1 мин.

Что нового в игре ФК Ростов

Так исторически сложилось, что рисунок игры у Ростова в атаке всегда был очень незамысловатый. Как правило был неплохой форвард (Маслов, Матвеев, Кириченко, Адамов ...), на которого играла вся команда, и играли, в основном, через фланги: вынос из штрафной - борьба - передача на фланг - навес.  Надо ли говорить, в каком "восторге" были от такого зрелища преданные болельщики. Кардинально положение вещей менялось только в период тренерства Олега Долматова - Ростов играл некоторое время комбинационно. Правда, ради справедливости, стоит отметить, что в тот период в команде не было ни одного по-настоящему сильного форварда (тогда играли Акимов, Ахметович и пару раз Хонг), а позиции фланговых полузащитников занимали игроки других амплуа (Гацкан, Астафьев). 

Я это все к чему - на моей памяти второй раз команда играет во что-то осмысленное. Видимо, потому что появились игроки, которые на это способны. И в этом плане я хочу отметить прежде всего двух наших африканцев - Канга и Лоло. Первый умеет сделать обостряющую передачу впереди, прекрасно держит мяч, а второй хорошо понимает, как нужно сделать первый пас и когда подключиться к атаке.

При этом у нас также есть вариант игры через фланги - хотя Калачев и Полоз имеют определенные проблемы с техникой и их подачи не так часто, как хотелось бы, находят адресата, тем не менее, у ребят все в порядке со скоростью и работоспособностью. Измотать соперника они в состоянии, а на замену им всегда может выйти более техничный Джано.

Да, я совершенно осознанно не пишу про Дзюбу :-) Все, что можно, и даже гораздо больше про него уже написали. В сегодняшнем Ростове он важная фигура, но не более того.