансирована, чем команда, которая выигрывает 5:4? – “1:0 – это скучно. Лучше я проиграю 5:4. Это подарит мне хоть какие-то эмоции.” Он размышлял о деньгах и политике, он критиковал тактические изощрения, он выдвигал обвинения в сторону футбольных, и не только, мошенников, в то время как другие решили бы хранить молчание. Его храбрость подкупала, неудивительно, наверное, что впоследствии о нём будет написана песня и три книги, а в 2009 году свет увидит фильм “Земанландия”, посвящённый личной жизни Зденека.

Земан родился в 1947 году в Праге, чешской столице. Футболом стал заниматься в возрасте шестнадцати лет, до этого играл в гандбол, волейбол, хоккей и даже бейсбол. В 1968 году, спасаясь от Пражской весны, он переехал в Италию вместе с сестрой Ермилой.

Спустя 7 лет после переезда в Силицию он получил итальянское гражданство и женился на итальянке, также изучал спортивную медицину. В 27 он получил работу в академии “Палермо”, где провёл следующие девять лет. Земан работал с молодёжью, а именно с командой до 12 лет, за каждую тренировку он получал менее сорока центов.

В 1983 году чешский тренер возглавил “Ликату”, маленький клуб из Сицилии. С ней он пробился в Серию С1, четвёртую по силе в Италии. Уже там начала прослеживаться удивительная статистика: команда Земана забила 48 мячей в 34 встречах, обогнав ближайшего преследователя, “Сорренто”, на целых 20 мячей. Двумя годами позже он присоединился к “Парме”, с которой в предсезонном турнире одолел мадридский “Реал”, а уже в 1988 году он вновь вернулся в Сицилию, чтобы тренировать местную команду “Мессина”. Подопечные Земана радовали болельщиков атакующим футболом и стали самой забивной командой того чемпионата. Всё, казалось бы, отлично, да только по пропущенным мячам они тоже были в лидерах, поэтому и закончили сезон в середине таблицы. Именно в тот год, при чешском наставнике, зажжётся звезда Сальваторе Скилаччи, который впоследствии перейдёт в “Ювентус”, где дважды выиграет Кубок УЕФА, станет бронзовым призёром Чемпионата Мира 1990 года и вторым игроком Европы по версии France Football.

В 1989 году он вновь вернулся в “Фоджу”, которую тренировал тремя годами ранее. Команда только вернулась в Серию Б, а Земан уже мечтал о том, как будет выводит своих игроков на матчи Серии А. Тогда для многих эта мечта чеха казалась чем-то несбыточным, но Зденек считал иначе. В первом же его сезоне они выиграли чемпионат, а следующие три года провели в Серии А, показывая шокирующий многих атакующий футбол. Он открыл миру Луиджи Ди Бьяджо, Франческо Байано и, известного поклонникам российского футбола, Дана Петреску. В 1994 году “Фоджа” пришла к финишу девятой, прошла в Кубок УЕФА, победив “Наполи”, который на тот момент тренировал Марчело Липпи, а Земан ушёл. В следующем сезоне команда покинула элиту итальянского футбола.

Этот успех с провинциальной командой позволил привлечь внимание топ-клубов. На него вышли агенты “Лацио”. В первом же сезоне они стали вторыми, одержав ряд крупных побед, одна из которых была одержана над “Миланом”(4:0). На тот момент в его команде был Пол Гаскойн, Роберто Ди Маттео и молодой Алессандро Неста. Во втором сезоне они пришли к финишу третьими. А вот на следующий год Земан был уволен уже в январе.

Чех был зол на себя и на команду, он был нацелен выиграть скудетто с этим клубом. А, когда на него вышел президент “Ромы”, Земан не поверил и сбросил трубку:

- Здравствуйте, я Франко Сенси, президент “Ромы”.

- Да? Тогда я Наполеон Бонапарт, - сказал Зденек.

alt

И всё же он стал тренером волков. “После ухода из “Лацио” на меня выходили парни из “Барселоны”, но из Италии уезжать не хотелось, я ведь только там и работал. И мне пришлось принять предложение “Ромы”.  Да, я ушёл из “Лацио” в “Рому”, мне наплевать.  Дайте мне молодёжь, а остальное – моя забота. И я научил этих парней играть в футбол, а не бояться за результат, толпясь у собственной штрафной. Но итог был неплох. Мы заняли четвёртое место, хотя до моего прихода команда болталась у зоны вылета. Мы шли вперёд – вот и весь секрет. Расцветали Бальбо, Дельвеккио, Тотти. Мы забивали больше этих “химиков” из “Ювентуса”. Они же не слезали со стероидов, при обыске у них нашли 281 препарат, но судья потом скажет, что это нормально. Мошенники.” После такого заявления в сторону старой сеньоры ему пришлось покинуть пост главного тренера “Ромы”. Однако он знал, что им ещё предстоит встретиться. Земан был чертовски прав.

Не сумев найти работу в Италии, он принял предложение от “Фенербахче”, где Земан проработал лишь три месяца, сумев одержать лишь одну победу. Затем переехал в Неаполь, где провёл 8 матчей, а затем вновь был уволен.

В 2010 году он вновь вернулся в “Фоджу”, надеясь, что то волшебство, которое помогло ему стать востребованным тренером, вернётся вновь. Они показали лишь шестой результат, не сумев пробиться в Серию В, а Земан ушёл по окончании сезона, сославшись на то, что ему нужны новые игроки, а их, к сожалению, позволить “Фоджа” себе не могла.

alt

Затем последовала “Пескара”, с которой он сенсационно выиграл Серию В с шокирующими всех показателями. Они забили 90 мячей в 42 матчах, даже “Ювентус”, игравший в сезоне 2006/2007 во втором по силе чемпионате Италии, поразил ворота соперников меньшее количество раз. Лидерами той “Пескары” были Лоренцо Инсинье, будущий игрок основы “Наполи”, Марко Веррати, ныне игрок ПСЖ, и Чиро Иммобиле, который двумя годами позже станет лучшим бомбардиром серии А. После этого успеха Зденек присоединился к “Роме”. И вся эта затея выглядела крайне романтично. Бывший тренер, который спас римлян от вылета в своём первом сезоне, возвращается. Его команда забила 49 мячей, но в то же время и пропустила 42. А боссы римлян не захотели мириться с очками, которые они теряют на ровном месте, и уволили Земана после первой же череды неудач. После этого он скажет:“Я считал, что у “Ромы” моё сердце и мой энтузиазм – это была самая крупная ошибка в моей жизни.”

А летом 2015 году он отправился покорять чемпионат Швейцарии вместе с клубом “Лугано”, который располагается на границе с Италией. Горный воздух помог ему несколько реанимировать свою тренерскую карьеру, но, несмотря на то, что клуб сумел остаться в элите швейцарского футбола и вышел в финал национального кубка, где уступил “Цюриху” Кержакова, Земан решил покинуть клуб.

Этот человек положил душу на алтарь атаки. Самоцелью для него являлась радость, которую он дарил болельщикам. Его тренерская жизнь исключительна. И другого такого вы навряд ли найдёте. Он человек, который прошёл путь от Серии С1 до серебра Серии А всего за три сезона. Да, его команды не умели защищаться на должном уровне, но обвинять чешского тренера не в чем. Для человека, который ставил себе цель играть красиво, не нужна игра в защите. Земан шёл вперёд, не получалось – трудился ещё усерднее. Его команды уходили с поля под аплодисменты болельщиков с обеих сторон. Они приезжали и давали концерт. Так вот, если футбол Клоппа – это рок-н-ролл, то футбол Земана – это грайндкор. И ничего более безумного вы найти не сможете.