5 мин.

Как Усманов РФС спасал, или кто топит Толстых.

Вчера спортивное медиа пространство взорвала очередная сумасшедшая новость, миноритарный владелец лондонского Арсенала, экс-глава Газпроминвестхолдинга, богатейший человек России и просто “золотой” человек, погасил долг РФС перед Капелло. Наконец-то этому цирку положен конец, страна с одной из самых больших экономик мира, расплатилась с главным тренером своей национальной сборной.

И как не странно весь процесс решение этой задачи сопровождался критикой в адресс РФС и лично господина Толстых. Скажем прямо господин Толстых не рыба не мясо, мне иногда кажется, что он может даже на работу не ходить, все ровно его отсутствие не кто не заметит. Но лично меня вся эта ситуация возмущает своим лицемерным неприятным запашком…

Сразу после того как Алишер Бурханович щедро “окредитовал” нашу Федерацию… он не мог не высказать в адрес Толстых своё негодования, и призвал его задуматься о своём поведение.Ну давайте задумаемся и разберёмся где-же господин Толстых допустил ошибки в своей политики и отмотаем ситуацию в самое начало, прямо к господину Фурсенко – бывшему главе РФС, брату не менее бесполезного прошлого министра образования, бывший председатель совета директоров Зенита и заместитель начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром».

Этот потрясающий специалист, сначала вместо полюбившегося в России Гуса “Ивановича”, пригласил экс-главного тренера Зенит, Дика Адвоката – казалось бы решение логичное, после успешной работы Адвоката в России, да и вообще так уж повелось, после Гуса назначать Адвоката,  вот только ежегодный гонорар нового голландца почему-то значительно превышал гонорар бывшего более именитого и весьма удачного тренера сборной, ежегодный оклад Адвоката был в 5 миллионов евро в год (по некоторым версиям 7 млн.) , без бонусов. Для сравнения это был самый дорого оплачиваемый тренер Евро 2012 и входил в десятку среди всех тренеров мира.

Ну бог с ним с Адвокатом, после провала на Евро 2012, Адвокат не возвращаясь в Россию смотался в теплые края, лишь прислав СМСку, что ждёт премиальные за Евро и зарплату за ещё 2 месяца, оставшихся по контракту.

Резонанс с ситуацией сборной был настолько большой, что у Мутко с Фурсенко, запекло в одном месте, теперь нужно было найти нового тренера сборной, им должно было стать имя, которое могло бы нивелировать неудачу Дика, в темпе вальса идеальный кандидат был найден…

“Победитель Лиги Чемпионов 93 года, семикратный чемпион Италии, чемпион Испании, экс-главный тренер Милана, Ювентуса. Ромы, Реала и сборной Англии. Тренер известный своей принципиальностью и жесткостью на весь мир” – в моём представлении примерно так был представлен Фабио Капело на самом вверху. И конечно после столь громкого представления не нужно анализировать единственный опыт этого тренера за сборную. В этой части мы открываем для себя огромную тайну, контракт с Капело был составлен не господином Толстых, а господами Фурсенко и Мутко. А гонорар тренерабыл самым большим в истории футбола на уровне национальных сборных, легендарный Сэр Алекс зарабатывал меньше.

Примерный президент, ведь игроки получают самые высокие призовые даже за матчи, которые они проигрывают, самые дорогие тренера, не кто не говорит о финансовом положение Федерации. Вот так нужно делать дела ! 

Вот только спонсирует Федерацию: Газпром, Алишер Усманов, Керимов и Федун.

А когда господина Фурсенко провожают в отставку, выясняется, что Федерации по уши в долгах и должны кредиторам 800 миллионов.

Господин Толстых пришёл когда договоренность с Капелло уже была заключена, он не выбирал тренера и не выбирал сколько за него платить, но всё как-бы хорошо, не много не мало но РФС погасили 800 миллионый долг, сборная удачно играла в квалификациях, пока не случился матч Динамо : Зенит, в которых стадо баранов активно выдававших себя за футбольных фанатов закидала стадион фаерами из-за которых пострадал Антон Шуни, после чего не совсем удачное для Зенита решения комиссии по этому случаю… Я не буду обращаться к самой ситуации, но думаю не кто из фанатов в Российском футболе не когда не забудет истерику всемогущих господ из питерского руководства, которые то собирались в Бундеслигу, то собирались перевозить команду в Севастополь. По какому-то нелепому видимо “совпадению” именно после этого случая появляется идея ОЧ и Газпром перестаёт спонсировать РФС. Это безусловно совпадения … и вообще почему госскорпарация которая спонсирует Лигу Чемпионов, является вторым крупнейшим спонсором команды Бундеслиги и владеет самым богатым клубом восточной Европы, должен спонсировать Федерацию ?

РФС видимо сами виноваты, что без этой спонсорской помощи, выполнять контрактные обязательство составленные  господином Фурсенко (который к слову не имеет не какого отношения к Зениту и Газпрому)  и Доном - не возможно.

Алишер Усманов – конечно герой, почти безвозмездный рублевый кредит Федерации, когда рубль стоит за 70, это однозначно почти бесплатно. И ничего, что скорее всего большую его часть будут погошать когда цены на нефть отскочат, и он будет стоить примерно 50-60. И совершенно не важно, что выплаты по этому займу ложатся на тот же бездоходный бюджет РФС, который и так не справляется с оплатой контракта Капелло.

 И в своих словах он как бы намекает вы должны подумать над “своим поведением”

И тут же Мутко, со своим перлом фром хис харт, о том, что РФС нужно подумать, как выплачивать контракт в будущем.

Даже лучший спортивный менеджер страны, сама Ольга Юрьевна Смородская, которая до сих пор платит зарплату Запатеру и Сычеву, а трибуны стадиона в Черкизово, просто ломится от зрителей на всех играх её Локомотива, замечает, что РФС работает не эффективно. Понимаешь ли до этого всё работало эффективно, а вот с недавних пор, что-то не так, я к примеру убеждён, что сама Ольгя Юрьевна без проблем справилась в подобной ситуации, к примеру если бы от Локомотива отказался скажем РЖД.

Что же будет с РФС ?

Ну мне кажется господин Толстых, должен подать в отставку, в стране полно отличных кандидатов на его месте. Ну к примеру Валерий Газзаев !

Ну чем не кандидат ? Человек чуть не создал Континентальную футбольную Лигу, умеет эффективно управлять деньгами, РуСГидро и Алания – подтвердят. Да за несколько лет мы бы сравнялись с Премьер Лигой Англии, если бы ему только дали шанс. 

Ну на худой конец, в России полно сильных менеджеров, особенно в Питере.