2 мин.

Астон Вилла - Бавария (Кубок европейских чемпионов 1981-1982, финал). Комментатор - Денис Цаплинд

Пять последних лет Кубок чемпионов отправлялся неизменно в Англию: трижды в этом турнире сильнее всех был "Ливерпуль" и дважды "Ноттингем Форест". А до начала этой британской гегемонии три года подряд в Европе не было равных мюнхенской "Баварии".

Вот и сегодня немецкий клуб вновь ворвался в финал с вполне определённой целью: цинично сровнять с роттердамским газоном "Де Куип" бирмингемскую команду, которая вообще не пойми как докарабкалась до главного матча сезона. Ведь и слепцу было видно, что коллектив совсем ещё "зелёного" тренера Тони Бартона находится в кризисе! Действительно, дела у "Астон Виллы" во внутреннем чемпионате шли не очень. В середине сезона лишившись своего наставника Рона Сондерса, который и создал этот боеспособную дружину, "Львы" закончили турнир лишь на одиннадцатом месте. А вот в еврокубке, как ни странно, всё складывалось весьма неплохо, что и вызывало у специалистов некоторое недоуменее.

И вот он - финал! Смогут ли англичане собраться и на равных побороться с мюнхенскими грандами, на стороне которых и предпочтения букмекеров, или же немцы на классе одержат уверенную победу? Смотрите - увидите! Поехали!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Астон Вилла: Риммер (Спинк, 10'), Свейн, Уилльямс, Эванс, Макнаф, Мортимер, Бремнер, Коуэнс, Морли, Шоу, Уит.

Запасные: Спинк, Гибсон, Блэйр, Херд, Геддис.

Тренер: Тони Бартон.

Бавария: Мюллер, Дреммлер, Хорсманн, Вайнер, Аугенталер, Краус (Нидермайер, 79'), Дюрнбергер, Брайтнер, Мати (Гюттер, 52'), Хёнесс, Румменигге.

Запасные: Юнгханс, Гюттер, Нидермайер.

Тренер: Паль Чернаи.

Судья: Жорж Конрат (Франция).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26 мая 1982, 20:15.

Стадион "Де Куип" (Роттердам, Нидерланды).

46 000 зрителей.

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут: Астон Вилла - Бавария

Все откомментированные матчи 2015 года находятся здесь

Мой блог о старом футболе на сайте "Советского спорта" 

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»