Диагноз: футбол
Блог

Месси vs Роналду. Аргентинский нокдаун, или Ещё одно сражение на поле статистики

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В недавнем посте я привёл вам статистику выступлений этих парней в минувшем сезоне, и мы увидели, что аргентинец почти по всем статьям оказался сильнее португальца. Тогда в комментариях проскакивали реплики, типа: "Роналду просто уже старее", "Раньше Криш играл лучше", "Посмотрим, что покажет Лео, когда ему стукнет 32" и т.п. Разумеется, как будет выглядеть Месси через пару лет, сказать наверняка нельзя. Зато мы можем сравнить его сегодняшнего (сезон 2016-17) с Криштиану образца сезона 2014-15, большую часть которого КриРо провёл в возрасте 29 лет. Ну что, посмотрим, кто круче?

Вот такие дела, господа болельщики. Как мы видим, ситуация почти такая же, какую мы наблюдали и здесь: практически полное преимущество Лионеля Месси над Криштиану Роналду. Разве что у португальца лучше обстоят дела с завершением атак. Ну а что конкретно изменилось в игре Криша за эти два года, наглядно демонстрирует следующая табличка: сравнение двух его сезонов 2014-15 и 2016-17. 

Первое, что бросается в глаза, это то, что Криштиану стал реже участвовать в единоборствах и их выигрывать. Но с другой стороны, у него увеличилось количество подборов и овладеваний. Можно сказать, что португалец стал меньше работать корпусом, а больше головой, просчитывая, где окажется мяч. Видно также, что он сбавил в созидании. Ну а остальные выводы делайте сами. И добро пожаловать в комментарии!

 

Данные от компании InStat. Подробнее о компании InStat и рейтинге InStat Index вы можете прочитать здесь

Все откомментированные матчи 2016 года находятся здесь.

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».

123 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Simply smart
Статистика хороша, не спорю, но мне это напоминает сказку про Змею и Мышь: один бегает, крутиться, финтит направо и налево, а второй спокойно наблюдает и выжидает, когда же мышь устанет, и одним движением съедает ее. Так и тут----Криш хладнокровно уничтожает, даже когда его не видно на поле, а кто-то просто слишком много бегает:)
Во как. Оказывается Месси уже слишком много бегает Х)

Один из аргументов хейтеров Месси состоял в том, что он пешеход. Однако, быстро переобулись. Но здесь подобные тебе сильно заблуждаетесь. Месси не бегает больше положенного именно потому, что он умело и хладнокровно оценивает возможности и выжидает моменты, которые использует для создания голевых моментов, себе или партнерам. Дриблинг между прочим также требует хладнокровного мастерства.

То, что Роналду является хладнокровным бомбардиром - никто не спорит. Но на этом его функции на поле заканчиваются.

Еще больше поражают заявления, что это именно Роналду принес победу в ЛЧ и Ла Лиге. Конечно, остальные пацаны, Модрич, Иско, Кроос и другие, просто смотрят на "многопланового" партнера с бровки и едва успевают воспевать хвалебные отзывы. Роналду сам себе создаёт, сам забивает, участвует в отборах и всегда помогает защите. Хорошо вам живется в параллельной Вселенной?
+53
-7
+46
В очередной раз мы убедились в том что, Месси на голову выше португальского дельфина)
+64
-35
+29
Ответ Real_v_dushe
Во-первых, она некорректна по многим причинам: клубы играют в разных манерах; на Роналду не играет никто и близко так, как не Месси в Барселоне; в сборной у Месси заметно хуже вся статистика, чем у Роналду, хотя она у него по составу намного сильнее; нету учета игры и влияния тех же партнеров по команде, так как у Месси тот же Суарес с Неймаром играют сильнее Бензема с Бэйла на текущий момент. Это если брать только подходы. А, во-вторых, ты просто плохой человек, если не понимаешь, что кроме отвращения у людей этот труд ничего не вызывает.
Статистика (как и игра) как раз показывает, что на Роналду играет вся команда. Он гораздо хуже в созидании (в передачах), хуже в обводках (то есть сам себе моменты создаёт редко), однако забивает много. Это можно делать только в том случае, если до него регулярно и удобно доводят мяч партнёры. Он отлично реализует их усилия, тут не поспоришь.

С Месси всё наоборот. Именно он создаёт наибольшее количество голевых моментов в команде с помощью передач и обводок, то есть он играет на команду, а не она на него. Да ещё и забивает больше всех.

В сборной же у Меси хуже статистика, потому что там вообще нет командной игры уже несколько лет. На одном Месси всё и держится. Если в клубе он лидер, но при этом есть система и игра, которая помогает ему раскрыть лучшие качества, то в сборной никакой системы, и игры и в атаке всё зависит исключительно от Месси. Естественно, в одиночку побеждать и забивать сложнее, чем с командой.

А почему труд автора вызывает отвращение? Он привёл статистику, которая подтверждает то, что видно и без неё.
+31
-6
+25
Хорошее поздравление Великого Арга. Статистика - дама капризная, но упрямая. Выбрала лучшего, так выбрала. Поэтому и второй порток, вечно второй. Отсюда и истерики, что от самого сабжа, что от поклонниц)
+24
-4
+20
Ответ Real_v_dushe
Во-первых, она некорректна по многим причинам: клубы играют в разных манерах; на Роналду не играет никто и близко так, как не Месси в Барселоне; в сборной у Месси заметно хуже вся статистика, чем у Роналду, хотя она у него по составу намного сильнее; нету учета игры и влияния тех же партнеров по команде, так как у Месси тот же Суарес с Неймаром играют сильнее Бензема с Бэйла на текущий момент. Это если брать только подходы. А, во-вторых, ты просто плохой человек, если не понимаешь, что кроме отвращения у людей этот труд ничего не вызывает.
...на Роналду не играет никто и близко так, как не Месси в Барселоне...

Ты из параллельной реальности что ли?
+18
-2
+16
Ответ заблокированному пользователю
Еще раз для автора: ты ошибся с веткой, нечего ставить тэг Реал Мадрид. Болельщиков Реала не интересует ни меська, ни его игра, ни тобой придуманная статистика, он для нас никто. Всем меськолюбителям на ветку секты бчк, там твой труд оценят.
Горит пердак?)0))
+17
-5
+12
Сколько бы не писали, Месси абсолютно лучший футболист мира по игре.
+11
-2
+9
Те кто смотрит игру Месси и немного дружит с головой давно его ни с кем не сравнивает. Человек с другой планеты, радуйтесь пока лучший игрок в истории играет на ваших глазах.
+7
0
+7
Ответ Simply smart
Это что -то новенькое:" приносить результат команде совсем не обязательно выражается в забитых мячах". То есть можно всю игру стягивать на себя соперников, созидать, выдавать гениальные передачи ---и на этом всё? Итог всей этой кипучей деятельности --0 голов. Тогда для чего вся эта статистика, если команда не победила? Соглашусь, что это не вина Месси, на котором и так все держится, пашет парнишка дай Бог. Но не надо тут сочинять про примитивный дуализм: хочешь наслаждаться игрой Месси --наслаждайся, только не спрашивай меня кем заменить Бускетса и Иньесту и почему команда проиграла. Если Рону дано от природы голевое чутье и он забивает в важных матчах и приносит результат---это факт, с которым не поспоришь. А если Месси гениален в других аспектах, но никто не может довести его блестящие действия до логического завершения, то не составляйте свои графики, ибо кубок поднимает только победившая команда.
А что, кроме Месси в Барселоне больше забивать некому? Или кол-во забитых им голов в ЛЧ и Ла Лиге тебе ни о чем не говорят? Ну да, уже слышу возражения - "кому нужны голы не в решающих матчах". Может тогда вспомнишь сколько мячей Роналду забивал в решающих матчах прошлых сезонов? А то видите ли в этом году он весь сезон берег себя и заиграл только в последних 3-4 матчах и теперь он для вас герой, который в одиночку принес кубки. В то время когда Месси пахал весь год и был фактически незаменимым. Я уже писал, что в этом сезоне в Барсе большие проблемы именно в линии полузащиты. Когда Месси видит, что она не справляется и мяч не доходит до линии нападения, он опускается ниже и начинает разгонять атаки. Именно в такие моменты и должны выручать другие партнеры. Много ты видел, чтобы Роналду так поступал? Ведь ему мячи практически на блюдечке преподносят. Только забивай.

И ведь ты правильно сказал - "ибо кубок поднимает только победившая команда." Вот именно, команда! Так почему из всего Реала у вас герой Роналду? Не потому ли, что мыслите по принципу примитивного дуализма? Всё указывает именно на это.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
Статистика, которую ты тут пиводишь нужна только для таких же Месифапперов, как и ты. Кто привел команду к победе в ЛЧ? Роналду. Кто привел команду к победе в Ла Лиге? Роналду! А мусорную статистику, набитую в группе ЛЧ можешь себе куда то засунуть. Обладатель ЗМ уже ясен и это опять же Роналду. Понятно, что у тебя горит и ты хочешь облегчить жжение такими набросами. Но всем накакать на это
Кто дает бадрикосу?? Дельфин!!!!!
+9
-3
+6
Ответ заблокированному пользователю
Да пофиг. Факт в том что Криштиану поочередно вынес 3 лучших клуба мира в ПО ЛЧ, а кто-то сидел на диване это смотрел и жевал чипсы которые рекламирует.
С помошью судей все могут любого победит.даже Бетис победит если офсайды посчитают в их пользу.удалят не по делу.такие победы только вы мадридисты любите судьями офсайдами
+7
-1
+6
И при этом Месси не играет чистого форварда . А какая статистика сравнится с его игрой ?! Его дриблинг и видение поля ,игры феноменальный . Как игрок ,футболист Месси слишком большой . Лучший .
+6
-1
+5
Рон начал играть меньше в проходных матчах, где он забивал кучу голов, это видно из статистики, ну и в общем 3 лч и 1 че за 4 года говорят сами за себя. А по сути автор школьник и хочет хайпануть на двух Величайших футболистах современности и пытается набросить на вентилятор, ради плюсиков.
Что ж Вы лицо под вентилятор суёте, если с него дерьмо летит. Бегите прочь и минусануть не забудьте. А я пока посмотрю запись "Алых парусов", ведь и у меня выпускной через несколько лет. Питер, Нева... Может, девочку удастся поцеловать... Эх... Подарю-ка я Вам плюс, что уж там
+6
-1
+5
У Месси меньше мароканских любовников, чем у роналду. Во всём остальном Лео впереди
+5
0
+5
Ответ Real_v_dushe
Ты засоряешь ветку Реала, тебе об этом пишут, у любого воспитанного человека будет адекватная реакция и больше он ставить тэг Реала не будет. Но до тебя видимо это не доходит.
Чем же я её засоряю? Тем, что даю статистику по ведущему игроку клуба? Статистику, которая на 90% сформирована, исходя из его выступлений за "Реал"? У меня мнение, отличное от Вашего. Тэгу быть. Вопрос закрыт.
+7
-2
+5
Автор, не спеши! Сегодня у Роналду развлечения с Новой Зеландией.
+6
-1
+5
Ответ Simply smart
Статистика хороша, не спорю, но мне это напоминает сказку про Змею и Мышь: один бегает, крутиться, финтит направо и налево, а второй спокойно наблюдает и выжидает, когда же мышь устанет, и одним движением съедает ее. Так и тут----Криш хладнокровно уничтожает, даже когда его не видно на поле, а кто-то просто слишком много бегает:)
Лол)) оказывается уже "пешеход" стал бежать больше чем Роналду)) Чтож тогда раньше не говорили что этот "пешеход" хладнокровный убийца, а кто-то просто бежит целый матч?)

Оказывается когда уже бывшая "машина" - Роналду из-за возраста стал бежать меньше, он стал хладнокровной убийцей, а игрок который всю жизнь был "пешеходом", вдруг к тридцатнику стал бежать больше чем Роналду))

Какие же вы лицемерные персофаны Роналду. Мой вам совет, не надо заходить туда, где есть голые цифры. Потому что против цифр не попрешь. А если попрешь, будет слишком тупо и без оснований. Вроде того, что ты сейчас написал)
+7
-2
+5
Статистика хороша, не спорю, но мне это напоминает сказку про Змею и Мышь: один бегает, крутиться, финтит направо и налево, а второй спокойно наблюдает и выжидает, когда же мышь устанет, и одним движением съедает ее. Так и тут----Криш хладнокровно уничтожает, даже когда его не видно на поле, а кто-то просто слишком много бегает:)
+21
-17
+4
Запомните, Месси это другой уровень! Уровень который никто кроме него не смог и не сможет достичь! А Роналду просто отличный футболист!
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Еще раз для автора: ты ошибся с веткой, нечего ставить тэг Реал Мадрид. Болельщиков Реала не интересует ни меська, ни его игра, ни тобой придуманная статистика, он для нас никто. Всем меськолюбителям на ветку секты бчк, там твой труд оценят.
Кто ж мне запретит ставить этот тэг? Не Вы ли?
+5
-1
+4
Месси забил 11 голов сборным топ-10 ФИФА, Роналду - 1 гол. В остальном итак ясно было, что Лео в космосе.
+5
-2
+3
Ответ Meret Akgayew
Месси сравнивают с пеле мородона а криш молокосос перед ним🤣🤣🤣
Ну зачем Вы так. Криш - великий футболист.
+5
-2
+3
Ответ Bestman
Роналду - командный игрок. Винтик огромного механизма, зависящий от исправности остальных элементов. У него четко определенная функция - открываться, бить по воротам, забивать. Месси - единал, он предпочтет обыграть пол-команды и отдать пас или забить сам. Или сыграет в стенку с нужным игроком. Но люди путают и думают, что именно португалец единал, а Месси командный игрок
Про Роналду всё верно сказано. Он полностью зависит от исправности остальных элементов механизма. Не идет игра у команды - его нет. Идет игра - он на коне.
А вот про Месси такая чушь, что даже смешно.  Пора вам посмотреть хоть пару его матчей.
+4
-1
+3
Они все разные по стилю Месси создает моменты больше как плеймейкер и завершает. надо создавать игру вокруг Месси как свое время Гвардиолла.Роналду он как завершаюший игрок у него это хорошо получается Португалия и Реал у них схемы очень похожы они испольузют роналду как нападающий и больше на контратаки здесь больше Работа тренера правильное расстоновка Роналду и все дело пошло.если посмотреть на Барсу последние два года Тащили игроки.если Вальверде построит игру через месси в короткий пас то мы вернем все трофеи
+3
0
+3
Ответ alexxx0323
Ну так матч же был с середняками и уже ничего не значил в чемпионской гонки, тем более Рон на той недели только отгрузил баварии и решил дать и Лео порадыватся))
А истерику после матча закатил просто так, по привычке, или от радости за Лео?

Ладно, ладно, жги дальше)
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
голы в плей-офф ЛЧ Месси - 1(с пенальти) Роналду - 10 остальной статистикой в статье можно подтереться
С оффсайдов?
+5
-2
+3
Ответ alexxx0323
Главное его преимущество что он не сливается в больших матчах
Да ладно, не сливается. Не рассказывайте сказки. Не далее как в Класико. А так список длинный можно составить. Всё зависит от того как играет команда.
+3
0
+3
Ответ Simply smart
Тебе в кратком и понятном повествовании аллегорического содержания было наглядно показано, что при всем моем уважении к Месси, как к гениальному игроку, часто выводы статистики не отражают глубинные противоречия поклонников Барселоны, которые имея в составе своего любимого клуба столь выдающихся футболистов (уже не буду их перечислять), не смогли ЗАВОЕВАТЬ 2 РАЗА КУБОК ЛЧ! А наш клуб смог, уничтожив Ювентус 4:1 в финле, тогда как вы даже ни одного гола им не забили. На сим извините, спешу.
Парень, у тебя проблемы с логическим умозаключением. Писать предложения немногим сложнее простых еще не признак высокого интеллекта.

Во-первых, каким образом, на основании рассмотрения одного игрока, в частности Месси, ты экстраполировал выводы на всю команду?

Во-вторых, как можно всерьез делать настолько далеко идущие выводы на основании одного проведенного матча между Реалом и Ювентусом в этом сезоне? Это были разные стадии плей-офф - раз. Это были команды которые подходили с совершенно разными психологическими и физическими характеристиками - два. Это была борьба на основе двух-матчевого и одно-матчевого противостояния - три. Прежде чем так бахвалиться двумя кубками ЛЧ подряд сначала попробуй хладнокровно проанализировать все составляющие этого достижения.
+4
-1
+3
В ближайшее время точно не буду больше касаться этой темы: сколько можно:) А в принципе, может, Вы и правы, и интересно было бы взглянуть и на более ранний сезон. Так-то оно вообще было бы любопытно пройтись по всей карьере и того и другого.
Хорошо. Просто я знаю, несколько других примеров (Овечкин, Деррик Роуз, Джокович, РоналдО, Максим Михайлов и др.), когда спортсмены, после травм, набора веса, неудач в играх на вылет - не могли дальше демонстрировать прежний уровень.

К чести того же Роналду, он борется с природой, травмой и возрастом. С сезона 16/17, который он кстати тоже пропустил из-за травмы колена в финале ЧЕ, а точнее с сентября-октября 2016 года, португалец сбросил около 4 кг мышечной массы, и стал делать упор на тренировку связок, суставов и сухожилий, а не мышечных волокон. Т.е. засушился, отбросив занятия с "железом" и сделав упор на выносливость и "жилистость".

Тот же Месси, после ужасного провала в сезоне 13/14, занимался с диетологом и конкретно похудел, что позволило сохранить свежесть на концовку сезона 14/15.
+4
-1
+3
Автор всё никак не может успокоиться. Месси - вылет из четвертьфинала ЛЧ. Один гол в плейофф.(пенальти) Роналду -победитель ЛЧ, десять голов (5 Нойеру, 3 Облаку, 2 Буффону). Как тебе такая статистика?
А что Вы так переживаете? Откроюсь перед Вами, как пред отцом родным: из этих двух мне больше симпатичен Криштиану. Как футболист, конечно (а то подумаете чего). Поэтому Вы так: сам очень рад достижениям Рона.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий