3 мин.

Как беженец из Бурунди становится звездой АПЛ

У форварда «Вест Бромвича» Сайдо Берахино мрачное прошлое и очень яркое настоящее. Sports.ru рассказывает его историю и показывает несколько голов в этом сезоне.

История Сайдо Берахино очень похожа на историю Фабриса Муамба или Альхасана Бангура. Она не настолько драматична, как у последнего, но и в ней хватает ужасов и крутых поворотов.

Берахино родился в 1993-м в Бурунди. Ровно тогда в стране началась гражданская война между местными народами, которая сотни тысяч людей лишила жизни, а больше миллиона – заставила стать беженцами. Отца Берахино убили в 1997-м, а его мать вскоре уехала в Англию искать политического убежища. Пройдет больше двух лет, прежде чем она воссоединится с сыном. Сайдо вынужден был бежать в Танзанию с друзьями семьи. В 10 он все же оказался в Бирмингеме, и ему еще пару месяцев пришлось ждать результатов теста ДНК, который в итоге подтвердил, что его мать – его мать. «Никогда не сдавайтесь, – напутствует Берахино других беженцев. – То, что вам приходится все это проходить, не означает, что ваша жизнь кончится. Я как-то думал, что моя кончилась, но потом продолжил бороться». (если хотите, послушайте всю историю от самого Берахино).

А дальше был футбол, который за следующие 10 лет превратил беженца в респектабельного парня с зарплатой в 20 тысяч фунтов в неделю. Если в 2003-м, только появившись в Англии, Берахино не знал ни слова по-английски, то в 2004-м он уже играл в юношеской команде «Вест Брома» для 12-летних, а еще через 5 лет дебютировал в сборной до 16 лет своей новой родины.

Год назад Берахино ворвался в обойму главной команды «Вест Брома», сделав хет-трик в кубковом матче с «Ньюпортом», и до конца сезона забил 5 голов в премьер-лиге. Не все, впрочем, у Сайдо было теперь легко и ровно. «ВБА» боролся за выживание, и в конце марта случился ключевой six-pointer с «Кардиффом». «Вест Бром» повел 2:0, позволил сопернику отыграться и на последних минутах забил гол, который должен был стать победным. Но не стал. До конца добавленного времени оставалось несколько секунд, когда вышедший на замену Берахино вместо того, чтобы убить их у углового флажка, полетел в атаку забивать 4-й. Валлийцы мяч перехватили и в ответной атаке забили – 3:3. В раздевалке энтузиазму Сайдо не обрадовались: шотландец Джеймс Моррисон лично выписал юноше в глаз. Берахино настолько обиделся, что хотел подавать на партнера в суд, но вскоре одумался и помирился с ним. «Я быстро оказался в премьер-лиге и не понимал тогда многих вещей, был немного наивным. Теперь все по-другому», – уверен Берахино, который в прошлом сезоне еще сморозил что-то не то в твиттере по случаю увольнения Стива Кларка.

Берахино – быстрый маневренный форвард с отличным ударом, который может сыграть и на фланге, и в центре нападения. У «Вест Брома» сейчас хватает форвардов – с прошлого сезона остался Аничебе, летом за огромные деньги был куплен Браун Идейе, потом пришел Самарас, – но позиции Берахино в основе выглядят все более прочными. Из 8 голов «ВБА» в премьер-лиге-2014/15 Сайдо забил 5 (2 с пенальти). Вот, например, один из голов в ворота «Сандерленда»:

А вот первый гол в ворота «Бернли»:

И второй гол в ворота «Бернли».

Многие ожидали, что Рой Ходжсон вызовет Берахино в главную сборную Англии уже на матчи с Сан-Марино и Эстонией, но пока Сайдо нужнее в молодежке. За нее форвард забил уже 10 голов в 12 матчах. В пятницу англичане проводили первый стыковой матч в отборе к молодежному Евро-2015 с хорватами. Берахино трудно было заметить в первом тайме, который выиграли хорваты 1:0, зато после перерыва форвард «Вест Брома» сначала огранизовал гол Харри Кейна, а в конце матча заработал пенальти и сам его реализовал. Дебют уроженца Бурунди в главной сборной Англии откладывается, но выглядит все более неизбежным.

Фото: twitter.com/SBerahino; Fotobank/Getty Images/Clive Brunskill. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)