3 мин.

5 причин, по которым вы обязаны посмотреть матч «Сокол» - «Крылья Советов»

В последний день октября на саратовском стадионе "Локомотив" сойдутся в 1/16 финала Кубка России местный "Сокол" и их соседи по земле поволжской "Крылья Советов". Так что же может заставить простого обывателя включить трансляцию именно этого матча вечерком, возможно даже, после дождичка в четверг? Давайте-ка поглядим.

1. Поволжское дерби. Как ни крути, а это уже какой-никакой, а повод. Правда, количество очных противостояний весьма скромное - всего пять встреч, из которых одна кубковая. Но зато в той кубковой, кстати, тоже 1/16 финала 19-летней давности, было зафиксировано самое крупное поражение самарцев от саратовцев - 4:0. Ну а вообще, статистика такова: дважды сильнее был "Сокол", один раз победили "Крылышки" и единожды команды разошлись миром.

2. Ностальгия. Эх, были времена... В 2001-м миллениумном году "Сокол" ворвался в Высший дивизион с неистовством и энергией кролика в брачный период. Многим тогда досталось от поволжских выскочек, а после победы в 8-м туре над занимавшими на тот момент первое место "Крыльями Советов" саратовцы скинули их, хоть и не надолго, с вершины турнирной таблицы. Было же такое...

Чемпионат России 2001

3. Цели и задачи. Неизвестно, насколько обоим коллективам нужен Кубок, на сколько он у них в приоритете. "Крылья" в последние годы частенько барахтаются в низине Премьер-Лиги, и, быть может, предпочтут сосредоточиться на чемпионате, дабы и в текущем сезоне не брякнуться в эту болотистую низину. У "Сокола" же иные задачи. Ребята Игоря Чугайнова сейчас как никогда близки к тому, чтобы вновь заявить о себе и выйти наконец в ФНЛ. На данный момент саратовцы лидируют в зоне "Центр" Второго дивизиона, обгоняя преследователей на шесть очков. И вот стоит вопрос: стоит ли разбазаривать силы на второй турнир, когда прорыв из грязи в князи так ощутим?

4. Беспроигрышная серия. Уже больше года не знает "Сокол" поражения на своём стадионе. Уже больше года стабильно приносят очки в копилку саратовского клуба приезжающие на "Локомотив" гости. А в 1/32 финала Кубка России были повержены, пусть и в серии послематчемых пенальти, ребята Дмитрия Аленичева - тульский "Арсенал". Удастся ли самарцам оборвать этот победный марафон хозяев? Поглядим.

5. Неизвестный рекордсмен. Евгений Гаврюк. Запомните этого нападающего "Сокола"! Даже если парень ничего и не покажет в будущем, он уже вписал своё имя в историю нашего футбола! В этом году в выездном матче в рамках 1/128 финала Кубка России против пензенского "Зенита" Женя оформил самый быстрый хет-трик в российской истории, трижды поразив ворота соперника за 167 секунд! Нехило, правда?

Так что вот, судите сами, смотреть или не смотреть. Для выбравших первое, как и я, напоминаю, что матч состоится 31 октября в 19:00 в Саратове на стадионе "Локомотив". А онлайн трансляцию можно посмотреть, например, на официальном сайте "Сокола".

---

Приглашаю вас в сообщество "Золотые футбольные матчи"