2 мин.

Первый чемпионат мира – первые слезы

Основное и дополнительное время финального матча чемпионата мира 1994 года закончилось без забитых мячей. В серии пенальти Бразилия вела 3:2. Оставалось по одному удару. У Италии к мячу подошел лучший футболист мира и обладатель «Золотого мяча» - 1993 Роберто Баджо.

 

Сегодня, когда спортивные события приостановлены, есть время для воспоминаний.

Чемпионат мира 1994 года - первый, который отложился в памяти.

До турнира оскандалилась наша команда. Знаменитое «письмо четырнадцати» подкосило дух, проредило ряды. В итоге сборная России превратилась в крепкого середняка, хотя до мундиаля считалась претендентом минимум на полуфинал. В «группе смерти» надо было выдавать максимум во всем. Но мы были биты бразильцами и шведами. И лишь с Камеруном, сверкнувшим за четыре года до этого под руководством Валерия Непомнящего, удалось блеснуть.

Пять голов в ворота африканцев Олега Саленко (всего за турнир шесть) и звание лучшего бомбардира (разделенное с Христо Стоичковым) – что-то невероятное. Тогда еще была надежда на выход из группы. Как оказалось позже, неоправдавшаяся.  

Это был последний чемпионат мира для Диего Армандо Марадоны. Он помог Аргентине одержать две победы. Грекам забил сам, в игре с Нигерией отдал голевой пас. Но потом его допинг тест дал положительный результат сразу на пять запрещенных веществ. Последовала дисквалификация на 15 месяцев. Фактически это был конец карьеры великого футболиста.

Мистически складывалась ситуация в группе Е. Мексика, Ирландия, Италия и Норвегия набрали одинаковое количество очков при равной разности забитых и пропущенных мячей. В итоге латиноамериканцы обошли европейцев за счет того, что забили на один гол больше. Ирландия стала второй после личной встречи с Италией (победа 1:0). Скандинавы оказались лишними.

Примечательна была статистика «Скуадры Адзурры», которую я на тот момент уже безумно любил и следил за каждой деталью. В плей-офф все три стадии до финала были преодолены с одинаковым счетом 2:1. Повержены Нигерия, Испания и Болгария.

Удивило то, что лучшим вратарем турнира был признан бельгиец Мишель Прюдом, хотя его сборная еле-еле вышла из группы с третьего места по дополнительным показателям. А в 1/8 финала проиграла Германии 2:3. При этом турнир пестрил яркими стражами ворот. На мой взгляд лучшими были бразилец Таффарел, швед Равелли, итальянец Пальюка.

Ужасная трагедия случилась с защитником колумбийской сборной Андресом Эскобаром. В игре с США он забил в свои ворота, команда проиграла 1:2. По возвращении на родину его ждали шесть пуль. Убийца, Умберто Муньос Кастро, спуская курок, каждый раз кричал: «гол!». Случилось это 2 июля.

А 17 июля был финал. Бразилия играла лучше, владела преимуществом. Я почти молился, чтоб Италия не пропустила. И верил в «Божественный хвостик» (так называли Роберто Баджо во всем мире).

Тогда, в 1994-м, на вопрос «Кто лучше: Марадона или Пеле?», я отвечал: «Роберто Баджо». Сегодня, в 2020-м, на вопрос «Кто лучше: Месси или Криштиану?», я отвечаю: «Роберто Баджо».

Италия выстояла. И была серия пенальти. А потом я плакал. Не пустил скупую мужскую слезу, а именно рыдал.

Мой кумир пробил выше ворот.