3 мин.

Идеальный клуб для Роналду – «Айнтрахт» (или «Интер»). Сейчас объясним почему

С 22 ноября Криштиану Роналду свободный агент – контракт с «МЮ» расторгнут. На ЧМ португалец был единственным игроком без клуба. После вылета Португалии в 1/4 Криш провел пару дней в Испании (тренировался на базе «Реала» в Вальдебебас), а потом улетел в Дубай. О будущем клубе Роналду пока ничего не известно. Мы уже несколько раз выбирали (или придумывали) идеальную команду для Криша. Например, здесь: Вы заминусовали наш пост про идеальный клуб Роналду. Но разве у Криштиану есть другие варианты?

Давайте взглянем на ситуацию под другим углом и выберем клуб, который соответствует еще одному важному критерию – в нем свободен любимый номер Роналду. Дисклеймер – не воспринимайте этот пост как серьезную аналитику.

*** Семерка – главный номер в карьере Роналду. С «7» на спине он выиграл 5 кубков ЛЧ, 5 «Золотых мячей», чемпионат Европы и Лигу наций. Важное требование Роналду при выборе нового клуба – участие в ЛЧ. Об этом стало известно еще летом, когда Криштиану не приехал на предсезонку «МЮ». Давайте соединим два этих критерия.

При подсчетах мы остановились на трех вариантах. Помимо семерки в список допустимых для Роналду попали №9 и №17. Под девяткой Криштиану пришлось играть в «Реале» (целый сезон!) – на момент прихода Роналду №7 был занят Раулем. Криш хотел договориться с испанцем, но ничего не вышло:

«Я общался с Раулем. Он попросил уважения. Я прекрасно его понял, потому что он – легенда клуба. К тому же семерка была его любимым номером. Я не мог просто так забрать его. Поэтому я взял девятый. Это была честь для меня – под ним в «Реале» играл Роналдо, другой игрок, которым я восхищаюсь». Под 17-м Криштиану играл в сборной до ухода Фигу – хотел быть ближе к номеру, который дал Фергюсон в «Манчестер Юнайтед». Из похожих был только этот. После группового этапа в ЛЧ осталось 16 команд. Теперь посмотрим, какие клубы могут предложить Роналду его любимый номер.

• Кстати, в «Аль-Насре» тоже заняты все три номера. 

•‎ В марте этого года Пирс Морган вспоминал об ужине с Роналду: «В конце вечера я спросил, какую надпись он хотел бы видеть на своем надгробии. Криштиану с улыбкой ответил: «№1. Не №7, а №1».

•‎ Если зацепиться за эту фразу, то у Роналду есть шанс расширить список кандидатов: первого номера нет в «Сити», «Брюгге», «Бенфике» и «Порту».

На старте карьеры Роналду вообще гонял под номером 28. Он хотел пятерку, потому что под ней играл Зинедин Зидан в «Реале». Но пятый номер был занят в «Спортинге», да и номера из первой десятки в клубе давали только футболистам, стабильно попадающим в основу.

Криш вспоминал:

«Я один раз спрашивал об этом номере у тренера. Он мне сказал: «Тебе нужно доказывать и показывать лучшую форму, чтобы заслужить этот номер». Это была дополнительной мотивацией для меня».

Через год Роналду перебрался в «Ман Юнайтед» и хотел оставить 28-й номер. Но Алекс Фергюсон уговорил его взять семерку, которую до этого носили только звезды. Когда Роналду вернулся в «МЮ» в 2021-м, седьмой номер был у Кавани. Уругваец отдал его Криштиану, а сам взял 21-й – под ним он играет в сборной. Телеграм-канал авторов, который ненавидит Пирс Морган, ведь там критикуют Криштиану