3 мин.

Лучший хорватский форвард прямо сейчас

Никола Калинич летом ушел из «Днепра» и бурно начал жизнь в итальянской серии А, а сегодня сыграет с Россией.

У хорватской сборной на нашей памяти редко возникали проблемы с форвардами. Шукер, Бокшич, Влаович, Пршо, Петрич, Олич, Манджукич, Елавич, Эдуардо – почти в каждый момент находился кто-то близкий к европейской элите. Сейчас ситуация посложнее. Карьеру Эдуардо когда-то давно поломала травма, после которой на топ-уровень он, в общем, так стабильно и не вернулся, и после ЧМ-2014 окончательно распрощался со сборной. Петрич сделал это еще раньше, а Йелавич – чуть позже. Олич играет до сих пор, но ему 36. Манджукич продолжает менять топ-клубы, но в «Ювентусе» начал не очень резво. Многообещающий Крамарич не играет в «Лестере», остальная молодежь тоже пока не до всего доросла. В этих условиях шанс стать главным получил подзабытый Никола Калинич, который сейчас переживает наверняка лучший период в карьере.

Калинич в 21 уехал из родного «Хайдука» в Англию, но клуб выбрал не очень удачно, да и к АПЛ наверно еще не был готов. «Блэкберн» переживал странные времена, управлялся странными людьми и назначил вместо Эллардайса странного тренера. Хорватский форвард в этих условиях раскрыться не смог, играл нерегулярно и в итоге за 40 с лишним матчей в английском чемпионате забил лишь 7 голов. Спасать карьеру Калинич уехал в Днепропетровск, где провел 4 сезона. Последний из них получился хорошим, Никола забил в финале Лиги Европы и решил вернуться в топ-чемпионат. Англии хорват на этот раз предпочел «Фиорентину» – и, похоже, угадали тут и клуб, и игрок. Команда из Флоренции бурно начала сезон и некоторое время лидировала в чемпионате (собственно, лидирует и прямо сейчас), а Калинич настрелял 8 голов в 13 матчах серии А и Лиги Европы. Большинство из них на редкость красивыми не назовешь, но представление об игре хорвата они дают: Калинич – типичный форвард штрафной, а иногда и вратарской.

Вот, например, дебютный гол Калинича за «Фиорентину» – в сентябре в Лиге Европы против «Базеля» (итальянцы тогда, правда, проиграли, но не суть):

А это самый звездный матч Калинича и его команды в сезоне: «Фиорентина» громит в гостях «Интер» 4:1, а хорват делает хет-трик:

Гол в ворота «Наполи» в октябре:

Калинич в этом сезоне скорее эффективен, чем эффектен, но голевая передача в матче с «Аталантой» – это круто:

Другие голы Калинича можно посмотреть в его теге, а, возможно, и в сегодняшнем матче Россия – Хорватия.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)