8 мин.

Десятка лучших стрелков страны Де Голля

Первые стрелки Пятой республики.

Вы согласитесь, что во французской Лиге 1 выдающиеся форварды появлялись также редко, как лучший вратарь российской современности проводит сухие матчи в Лиге Чемпионов. Платини, Папен, Кантона, Вильтор, Анри, Трезеге – и этот списку возник в моей голове лишь по первому воспоминанию о логотипе первенства Франции. Однако, насколько качество французских форвардов не просело с тех пор, как Мулинекс уже перестал быть новинкой и мессией парижских домохозяек на кухне? Предлагаю ознакомиться с десяткой лучших французских нападающих за последние пять лет.

 

10 место.

Замыкает ровный строй почетных форвардов французского легиона

Виссам Бен-Йеддер – характерный для современной Франции нападающий с обязательными африканскими корнями, заработавший репутацию стабильного бомбардира в крепкой «Тулузе», подарившей ещё одного лауреата данного рейтинга. Виссам за четыре года в Лиге 1 забил 62 гола и выполнил 21 ассист: у вас еще остались вопросы, почему имя Виссама не затерялось среди Златана, Эдинсона и прочих ляказеттов. Призыв под знамена андалусийской армады оказался вполне логичным и ожидаемым, ведь Виссам созрел для большого вызова для себя, а во французском чемпионате мариноваться в собственном соку до тридцати лет и считаться перспективным не принято. Первый сезон в Примере получился продуктивным: Бен-Йеддер заколотил 11 голов и ассистировал партнёрам пять раз, это притом, что в среднем он проводил на поле в среднем 54 минуты.

 

Виссам Бен-Йеддер

9 место.

Несколько ударных сезонов в «Тулузе» позволили и другому нашему герою пойти на повышение: болельщики на марсельском «Велодроме» местного «Олимпика» воодушевлялись голевым успехам Андре-Пьера на протяжении пяти лет, а последние сезоны были наиболее успешными в марсельской карьере Жиньяка. Казалось бы, что последует возможный переход в английский или испанский чемпионат, но форвард выбрал не слишком-то тривиальный чемпионат для европейского игрока – Мексиканская Лига МХ.

Мало того, форвард не только стабильно огорчает вратарей страны кактусов и крепкой текилы ( 82 игры, 53 гола, 0.65 гола за игру ),  но и вызывается в сборную трёхцветных – успешно или нет мы увидели на домашнем Евро.

 

Андре-Пьер Жиньяк

8 место.

Арьен Роббен, Роберт Левандовски, Пьер-Эмерик Обамеянг – фамилии, набившие уже ни одну оскомину на зубах почитателей Бундеслиги неожиданно разбавились блеснувшим форвардом из Франции. Готов поспорить, что до прошедшего сезона фамилия Антони Модеста была знакома лишь болельщикам нескольких немецких клубов. 59 голов за последние 4 года за «Кёльн» и «Хоффенхайм» сделали Антони самым заметным и успешным форвардом за последние годы в Германии, а более крупным клубам следует обратить внимание на форварда: недорогой 29-ти летний нападающий не испортит погоды в любом клубе, где требуется надежный страйкер на ближайщие 2-3 сезона.

 

Антони Модест

7 место.

Шёл 2008-ой год, я знакомился со списком сборной Франции на чемпионат Европы и несколько раз по слогам прочёл фамилию одного из форвардов, по ходу сезона несколько раз огорчившего любимый мною «Лион»: «Ба-фе-тим-би». По злой воле судьбы Гомис через несколько лет перешёл в стан «Ткачей» и по меркам французского чемпионата вполне себе успешно выступал за лионский клуб. Отъезд не заставил себя долго ждать – подсуетился валлийский «Суонси». Два сезона в АПЛ дали понять, что 13 голов в среднем за сезон в Лиге 1 равным 6 голам в чемпионате Англии, и Бафетимби собрал чемоданы домой, распаковав их двадцатью голами и тремя передачами, приведшими к голу в 31-ой игре за «Марсель».

 

Бафетимби Гомис

6 место.

Единственный из текущего списка, кто не забил и полсотни голов за последние пять лет – «Что он тут делает?»- Вы справедливо зададитесь вопросом. Однако, наибольшие успехи сборной Франции, в том числе и на домашнем Евро, связаны с постоянным лидером трёхцветных: на стандарты в исполнении Димитри Пайе в душе уповал каждый француз в течение девяноста с лишним минут. Можно гадать до морковкина заговенья, что помешало креольцу перебраться в более маститый клуб после домашнего международного первенства, тем самым трансфер в марсельский «Олимпик» показался тем неожиданнее. Сможет ли Димитри проявить себя на российском мундиале и заявить о себе на более высоком уровне, чем в составе «Марселя» и «молотобойцев»? В другом случае, точными выстрелами по девяткам Пайе будет радовать болельщиков на стадионах Поднебесной.

 

Димитри Пайе

5 место.

Экс-нападающий «Монпелье» за пять лет английской карьеры успел обрасти, словно экипаж «Летучего голландца», мифами, легендами, мемами и различными юмористическими манипуляциями с фамилией, однако при всей сваливающейся на него критике, Оливье Жиру умудряется стабильно огорчать голкиперов соперников «Арсенала» и сборной Франции: 69 голов за канониров и 8 голов за национальную команду за последние 5 лет. Как бы этого не хотелось поклонникам таланта француза ( в особенности представительницам прекрасного пола ), Оливье так и не стал супер-форвардом уровня Ван Перси или даже Адебайора на пике его карьеры.

P.S.: Во время подготовки материала появились слухи о переходе нападающего в стан «Вест Хэма», и по моему мнению, этот клуб полностью соответствует уровню французского нападающего на данный момент.

 

Оливье Жиру

4 место.

Новаторский движок. FIFA-2010. Сезон в карьере за французский середнячок «Лорьян». Оливье Монтеррубьо, Лоран Косьельни, Марама Ваируа…но главной звездой в том составе «мерлузовых» был молодой тёзка Костнера – Кевин Гамейро. Несколько ударных сезонов в составе не хватавшего звёзд с неба клуба возвеличили Кевина в статус одного из лучших страйкеров Лиги 1, и клешни хватавшего в 2012-ом лучших игроков не только иных европейских чемпионатов, но и местного «ПСЖ» настигли Гамейро. После двух сезонов в стане клуба из столицы Франции нападающий за 7.5 миллионов евро перебрался в столицу Андалусии, что стало, несомненно, верным решением: стоимость его последующего трансфера в Атлетико возросла в 4 с лишним раза. За сезон в составе «матрасников» Кевин Гамейро заколотил 12 мячей в 31 матче, то ли еще будет в следующих сезонах? Учитывая, что карьера игрока продвигается планомерно, словно путь футболиста в спортивном симуляторе, француз вполне может замахнуться на новый вызов в карьере и стать точечным усилением клуба когорты повыше.

 

Кевин Гамейро

3 место.

Французский «Лион», давно потерявший статус бессменного гегемона Лиги 1, продолжает поставлять молодых игроков (хотя в последнее время юными французскими кадрами может похвастаться и «Монако») европейского уровня в другие клубы: Толиссо, Гоналон, Гренье. Этот снайпер сменил парня, забравшегося на ступеньку повыше в нашем рейтинге: сезон 2009/2010 стал дебютным для Александра Ляказетта в составе «ткачей». Вот уже на протяжении семи лет француз гваделупского происхождения бессменно входит в топ лучших бомбардиров Лиги 1, и на протяжении большинства этого времени ходят слухи о его переходе в более именитый клуб. Трансферное лето 2017-го года должно стать финальной точкой в перипетиях мыльной оперы «Александр Ляказетт и его трансфер»: Арсен Венгер приготовил место в основе и более тридцати миллионов евро на отличного ударного и эффективного соотечественника.

 

Александр Ляказетт

2 место.

За год до появления Ляказетта сетки ворот соперников «львов» и сердца лионской публики сотрясал другой французский игрок с экзотичными корнями. Карим Бензема стал новичком «Реала» в один момент с Криштиану Роналду, Кака, Раулем Альбиолем и Альваро Арбелоа. Если у последних трёх мадридская карьера сложилась не так ярко, то француз с кабильскими корнями вот уже на протяжении восьми сезонов бок о бок с Криштиану наводит страх на стражей ворот  Пиренейского полуострова и соперников «сливочных» в других турнирах. В какие бы скандалы не ввязывался Бензема, статистика говорит за него самого: в 244 матчах он забил 122 гола, в среднем каждый второй матч «Реала» не обходился без гола француза. Если бы не собственная глупость, кто знает, Карим мог бы стать одним из лучших форвардов трёхцветных в двадцать первом веке.

 

Карим Бензема

1 место.

Надеждой французской сборной на домашнем Евро был не игрок «Барселоны» или «Реала», а форвард злейшего врага последних – Антуан Гризманн из «Атлетико». Шутка ли, вспомните полуфинал с немцами и в одиночку остановившего их игрока с номером «7» на спине игровой футболки. Француз эльзасско-португальского происхождения стал вождём как родной сборной, так и «индейцев». Вдохновенная игра Антуана и голевые подвиги дают надежду на его скорый переход в более солидный европейский клуб, где он всерьез сможет составить конкуренцию действующим обитателям футбольного Олимпа – Лионелю Мессии и Криштиану Роналду, но пока нападающий верен «матрасникам» и ведёт их каждый год к очередному восхождению за важнейшими кубками Старого света.

Антуан Гризманн – самый стабильный, техничный французский нападающий на данный момент, наделенный лидерскими качествами при своих не самых гренадерских габаритах.Ещё несколько лет под крылом Гризманну пойдут на пользу и мы услышим о ещё одном рекордсмене европейских бомбардирских рейтингов.

Антуанн Гризманн

 

P.S.: во время подготовки материала произошло несколько переходов: Бафетимби Гомис перебрался в «Галатасарай», Антони Модестом очень активно интересовался «Вест Хэм», а Ляказетт проходил медобследование в лондонском «Арсенале».