1 мин.

Бенфика - Барселона (Кубок европейских чемпионов 1960-1961, финал). Комментатор - Денис Цаплинд

До сего дня Кубок европейских чемпионов разыгрывался пять раз. И все пять раз мадридский "Реал" никому не отдавал титул лучшей команды Старого Света. Но в этом розыгрыше извечный враг "королевского" клуба каталонская "Барселона" уже в первом раунде стряхнула запылённую корону со "сливочной" головы Пушкаша и компании.

И вот так шаг за шагом сине-гранатовая гвардия Энрике Орисаолы, сменившего у руля "Барсы" прагматика Эленио Эрреру, дошла до финала, где их поджидала куда более скромная "Бенфика", уже своим появлением на газоне "Ванкдорфа" сотворившая небольшую сенсацию. Действительно, все букмекерские конторы отдавали предпочтение "Барселоне" как явному фавориту в этой паре, ожидая, что венгерское трио Кубала-Кочиш-Цибор бутсы на бутсе не оставит от португальских выскочек.

Но так ли проста команда хитреца Белы Гуттманна, который, как гласят легенды, продал душу дьяволу за завоевание трофеев? А давайте не будем гадать, а просто посмотрим этот блистательный матч на швейцарской земле! Поехали!!!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бенфика: Кошта Перейра, Мариу Жоау, Жерману, Анжелу, Нету, Круш, Аугушту, Сантана, Агуаш, Колуна, Кавем.

Главный тренер: Бела Гуттманн.

Барселона: Рамальетс, Фончо, Хенсана, Грасиа, Вергес, Гарай, Кубала, Кочиш, Эваристо, Суарес, Цибор.

Главный тренер: Энрике Орисаола.

Судья: Готфрид Динст (Швейцария).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

31 мая 1961, 19:00

Стадион "Ванкдорф" (Берн, Швейцария)

26 732 зрителей

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут: Бенфика - Барселона

Все откомментированные матчи 2014 года находятся здесь

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»

и в блог «Диагноз: футбол»