4 мин.

Дерби Северного Лондона. Ожидания

Матч, где все тактические уловки, игровые характеристики и даже физические данные уходят на второй, третий или десятый план. Матч, где на первый план выходит дух этого противостояния - "Арсенал" - Тоттенхэм". Это действительно тот самый матч, где все кроме заряженного эмоциями до предела воздуха - второстепенно.

Конечно, на протяжении всего сезона это будег выглядеть действительно шуткой. Но сегодня - не шутки. Огромное количество новичков на старте сезона играет - тормозящую роль для "шпор". Дебютанты только наигрывают связи, а потому в чемпионате команде победы даются с трудом. Две минималки, забивая мячи с пенальти... Я не уверен, но мне кажется, что это не то, на что рассчитывают болельщики "Тотнэма". "Арсенал" же, дав слабину в момент выстрела стартового пистолета, сумел собраться и показать, что команда просто оступилась на первом шаге, случайно, но это не было пробелом в подготовке к сезону. Новиков нет, они нужны, но и этот состав, в конце прошлого сезона творил чудеса. И в этом матче он выглядит все же чуть более фаворитистым, чем у "шпор".

Понятно, что чрезмерная щедрость Даниэля Леви связана с колоссальной продажей Гарета Бэйла, но более неподходящего для Арсенала времени расширить свой состав не найти. К ответу сегодня призываются именно Канониры: Андре Виллаш-Боаш может позволить себе оступиться, строя новую команду и дожидаясь инъекции из новичков, но для Венгера поражение станет очень болезненным ударом. Списаны будут даже победы над Фенербахче и Фулхэмом – в конце концов, только сегодня Канониры сыграют с равнозначным соперником, да еще и таким принципиальным.

Какие бы проблемы сейчас не испытывал Арсенал, но Венгера не должна пугать нынешняя форма соперника. Тоттенхэм начал чемпионат с двух минимальных побед и еще ни разу не пропускал, но в то же время впечатление от игры Шпор сложилось сдержанное – особенно в том, что касается создания моментов. Здесь Арсенал даст сопернику фору: атакующие футболисты Канониров гораздо быстрее и лучше переходят в атаку, но сегодня рискуют быть сломлены тягучей полузащитой Виллаша-Боаша. Тоттенхэм португальского тренера уже славится умением держать нити игры в своих руках, по крайней мере, не давая сопернику разойтись, а такие команды всегда были проблемой для Арсенала.

Фламини, хоть и уже в заявке, сегодня, думаю не появится в старте. Да и это вообще не тот опорник, какого я бы хотел видеть в команде. Тем более уже однажды бросивший нас. Но сегодня не о том. Я вижу два варианта развития событий сегодня. Оба они начинаются одинаково. "Арсенал" во всех матчах этого сезона делает ставку на быстрый гол. Канониры пойдут вперед. Тут два варианта - либо они забьют.

Тогда вперед будут вынуждены бежать гости. Тут либо они сравнивают и начинаются качели - атакой на атаку, либо получают на контратаках еще пару мячей.

Либо же ставка "Арсенала" на быстрый гол заканчивается пропущенным голом в свои ворота на контратаке. Тогда "Арсенал" прет вперед, и пытается сравнять счет. Здесь тоже разветвление на два варианта. Либо "каононирам удается сравнять счет и начинаются качели, либо "Тотнэм" забивает еще.В любом случае, обещаю всем незаинтересованым болельщикам - футбол будет сладким, для гурманов. 

И коротко о том, на что еще хочу обратить внимание:

  • - Жиру, уверен, сегодня продолжит свою голевую серию в АПЛ. Скорее всего сделает Оливье это синхронно с Солдадо

  • В центре защиты, скорее всего, мы увидим, Санья, а не Кошельны. Ведь, Бак дает ту скорость, которой не хватает "канонирам" в этой зоне. Да и просто смотрится Бакари в центре защиты, как родной

  • В опорной зоне не будет Фламини. Венгер доверится Уилшеру и Рэмси. Над ними появится Росицки, а Касорла уйдет налево

  • Тьфу-тьфу, но матч -травма. Вас не достала такая статистика, "канониры"?

  •  Два последние домашние матча против "Тотнэма" закончились нашей победой 5:2. Хотел бы продолжить традицию, но до этого мы дважды проиграли 2:3. Ну аще раньше победили 3:0.

А вот что я обнаружил на сайте АПЛ. Это прикол или нам ожидать в команде Боула, Райта и других?