2 мин.

Северокорейская народная сказка, или Как «Скуадра Адзурра» по дну прогулялась

После авиакатастрофы 1949 года, унесшей жизни многих игроков "Торино", сборная Италии никак не может вернуть былое величие и достойно выступить на чемпионате мира. В послевоенные годы "Скуадре адзурре" раз за разом не удаётся преодолеть барьер группового этапа, а 1958-м она так и вообще не сумела квалифицироваться на турнир. И вот команде Эдмондо Фаббри выпал великолепный шанс реабилитироваться в глазах болельщиков, выйдя-таки в четвертьфинал. Для этого нужно немногое: не проиграть в матче с главным аутсайдером турнира сборной КНДР.

Скромным же азиатам, чтобы зацепиться за гипотетическую возможность занять второе место в квартете, необходимо побеждать и уповать на то, что немотивированные советские спортсмены отберут очки у чилийцев. Но как низкорослым корейским парням сражаться на равных с мастеровитой бандой во главе с Маццолой и Риверой, наверное, не знает даже бог. Тем не менее, это их последний шанс порадовать не только себя и болельщиков, но и товарища Ким Ир Сена, который ждёт победы от своих лучших футболистов.

Смотрите этот полный страсти и огня матч, ставший одним из украшений чемпионата мира в Англии!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19 июля 1966 года, 19:30. Стадион: «Эйрсом Парк» (Мидлсбро, Англия). 17 829 зрителей.

Италия: Альбертози, Факкетти, Гуарнери, Янич, Ландини, Бульгарелли, Фольи, Маццола, Ривера, Баризон, Перани.

Главный тренер: Эдмондо Фаббри.

КНДР: Ли Чхан Мён, Пак Ли Соп, Син Ён Гю, Кан Бон Чхиль, Лим Джун Сон, Им Сын Хви, Пак Ду Ик, Пак Сын Джин, Хан Бон Джин, Кан Рён Юн, Ким Сын Иль.

Главный тренер: Мён Рэ Хён.

Судья: Пьер Швинте (Франция).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Италия - КНДР (чемпионат мира 1966, группа 4). Комментатор - Денис Цаплинд

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2016 года находятся здесь.

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».