3 мин.

Очередной клуб из Манчестера: Олдхэм Атлетик

Adeyemi

В воскресенье Ливерпуль проведет вторую встречу сезона в рамках Кубка Англии. Четвертый раунд Будвайзер-кап готовит небезынтересное противостояние "Красных" и экс-мерсисайдцев: "Красного" Дина Бузаниса и "Синего" Джози Бакстера. Дальше - все, что мне показалось интересным в сегодняшнем Олдхэме.

1. Северо-западное дерби

Городок Олдхэм находится близ Манчестера, а значит вывеска имеет право на жизнь. Географически соседствующий с Юнайтед, Сити и Уиганом Олдхэм Атлетик по спортивным достижениям пока находится далековато как от перечисленнных, так и от близлежащего же Болтона. Команда из нижней части таблицы текущего розыгрыша Лиги 1, тем не менее, кое-что от соседей позаимствовала. Например, главный тренер команды - небезызвестный любителям АПЛ конца девяностых - начала нулевых Пол Диков, львиную долю своей карьеры проведший в Манчестер Сити. Формально близки футболисты Олдхэма и к Уигану: и те, и другие носят прозвище "Латикс".

2. Парад надежд

Основным голкипером Олдхэма в нынешнем сезоне является никто иной, как некогда один из самых перспективных вратарей мира Дин Бузанис. Отпущенный из Ливерпуля в 2011 году австралиец с греческими корнями едва ли забыл 4 года, проведенных в системе клуба (пусть и немалую часть этого срока Дин помотался по арендам), и, наверняка, ему есть, что доказывать "Красным".

А вот второй уже упомянутый мной футболист "Латикс" Джози Бакстер свои 4 года в Мерсисайде провел в системе Эвертона, успев за это время дебютировать в Премьер-лиге и Лиге Европы, съездить в аренду в соседний Транмир Роверс и распрощаться с "Синими" летом 2012-го. Не могу и не отметить тот факт, что осенью 2009-го Бакстер был арестован полицией Мерсисайда по подозрению в хранении марихуаны и печати фальшивых денег. Так вот и заключай контракты с Эвертоном.

Сегодня же бывший игрок юниорской сборной Англии - лучший бомбардир клуба с 10 (хотя BBC пишет про 11) мячами во всех турнирах, стопроцентной реализацией пенальти и 66 ударами по воротам (у идущих вторыми Монтано и Смита - 38). В начале года Бакстер подписал с Олдхэмом новый контракт на 2,5 года и, в принципе, хоть не для Эвертона и уж тем более не для Ман Юнайтед, но для "Латикс" он таки стал "новым Руни", как было принято называть его года эдак три назад.

А самое в этом всем главное то, что Бакстер, впрочем как и другой футболист Олдхэма Весоловски, - болельщик Ливерпуля.

3. Тотальный футбол

Это явно не про Олдхэм Атлетик! Все свои восемь побед в рамках Лиги 1 "Латикс" одерживали только при условии клиншита голкипера и вскрытии обороны соперников не более 2 раз (октябрьская победа над Престоном 3:1 - исключение, доказывающее правило). А вот в Кубке Англии картина другая: три матча и разница мячей 8-3.

При всем этом Олдхэм не выигрывал в рамках Лиги с ноября 2012 года, а из 17 последний матчей победил лишь в одном. Забивает команда мало (3 место в Лиге с конца), а вот пропускает на уровне середняка.

4. Лес рубят - щепки летят

В третьем раунде Кубка "Латикс" выбили из розыгрыша Ноттингем Форест в довольно стильной манере 3:2. Началось все с автогола нападающего Олдхэма Смита, а вот продолжилось уже после перерыва: в промежутке с 54-й по 61-ю минуту Олдхэм отгрузил в ворота "Лесников" три мяча! Два гола, в том числе прекрасным ударом с 25 ярдов, на счету Робби Симпсона (который, кстати, забивал и Ливерпулю в последней встрече команд на "Энфилде", завершившейся победой "Красных" 5:1), а вот последний (и как потом оказалось победный) мяч забил все тот же Бакстер.

А ведь Ноттингем Форест - середняк Чемпионшипа, между прочим.

5. Алло, мы ищем...

Вчера на официальном сайте Олдхэм Атлетик появилась информация о наборе волонтеров для уборки снега со стадиона в рамках подготовки к матчу с Ливерпулем. Волонтеров привлекают бесплатными билетами на следующий матч "Латикс" против МК Донс и... Да чем еще может привлечь клуб третьего дивизиона?

OA snow

Такая вот команда. Должно быть интересно.