2 мин.

Скорость вращения четверных прыжков Александры Трусовой

Всем привет, решил снова посчитать примерную скорость вращения четверных прыжков Саши Трусовой.

В этот раз решил попробовать 2 способами:

1) На обычном видео, как в прошлый раз, об этом можно почитать в одном из моих прошлых постов

Скорость вращения четверных прыжков Сашеньки Трусовой за сезон 2018/2019

2) По замедленному повтору, при этом убедившись, что скорость замедления одинаковая.

По второму способу можно гораздо точнее определять положение в воздухе при вращении, однако, есть и минус, съемки замедленных повторов часто ведутся с других ракурсов, что дает погрешность определения начального и конечного положений в сравнении с видео с обычной скоростью.

Ниже приведен пример Четверного Тулупа из каскада с тройным с Japan Open, показаны начальное и конечное положения, прыжок на обоих видео замедлен в 1.5 раза.

Соответственно, зная длительность прыжков на обоих видео (обычном и повторе) нетрудно вычислить скорость замедления повтора. После этого просто вычисляется время одного оборота на повторе, делится на скорость замедления и вычисляется скорость вращения. Ниже приведена таблица для всех четверных прыжков на текущий момент в этом сезоне.

Приведенные в таблице данные являются примерными и не претендуют на истину. Как видно, на открытых прокатах из-за маленькой частоты кадров в видео получились завышенные скорости, как и во многих видео без повтора. В остальных случаях, за редким исключением, скорость крутки по замедленному повтору меньше.

После сравнения средних значений, думаю, что по замедленным повторам получается более правдоподобная скорость вращения, особенно без учета открытых прокатов.

Для тех кому интересно посмотреть видео сделал ролик:

Пишите в комментариях, если есть пожелания, позже планирую добавить высоту прыжка.