Повторение – мать учения

…На этот раз довелось повторять урок, который нам любезно преподнесла «Астон Вилла» у себя в Бирмингеме. Все помнят, что мы там проходили? Правильно, мы проходили «Стандартные положения». В том матче «вилланы» популярно объяснили игрокам «Челси» как надо играть при розыгрыше стандартов, взяв в качестве платы за урок 3 драгоценных очка. Что ж, «синие» вроде неплохо усвоили материал, и без малого 2 месяца он им помогал добиваться нужного результата. А сегодня, такое ощущение, что всех игроков пробил коллективный склероз, который начисто вышиб из «синих» голов все приобретенные в Бирмингеме знания. Ну, ничего! Забыли – вам напомнят. Благо, Англия - такая страна, где о таких вещах напоминают быстро. Сегодня эту миссию «напоминателей» возложил на себя «Эвертон», приехавший к «Челси» в гости на Стэмфорд Бридж.

Однако, предматчевые расклады не давали каких-либо очевидных поводов думать, что «Челси» позволит «ирискам» что-то там напоминать. Во-первых, статистика: «Эвертон» не побеждал «Челси» на Стэмфорд Бридж с далекого сезона 1994/95; а во-вторых – катастрофические кадровые проблемы гостей. Травмы беспощадно скосили добрую часть основного состава дружины Дэвида Мойеса, лишив шотландца таких игроков как: Артета, Осман, Ягиелка, Невилл, Йобо, Дистен, Аничебе и Гослинг. Добавьте сюда еще и дисквалификацию Тима Кэйхилла, и можете спокойно хоронить «Эвертон» в своих прогнозах и расчетах. Убежден, что многие так и сделали. Как выяснилось, напрасно…

Первые десять минут «Челси» практически не отдавал мяч сопернику, прощупывая в его обороне слабые места. Гостям не особо удавалось зацепиться за мяч, что, разумеется, было связано с отсутствием Кэйхилла. Но на 11 минуте «ириски», проводя одну из первых своих атак, вынудили хозяев нарушить правила. Пиенаар, получив мяч, обвел Лэмпарда и тут же получил от того по ногам. Фил Дауд, обслуживавший эту встречу, назначил штрафной в сторону ворот «Челси», а Лейтон Бэйнс подошел выполнять стандарт. И тут-то «Эвертон» сделал первое напоминание. Подача Бэйнса нашла Луи Саа, который находясь в окружении трех защитников хозяев, все же умудрился нанести удар головой. Чех до мяча дотянуться не смог, а тот, ударившись сначала об штангу, а потом о спину того же Чеха, оказался в воротах. Таким вот образом «Эвертон» вышел вперед, абсолютно на это не претендуя.

«Челси» пришел в себя спустя семь минут. Карвалью, отборовшись за мяч, отдал пас Лэмпарду, который касанием вывел Дрогба на ударную позицию, и Дидье, опять же касанием, нанес красивый удар с левой. Ховард был бессилен. Гол получился просто на загляденье. А через 5 минут «Челси» забил еще. Продолжая оказывать давление на оборону гостей, синие заработали угловой. Последовала подача и мяч, заметавшись в штрафной, попал к Ивановичу. Бранислав, быстро сориентировавшись в ситуации, отдал налево Анелька, который мощно пробил под перекладину. 2:1 и все вроде вернулось на круги своя. «Челси» спокойно контрлировал мяч, хотя и гостям иногда удавались неплохие атаки. Но да 45-й минуты ничего особенного не происходило, если не считать желтую карточку Хейтинги и опасный штрафной у ворот «Эвертона».

Под конец тайма нападающий гостей Жо получил повреждение и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел Якубу. Если бы Мойес знал, насколько плодотворной окажется эта замена, врят ли он стал бы дожидаться травмы бразильца, чтобы ее произвести. Нигериец забил практически мгновенно. На последней добавленной минуте «ириски» заработали аут. Билялетдинов далеким броском закинул мяч в штрафную «Челси», где Терри не успел вовремя выбить снаряд подальше от ворот, как это принято делать в подобных ситуациях. В результате Якубу обокрал Джона и с близкого расстояния обыграл Чеха. Что называется «гол в раздевалку». На перерыв команды ушли при одинаковом счете, но в разном настроении.

Вторая половина матча началась с атак хозяев. Постепенно увеличивая давление, «синие» в конце концов, организовали настоящую осаду у ворот «Эвертона». Гости держались до поры до времени, но на 59-й минуте дали слабину. Иванович с правого фланга сделал отличный кросс в штрафную, где караулил неутомимый Дидье Дрогба. Навес пришел прямо на ногу ивуарийцу, который с близкого расстояния расстрелял Тима Ховарда. 3:2. После этого неплохой момент был у Анелька, но его дальний удар прошел мимо. А через три минуты «Эвертон» сделал хозяевам еще одно напоминание, как надо играть при розыгрыше стандартов. Чтобы помнили, чтобы не забывали. После подачи штрафного Дрогба, выбивая мяч, попал в голову Луи Саа, от которой круглый, описав недосягаемую для дежурившего на «ленточке» Ивановича дугу, благополучно приземлился за линией ворот. Причем налицо вопиющая несогласованность Чеха с остальными игроками при обороне собственных ворот. Видать, один матч вне заявки на Петра не оказал должного воздействия. Ну что ж, Иларио тоже неплохой вратарь…

Последующие двадцать пять минут «Чесли» только и делал, что давил на гостей, но те, добившись вполне удовлетворяющей их выездной ничьи, не намерены были ее упускать. Четко и грамотно обороняясь, «Эвертон» свел все усилия хозяев забить победный гол на «нет», став тем самым первой английской командой, которая в этом сезоне покинула Стэмфорд Бридж на ногах, а не ногами вперед. И это при таком количестве травмированных. Учитывая то, что сделал «Челси» с примерно таким же разобранным «Арсеналом», можно только восхититься мужеством ребят Мойеса, которые добыли столь нужное для команды очко.

Ну а «синим» остается лишь хорошенько усвоить этот урок, чтобы в дальнейшем обходиться без подобных профилактических занятий.