1 мин.

Ретро дня. Яшин и Ди Стефано против сборной Англии

Осенью 1863-го года в одной из лондонских таверен за чашками чёрного чая собрались уважаемые джентльмены, дабы решить, как же нужно играть в футбол. Дело в том, что играли-то в каждом округе, в каждом колледже, в каждой команде по-разному: где-то было одно число полевых игроков, где-то другое, где-то огромадная расчерченная поляна, где-то небольшой клочёк земли, где-то играли без помощи рук, а где-то предоставляли спортсменам полную свободу. И, как гласит история, в основном из-за последнего пункта и разгорелся наижарчайший спор. После продолжительных дебатов и страстных речей большинством голосов было решено, что руками играть категорически нельзя! Практически незамедлительно были составлены всеобщие правила и учреждена Футбольная ассоциация Англии.

И вот 100 лет спустя на легендарном «Уэмбли» в честь вышеописанного события встретились сборная команда Англии и Сборная мира. Усаживайтесь поудобнее! Матч обещает быть крайне увлекательным. К тому же ворота мировых звёзд защищает Лев Иванович Яшин! Ну что, готовы? Поехали!

__________________________________________________________________________________

Англия – Сборная мира (товарищеский матч, 1963)

Англия: Бэнкс, Армфилд, Уилсон, Милн, Норман, Мур, Б. Чарльтон, Пэйн, Гривз, Смит, Истхэм.

Главный тренер: Альф Рэмзи

Сборная мира: Яшин (Шошкич 46), Дж. Сантос (Эйсагирре 46), Шнеллингер, Плускал, Поплугар, Масопуст (Бакстер 46), Копа (Зеелер 59), Лоу, Ди Стефано, Эйсебио (Пушкаш 46), Хенто.

Главный тренер: Фернандо Риера

Судья: Бобби Дэвидсон (Шотландия)

 

23 октября 1963, 14:45

Стадион «Уэмбли» (Лондон, Англия)

100 000 зрителей

Комментарий: Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут: Англия – Сборная мира

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»

и в блог «Диагноз: футбол»