Незнакомый синий цвет

«Челси» продолжает играть непонятно, теряя драгоценные очки там, где, казалось, должен брать их без спроса. И не совсем ясно, когда же команда наберет былую форму. Вроде бы большинство факторов складываются в нашу пользу: и основной конкурент за день до нашей игры неслабо пролетел на соседнем с нами «Кревейн Коттедж», момент для отрыва великолепный; да и «Вест Хэм», судя по их играм с большинством остальных команд премьер-лиги, выглядит достаточно пластилиново для того, чтобы в игре с ними добиться нужного нам результата… Тем не менее, «Челси», в очередной раз отвергает такие «подарки судьбы», несмотря на то, что госпожа Удача не очень любит, когда ей плюют в руку.

В 18-ом туре чемпионата «синие» приехали на «Болейн Грунд» в гости к своим соседям с востока столицы, которые сейчас борются за выживание в АПЛ под руководством двух не менее «синих» специалистов, временно облаченных в бордово-голубые цвета. Речь, конечно же, о Джанфранко Дзоле и Стиве Кларке. Вновь им пришлось противостоять команде, где прошли их лучшие годы. И на этот раз им это удалось весьма успешно.

Игра началась вяло. Челси, несомненно, имея куда более классных игроков в центре поля, с первых же минут завладел мячом, но мощный прессинг со стороны полузащиты хозяев не позволял «синим» придумывать что-то интересное у ворот Грина. Только на 6-й минуте встречи гости создали первый, более или менее опасный момент. Лемпард, получив мяч от Джо Коула, сильно пробил по центру, но Грин кулаками выбил мяч за лицевую. Через семь минут Иванович мог отличиться с подачи того же Лемпарда, однако мяч, после его удара головой, пролетел выше перекладины. Передняя линия Челси словно растворилась в воздухе: Дрогба, без поддержки Анелька, явно скучал на поле, а подменявший француза Калу был привычно бесполезен. Еще более убого игра Соломона выглядела на фоне его недавних заявлений, мол он хочет играть команде определяющую роль. Нет, Сол дорогой, с таким уровнем футбола определяющую роль ты можешь играть, скажем в «Вульверхемпотне», «Уотфорде», на худой конец в «Дерби Каунти», но не команде, претендующей на золотые медали чемпионата…

Игра, тем временем, продолжалась, а «Челси» никак не мог решить свои проблемы в атаке. Поэтому задачами форвардов занимались другие футболисты. Особенно усердствовал Иванович, который на 24-й минуте едва не открыл счет ударом головой – хозяев спас Паркер.

«Вест Хэм» тоже не дремал, периодически находя свободные зоны в оборонительных построениях «Челси». К 30-й минуте у ворот «синих» начали звенеть первые тревожные звоночки. Чеху пришлось немало потрудиться, чтобы отразить опасный удар Коллисона; и даже, несмотря на положение «вне игры» у футболиста «молотобойцев», момент получился достаточно солидным. Эпизод, однако, не произвел должного впечатления на игроков «Челси», и те продолжали валять дурака. Допрыгались гости под занавес тайма, когда тот же Коллисон ворвался в штрафную Чеха, где был сбит Эшли Коулом. Очевидный фол – пенальти – 1:0 – свисток на перерыв.

На второй тайм Анчелотти выпустил Оби Микеля и Старриджа, убрав с поля инертных Калу и Малуда. «Челси» заиграл немного живее, особенно тонуса игре придал Старридж. Раз за разом молодой англичанин, действуя главным образом на правом фланге, на скорости обходил своего оппонента. Активность Дэниеля вознаградилась на 58-й минуте, когда форвард, получив мяч от Лемпарда, ворвался в штрафную площадь соперника и был там сбит. Момент не отличался очевидностью, потому рефери Майк Дин вынужден был проконсультироваться со своим коллегой на линии, чтобы вынести окончательное решение. В итоге, «Челси» получил право на 11-метровый, а фоливший Мэтью Апсон –желтую карточку. Однако, банального удара с точки не вышло. Майку Дину не очень понравилось, что игроки вбегают в штрафную до удара и он потребовал перебить удар, причем потребовал дважды, и после всех ударов Френка мяч залетал в сетку. Более чем уверен, что если бы к примеру на втором ударе Грин отбил бы удар, или мяч прошел бы мимо, то попытка была бы засчитана мгновенно, независимо от того вбежал кто-то в штрафную или нет. В результате, счет сравнялся только с третьего удара Лемпарда.

Пропустив, «Вест Хэм» не стушевался, и довольно смело отвечал на атаки гостей. Особенно был заметен Диаманти. Итальянец доставил немало проблем защите «Челси», а на 72-й минуте едва не вывел свою команду вперед после отличного удара с левой в ближний угол. Благо, Чех оказался на высоте.

За пятнадцать минут до конца основного времени матча Анчелотти заменил полностью выпавшего из игры Джо Коула на Юрия Жиркова. Игра обострилась мгновенно. Юрий, выйдя на свою любимую позицию крайнего полузащитника, за отведенную ему четверть часа создал больше опасных моментов, чем Джо Коул и Флоран Малуда вместе взятые. Особенно опасным получился его выпад на 86-й минуте, когда он плотным ударом в дальний угол заставил изрядно понервничать Грина. Вратарь отбил мяч перед собой, но к сожалению, Лемпард, устремившийся на добивание, опоздал к мяу. Хозяева ответили три минуты спустя. Гильермо Франко после передачи с левого фланга опередил Дрогба и нанес опаснейший удар головой, но Чех просто каким-то фантастическим образом сумел поймать мяч.

К основному времени Майк Дин добавил три минуты, которые не были отмечены ничем особенным.

Таким образом, «Челси» увез с «Болейн Граунд» всего одно очко, вместо прогнозируемых трех, упустив великолепный шанс увеличить отрыв от «МЮ» на шесть пунктов. Уже три недели Челси сам не свой. Пока можем списать это на методы подготовки Анчелотти, чьи команды, как известно, набирают полный ход к самой ответственной части сезона, но терять очки с клубами, находящимися на предпоследней строчке таблицы – непозволительная роскошь. Как бы потом не пришлось локти кусать…