3 мин.

Превью к Торпедо-Балтика

Анализ игры Балтики со Спартаком-2.

Балтика играла по схеме 4-1-4-1

Это достаточно защитная схема, но однако в первом тайме Спартаку давали возможность периодически принять и обработать мяч в опорной зоне. Так после прессинга и отбора мяча на чужой половине поля Спартак и забил гол на 13-й минуте.

Неоднозначное мнение осталил о себе левый центральный защитник Евгений Овсиенко (номер 4).

С одной стороны - это неверные решения при выборе "оставаться в линии и держать позицию" или "выдвинуться и попытаться отобрать мяч". Минимум два раза оставался, когда нужно было выдвигаться, минимум один раз выдвинулся и был отыгран, когда нужно было оставаться.

С другой стороны - он обладает очень хорошим средним пасом и является разыгрывающим защитником в команде. Со 112 передачами стал самым пасующим игроком тура. Вот примеры отличных передач:

Здесь игрок примет мяч сразу лицом к воротам

А здесь полузащитник Спартака не выдержит раскатки мяча (порядка 10 передач), пойдёт в отбор и потеряет своего подопечного:

Мяч вернётся к Овсиеко и он сразу найдёт пасом оставленного без присмотра игрока, который легко примет мяч и развернётся:

Защитники Торпедо с Факелом также играли через большое количество передач, выискивая благоприятный момент для паса впёред. Будет очень интересно посмотреть, как команды будут реагировать на подобные эпизоды, будут ли держать позиции по схеме или будут пытаться накрывать прессингом.

Со Спартаком Калининградцы пытались периодически включать прессинг, но он был весьма неорганизованный:

Стандартные действия для игроков Балтики в атаке - разыграть мяч на фланге так, чтобы игрок мог свободно подать его в штрафную. Обычно для этого на фланг могут прийти до 3-х игроков включая флангового защитника. Ожидается серьезная нагрузка на латералей Торпедо Елисеева и Самошникова.

Из нестандартных действий стоит отметить игру левого флангового защитника Максима Тишкина (номер 44). Вот, например, он решает идти на фланге в обыгрыш и в итоге обыграет двух соперников:

Или, например, во втором тайме будет эпизод, когда он же сместиться в центр и даже левее к флангу и будет там активно участвовать в розыгрыше мяча:

В общем, думаю от номера 44 стоит ожидать нестандартных действий и в игре с Торпедо.