7 мин.

«Короли ассистов» или у кого больше всего голевых передач

Игроки с наибольшим количеством голевых передач в истории Премьер-лиги

Неудивительно, что легенда «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз возглавляет список ассистентов Премьер-лиги, ведь у него за плечами 632 матча в Премьер-лиге.

Валлиец сделал 162 голевые передачи за свою карьеру в Премьер-лиге, что на 51 больше, чем у ближайшего преследователя - Сеска Фабрегаса. Фабрегас лидирует в списке по количеству отданных голевых передач среди иностранных игроков, и он является единственным игроком из-за пределов Великобритании, достигшим отметки в 100 голевых передач в Премьер-лиге.

Данные представлены сайтом TheAnalyst.com

Помимо вышеупомянутых Гиггза и Фабрегаса, игроками, которые преодолели отметку в сто голевых передач в Премьер-лиге, являются Уэйн Руни (103) и Фрэнк Лэмпард (102). Но есть все шансы, что Кевин Де Брёйне в конце концов достигнет заветной «сотни». Недавно он обогнал Стивена Джеррарда (92) и бывшего одноклубника Давида Сильву (93) и сравнялся с Деннисом Бергкампом (94).

На момент написания, бельгиец находится лишь в шести голевых передачах от отметки в сто голевых передач и от того, чтобы стать пятым игроком, который сделал 100 голевых передач в Премьер-лиге. Единственный действующий игрок Премьер-лиги, способный улучшить своё положение и приблизиться к «сотне» – 36-летний Джеймс Милнер (87). Но сам «железный Джеймс» понимает, что возраст не на его стороне.

Если Де Брёйне достигнет отметки в 100 голевых передач в Премьер-лиге, то уже не может быть и речи о том, что он станет самым молодым, кому покориться «сотня» - Сеску Фабрегасу было 29 лет (сейчас Кевину 31 год), когда он отдал свою 100-ую голевую передачу в высшем дивизионе Англии.

Игроки с наибольшим количеством голевых передач за один клуб в истории Премьер-лиги

Очевидно, что Райан Гиггз со своими 162-мя голевыми передачами в Премьер-лиги также лидирует в этом списке, поскольку он провел всю свою карьеру в одном клубе (почти 25 лет и 963 матча за «Манчестер Юнайтед»). Только Уэйн Руни (93) и Дэвид Бекхэм (80) – игроки «Манчестер Юнайтед», появляются в списке топ-10 ассистентов. Но есть и то, на что многие обращают внимание при виде рейтинга.

Данные представлены сайтом TheAnalyst.com

Деннис Бергкамп занимает лишь пятое место в рейтинге игроков с наибольшим количеством голевых передач в истории Премьер-лиги с 94 ассистами, и все передачи он отдал, играя за «Арсенал». Это означает, что он – второй в списке игроков, отдавших наибольшее количество голевых передач за один клуб в Премьер-лиге.

Сеск Фабрегас занимает второе место по количеству голевых передач в Премьер-лиге (111), но только 70 из них он сделал во время выступления за «Арсенал», а остальные 41 были уже в футболке «Челси».

Стивен Джеррард отдал 92 голевые передачи в Премьер-лиге, и все они были за «Ливерпуль», а это означает, что он является одним из шести игроков, которые сделали больше 70-ти голевых передач исключительно за один клуб.

Из действующих игроков Премьер-лиги в рейтинге только Кевин Де Брёйне со своими 93 голевыми передачами в футболке «Манчестер Сити». Свою первую голевую передачу в Премьер-лиге Кевин отдал, выступая за «Челси» в их победном домашнем матче против «Халл Сити». И есть все шансы, что по итогам этого сезона он станет вторым игроком, достигшим отметки в 100 голевых передач за один клуб в Премьер-лиге, ведь ему осталось отдать лишь семь голевых передач (пост написан до Манчестерского дерби, в котором Кевин оформил два ассиста).

Игроки с наибольшим количеством голевых передач за один сезон в истории Премьер-лиги

В сезоне 2019-20 Кевин Де Брёйне, спустя 17 лет, повторил достижение Тьерри Анри сезона 2002-03, когда тот отдал 20 голевых передач за сезон.

В том сезоне бельгиец добавил к своим 20 голевым передача еще 13 голов, но этого было мало в сравнении с выступлением Анри в сезоне 2002-03, по итогам которого французский форвард забил 24 гола и отдал 20 ассиста. Между прочим, набранные Анри 44 очка по системе гол+пас в том памятном для «пушкарей» сезоне до сих пор являются лучшим результатом за 38 туров АПЛ.

Удивительно, но ни Де Брёйне в сезоне 2019-20, ни Анри в сезоне 2002-03 не смогли завоевать чемпионские титулы: «Манчестер Сити» и «Арсенал» заняли второе место по итогам чемпионата.

Данные представлены сайтом TheAnalyst.com

Месут Озил стал лидером чемпионата по количеству отданных голевых передач в сезоне 2015-16 с 19 ассистами в 35 матчах. 16 из них Месут отдал в стартовых 18 играх сезона, когда немецкий полузащитник, казалось, уверенно побьет абсолютный рекорд Анри в 20 голевых за сезон, но в последующих 17 матчах Озил смог сделать лишь три голевые передачи, в том числе одну – в последнем туре чемпионата, когда «Арсенал» победил 4-0 «Астон Виллу».

Игроки с наибольшим количеством голевых передач за один матч в истории Премьер-лиги

Мы с вами были свидетелями только семи случаев, когда игрок отдавал четыре голевые передачи в одном матче Премьер-лиги, и Поль Погба вписал себя в число таких игроков по итогам матча против «Лидс Юнайтед» в начале сезона 2021-2022.

Интересный факт, но до тех пор, пока Погба не оформил 4 ассиста за игру, все шутили, что в этот список могут попасть игроки из северного Лондона: шесть игроков до Погба (с начала сезона 1992-93 и по 14 августа 2021 года) были либо игроками «Арсенала» (4), либо игроками «Тоттенхема» (2).

  1. Деннис Бергкамп – «Арсенал» против «Лестер Сити» (20 февраля 1999);

  2. Хосе Антонио Рейес – «Арсенал» против «Мидлсбро» (14 января 2006);

  3. Сеск Фабрегас – «Арсенал» против «Блекбёрн Роверс» (4 октября 2009);

  4. Эммануэль Адебайор – «Тоттенхэм» против «Ньюкасл Юнайтед» (11 февраля 2012);

  5. Санти Касорла – «Арсенал» против «Уиган Атлетик» (14 мая 2013);

  6. Харри Кейн – «Тоттенхэм» против «Саутгемптон» (20 сентября 2020);

  7. Поль Погба – «Манчестер Юнайтед» против «Лидс Юнайтед» (14 августа 2021).

Из семи вышеупомянутых игроков, Фабрегас, Адебайор и Кейн также забили гол в этом матче, что означает, что они приняли участие в пяти голах в общей сложности в одном матче. Это не рекорд по количеству голевых действий в одной игре, поскольку Юрген Клинсман («Тоттенхем» против «Уимблдона» в мае 1998 года) и Алан Ширер («Ньюкасл Юнайтед» против «Шеффилд Уэнсдей» в сентябре 1999 года) имели шесть голевых действий в одном матче.

Самые молодые игроки, отдавшие голевую передачу в истории Премьер-лиги

В истории Премьер-лиги есть лишь два 16-летних подростка, отдавших свою первую голевую передачу. Пусть Уэйн Руни и является одним из четырёх игроков, которые отдали более 100 голевых передач в Премьер-лиге, но он оказался старше Аарона Леннона на 98 дней.

Леннон отдал свою первую голевую передачу в АПЛ в проигранном «Лидс Юнайтед» домашнем матче против «Арсенала» в ноябре 2003 года. Ему тогда было 16 лет и 199 дней. Уэйн Руни отдал свою первую голевую передачу в АПЛ за «Эвертон» против «Тоттенхема» в августе 2002 года, когда ему было 16 лет и 297 дней.

Данные представлены сайтом TheAnalyst.com

Джонатан Леко отдал лишь две голевые передачи в 14 матчах Премьер-лиги, но обе были отданы уже 17-летним игроком, тем не менее, это не помешало ему стать одним из 16 игроков, которые помогали забивать гол в АПЛ до своего 18-летия.

Самые возрастные игроки, отдавшие голевую передачу в истории Премьер-лиги

Даже имея сто попыток, будет очень тяжело сразу назвать самого возрастного игрока, который когда-либо отдавал голевую передачу в Премьер-лиге. И это вратарь Эдвин ван дер Сар, который помог забить гол в феврале 2011 года, когда «Манчестер Юнайтед» играл с «Астон Виллой». Ему было 40 лет, 95 дней. Это был единственный ассист голландца в Премьер-лиге, в его последнем из 10 сезонов в качестве игрока «Манчестер Юнайтед».

Что касается вратарей, то Пол Робинсон отдал больше всего голевых передач в Премьер-лиге, а также был одним из пяти, забивших гол в АПЛ (в 2007 году против «Уотфорда»).

Товарищ Робинсона по сборной Англии, Тедди Шерингем, является самым возрастным полевым игроком, который отдал голевую передачу в игре «Вест Хэм Юнайтед» против «Уигана» в марте 2006 года, когда ему было 39 лет и 357 дней.

Данные представлены сайтом TheAnalyst.com