С мыслями о воскресенье

Челси, одержав свою первую победу на португальской земле, продолжил свою победную поступь, сминая всех и вся на своем пути.

В рамках пятого тура группового этапа Лиги Чемпионов лондонцев на стадионе «Эштадио до Драгао» принимал Порту. Особого ажиотажа вокруг матча не ожидалось, да и откуда ему было взяться, если учитывать, что обе команды уже обеспечили себе выход в плей-офф? Так что данное противостояние могло лишь разрешить спор за первое место в группе и, соответственно, увеличить шансы победившей команды на встречу с более или менее проходимым соперником в 1\8. Хотя и здесь есть своя доля риска. Дело в том, что в остальных группах, при определенном стечении обстоятельств, со второго места могут выйти такие команды как: Бавария, Интер, Реал Мадрид, Милан, Барселона, Ювентус, Севилья. И это только команды с именем, а еще добавьте-ка к ним столько же кровососов рангом пониже: Лион, Фиорентина, Вольфсбург, Марсель, да и наши с вами Рубин и ЦСКА тоже могут кровушки у грандов попить. Вон у каталонцев хотя бы спросите. А впрочем, мы отвлеклись…

Матч с Порту стал особенным для капитана Челси Джона Терри, ведь сегодня он в трехсотый раз вывел свою команду на поле в качестве капитана. Еще 25 игр – и рекорд Рона Харриса (324 матча) будет побит.

Стартовый состав Челси, по сравнению с последним матчем чемпионата, изменился практически полностью. После недолгого отсутствия в центр обороны вернулся Рикардо Карвалью, Бранислав Иванович занял место на правом фланге, а слева в стартовом составе вышел Юрий Жирков. В опорной зоне перемен не наблюдалось: там хозяйничал Джон Оби Микель, показавший великолепную игру в матче с Вульверхемптоном. В центре же полузащиты Карло Анчелотти с первых минут выпустил Михаэля Баллака и Дэко, оставив в запасе Майкла Эссьена и Джо Коула. В атаке на этот раз мы увидели привычный тандем Николя Анелька и Дидье Дрогба. Ротация Анчелотти в действии.

Что касается самой игры, то еще до ее начала было ясно, что борьба не на живот, а на смерть не в входит в планы ни одной из команд. Обе стороны устроила бы и ничья, что бы там не говорили игроки Порту, о том как они намерены "играть только на победу" и т.д. Поэтому начало матча вышло спокойным и малопримечательным. «Синие», безусловно пребывавшие в статусе фаворитов, владели слегка более заметным преимуществом и время от времени проверяли бдительность вратаря хозяев Бету.

Хозяева осмелели минуте к 20-й, и, пойдя вперед, тут же создали опаснейший момент у ворот Челси. Беллуски, а потом и Варела вынудили Чеха сделать 2 впечатляющих сейва с интервалом в несколько секунд. Вратарь Челси не рискнул намертво забирать дальний выстрел Беллуски и отбил мяч перед собой, но на добивание тут как тут выбежал Сильвестр Варела, однако и он не смог переиграть чешского голкипера. Еще через 8 минут все тот же Беллуски нанес неожиданный дальний удар по воротам, но мяч угодил в перекладину. Впрочем, на этом все потуги хозяев открыть счет в первом тайме закончились. Инициатива вновь перешла к "синим", которые уверенно контролировали мяч, но вперед не особо шли. До конца первого тайма никаких значимых событий больше не произошло и команды при счете 0:0 отправились отдыхать.

Вторая половина встречи также началась под знаком преимущества Челси. Спустя 8 минут после начала тайма неплохую возможность для взятия ворот имел Дэко, но мяч после его удара с 20 метров прошел рядом со штангой. Челси продолжал атаковать, делая акцент преимущественно на левый фланг, где активничал Флоран Малуда. Изредка к нему присоединялся Юрий Жирков. На 67-й минуте поле покинул Михаэль Баллак, успевший к тому времени получить от арбитра матча Йонаса Эрикссона желтую карточку. Было видно, что немец немного подустал, поэтому Карло Анчелотти решил приберечь его для предстоящего дерби с Арсеналом. Вместо него на поле вышел неиссякаемый источник энергии в лице Майкла Эссьена. А через минуту «синие» забили. Жирков сместился с фланга в центр и отдал мяч налево Флорану Малуда. Последовавший навес во вратарскую площадь пришелся точно на голову Николя Анелька, который в падении вогнал мяч в сетку ворот Бету.

Пропустив, футболисты Порту побежали отыгрываться и провели несколько неплохих атак. Несколько раз воротам Чеха угрожали Халк и Родригез, однако этих усилий не хватило для того, чтобы изменить счет на табло.

В результате Челси, ведомый Анчелотти, одержал очередную победу и обепечил себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места. Причем сделал это, приложив минимум усилий, ведь на носу лондонское дерби с Арсеналом, а разница между 3-мя очка, которые будут на кону в воскресенье, и 3-мя очками, добытыми на "Эштадио до Драгао", очень и очень велика.