7 мин.

Капитан Йо-Йо

ЧЕРНОГОРСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА

В 18 лет Йоветич cтал самым молодым капитаном белградского «Партизана». Впервые он надел повязку в товарищеском матче с «Интером». Итальянцы победили, единственный гол провел Златан Ибрагимович. Стеван попал в штангу и на карандаш к миланским селекционерам. La Gazzetta dello Sport назвала юношу «интересным» и позже писала о том, что «Интер» подумывает сделать сербскому клубу предложение о трансфере. Дальше разговоров, впрочем, дело не зашло, а через год Пуйо, как называли его болельщики за прическу в стиле Карлеса Пуйоля, уже был в «Фиорентине».

В «Партизане» боялись продешевить. Капитана молодежной сборной Сербии (U-21) издание The Sun внесло в список самых талантливых молодых футболистов 2008 года. Нападающим интересовались «Реал» и «Манчестер Юнайтед», но тендер выиграла «Фиорентина», предложив 8 миллионов евро. Пятый по стоимости трансфер в истории «Партизана». Самым дорогим, к слову, был переход Матея Кежмана в «ПСВ» (14 миллионов).

Решение переехать во Флоренцию Стеван во многом принял из-за настойчивости спортивного директора «фиалок» Пантелео Корвино, который в 2001-м привез в Италию другую черногорскую жемчужину – Мирко Вучинича.

«Сильнейшие клубы Европы хотели видеть Йоветича в своем составе, – рассказывал агент Йоветича Фали Рамадани. – Конечно, Стеван знал об этом, но он был впечатлен настойчивостью Корвино, который звонил ему ежедневно. Панталео не скрывал, что хочет заполучить игрока любой ценой. Он проявил невероятный интерес, который заслуживал внимания и уважения. Поэтому Стеван принял предложение «Фиорентины». Он подписал контракт, хотя у него были не менее привлекательные варианты».

Среди претендентов, по словам тогдашнего президента «Партизана» Томислава Караджича, был и клуб из Восточной Европы (очевидно, из России). Предложение было щедрым, но нападающий хотел играть только в одной из ведущих лиг.

РОЛЬ ТРЕНЕРА В ИСТОРИИ

Несмотря на то что в составе «фиалок» были такие нападающие, как Адриан Муту, Альберто Джилардино и Джампаоло Паццини, главный тренер Чезаре Пранделли предоставлял черногорцу много игрового времени – 29 игр в серии А в дебютном сезоне. С результативностью, правда, поначалу были проблемы. Первый мяч Стеван провел в середине второго круга в матче против «Аталанты».

«Я не сам решил бить пенальти. Это было решение тренера», - признался после игры Йоветич, которого во Флоренции прозвали Йо-Йо. Стоит заметить, «Фиорентина» тогда бела ожесточенную борьбу с «Дженоа» за четвертое лигочемпионское место, и терять очки в матче с аутсайдером было никак нельзя. «Аталанта» выигрывала 1:0, но тренер доверил исполнение 11-метрового 19-летнему новичку. Показательный момент в том плане, какую роль сыграл синьор Пранделли в карьере нападающего. Когда Йоветич уходил в «Манчестер Сити», он отдельно поблагодарил своего первого итальянского наставника за то, что он для него сделал.

По итогам сезона «Фиорентина» получила право выступить в квалификации Лиги чемпионов. Йо-Йо стал одним из главных героев славного европейского похода. В раунде плей-офф «Скуадре Виоле» противостоял «Спортинг». Юный нападающий сравнял счет в ответной встрече, и итальянцы пробились в основную сетку за счет двух голов на чужом поле. В первом туре они проиграли «Лиону», а во втором принимали на «Артемио Франки» «Ливерпуль». Победу принес дубль Йоветича в первом тайме. Воодушевленные тосканцы торжествовали во всех оставшихся матчах и вышли из группы с первого места.

Со жребием не повезло – досталась «Бавария». При этом «Фиорентина» прошла бы в четвертьфинал, если бы не ошибка арбитра игры в Мюнхене Тома Хеннинга Овребо, а точнее его ассистента, не зафиксировавшего метровый офсайд у Мирослава Клозе. «Фиалки» уступили – 1:2. Во Флоренции Йоветич забил два из трех голов своей команды, но немцы ответили двумя мячами, что позволило им продолжить путь к финалу.

НА СВОЕМ ГОРБУ

Похоже, выступление в Лиге чемпионов морально выхолостило флорентийцев, и вторую половину сезона они провалили. Тем не менее болельщики были настроены оптимистично. Над собором Санта-Мария-дель-Фьоре взошла новая звезда, и команда наконец перестала быть зависимой от настроения Муту. 4 августа 2010-го пришла дурная весть: Йо-Йо порвал крестообразные связки. Следующие 12 месяцев выпали из карьеры черногорца. Без него сезон для «Фиорентины» выдался безрадостным. Президент клуба Андреа Делла Валле, подводя его итоги, заявил, что отныне игра будет строиться вокруг Йоветича.

Реклама 18+

Форвард действительно стал в команде центром притяжения. Хотя вернее будет сказать, он был в ней единственным светлым пятном. Пропустив из-за травм в общей сложности 11 матчей, Йоветич забил 14 голов и по ходу сезона получил капитанскую повязку. Без его голевых свершений «фиалки» вполне могли бы обрушиться в серию Б. Опасность такая существовала.

Между тем Йоветич стал лидером и в сборной. На пару с Вучиничем они едва не дотащили новорожденную национальную команду Черногории до выхода на Euro-2012. В группе с Англией, Швейцарией, Болгарией и Уэльсом балканцы смогли занять второе место. Домашний матч с родоначальниками футбола они свели вничью – 2:2, при том судья не назначил пенальти за откровенный фол на Йоветиче. The Guardian отметила тонкость действий нападающего и предрекла его скорое появление в топ-клубе. 

ОБЪЕКТ ПРИСТАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ

Летом 2012-го Делла Валле провел мощную трансферную кампанию, подписав вратаря Вивиано, Давида Писарро, Борху Валеро, Альберто Аквилани и Луку Тони. Но основным достижением следует считать сохранение в команде Йоветича, на которого положил глаз «Ювентус». Слухи об уходе циркулировали все лето, а сам игрок хранил молчание, что способствовало разжиганию страстей в прессе. Главный тренер Винченцо Монтелла принял довольно странное решение лишить черногорца статуса капитана в связи с возросшим интересом к его персоне со стороны конкурента.

По сведениям La Gazzetta dello Sport, «Старая Синьора» предлагала 18 миллионов евро, а также двух игроков взамен. Гендиректор «Юве» Беппе Маротта говорил о том, что «стиль нападающего подходит им идеально». После закрытия трансферного окна Йоветич признался, что всерьез раздумывал над переходом в «Ювентус», но президент «Фиорентины» убедил его остаться. Стеван через прессу пообещал, что не покинет Флоренцию, пока «фиалки» вновь не станут конкурентоспособной командой.

Через год удержать Йоветича было уже невозможно. Пороги офиса Делла Валле обивали не только туринцы, но и послы четырех ведущих клубов Англии. Бывалый одноклубник черногорца Лука Тони давал молодому советы: «В случае ухода Стеван должен выбрать настоящий топ-клуб. «Челси», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» вполне соответствуют этому статусу, но «Арсенал» ничем не лучше «Фиорентины».

Свидетельством того, что Йоветич в скором времени покинет берег реки Арно послужил тот факт, что изображения форварда не оказалось на постере, призывавшем покупать сезонные абонементы. В результате черногорец перебрался в «Ман Сити». Как и в «Партизане», продажа Йоветича стала пятой по стоимости для «Фиорентины» - 26 миллионов евро.

ВСЕ-ТАКИ СТОИЛО ВЫБРАТЬ ВЕНГЕРА

Английская командировка получилась неудачной. Казалось, что футболист, который может сыграть как под нападающими, так и на фланге, постоянно перемещается и ищет нестандартные продолжения атаки, прекрасно вписывается в философию Мануэля Пеллегрини. Но непрекращающиеся травмы помешали черногорцу раскрыться на Туманном Альбионе. За два сезона из-за всевозможных повреждений он пропустил 175 тренировочных дней и 35 игр.

При этом статистика Йо-Йо на «Этихаде» была недурна: в среднем 143 минуты на гол, точность и количество ударов по воротам лучше, чем в лучшие годы во Флоренции. Забив в одном из матчей, Стеван зашел в кабинет Пеллегрини и попросил дать ему возможность показать себя в трех-четырех играх подряд. Однако чилиец остался глух и продолжил мариновать таланта на лавке.

Ласточкой скорого расставания стало невключение нападающего в заявку «Сити» на плей-офф Лиги чемпионов. «Я считаю, что заслуживал места в заявке, другие говорят мне то же самое, - сокрушался Йоветич. - Тренер убил меня этим решением. Я переходил в «Манчестер Сити» именно для того, чтобы играть в главном европейском турнире».

НЕ УПАСТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ

Роберто Манчини во время своего первого пришествия в «Интер» был одним из тех, кто настаивал на покупке капитана «Партизана». Итальянец ратовал за это приобретение и в бытность тренером «Ман Сити», но трансфер был осуществлен, когда Манчини уже уволили. В конце июля нынешнего года их пути наконец пересеклись. Йоветич и «Интер» связали себя узами четырехлетнего контракта. Форвард обосновался в Аппьяно-Джентиле на правах аренды сроком на 18 месяцев с последующим правом выкупа.

«Я мечтал взять восьмой номер, - рассказывает Стеван. – Под ним играли Савичевич и Миятович. Но «восьмерка» была у Паласио». Йо-Йо выбрал 35-й номер, под которым выступал в Сербии, но вскоре клуб покинул Матео Ковачич, освободив «десятку». «Я никак не решался попросить ее, хотя очень хотел, - продолжает черногорец. – Менеджер клуба Деки Станкович - он мне как старший брат - посоветовал обратиться с этим вопросом к Хавьеру Дзанетти, и разрешение было получено».

«Десятка» в «Интере» не столь легендарна, как в «Ювентусе», и не давит с такой силой, которую испытывает сейчас Поль Погба. Однако с ней на спине в Милане играло немало выдающихся мастеров (Баджо, Роналдо, Зеедорф, Снейдер), и их уровню нужно соответствовать. Пока на счету Йоветича три гола в пяти матчах.