4 мин.

6633 Arctic Ultra — 350 миль для тех, кто не боится 50-градусного мороза

6633 Arctic Ultra

Фото: weronikamurray.com

9 марта десятый раз стартует удивительная арктическая гонка 6633 Arctic Ultra. Ее еще называют самым холодным и ветреным ультрамарафоном на Земле.

6633 Arctic Ultra проводится в Канаде каждый март с 2007 года с двумя перерывами. Названа она по географической широте Северного Полярного круга, который пересекают участники — 66 градусов, 33 минуты.

Дистанции две — 193 км (120 миль) для всех и 563 км (350 миль) для избранных. Первую необходимо преодолеть за 71 час (3 дня), вторую — за 191 (8 дней). Удается это далеко не всем. За 9 лет финишировали лишь 32 человека.

Старт обеих гонок возле одинокого отеля на Юконе, финиш длинной — в деревне Тактояктук на берегу Северного Ледовитого океана. Средняя температура воздуха здесь в марте — минус 30-40 градусов. Бывало и минус 52.

Плюс сильные ветры, ослепляющий снег, однообразные, абсолютно белые пейзажи, которые нередко вызывают у спортсменов галлюцинации.

Ежегодно на столь суровое приключение решаются около 20 человек, а до побережья океана добираются единицы. Участникам приходится нести на себе или тащить на санках все, что необходимо для питания, отдыха и сна.

На контрольно-пропускных пунктах, расположенных друг от друга на расстоянии 37 — 113 км, организаторы предоставляют лишь место для отдыха и горячую воду.

Ночлег. Фото: Weronika Murray / weronikamurray.com

6633 Arctic Ultra

Две последние 350-мильные гонки выиграл румын Тибериу Ушериу. Удивительно, но бегом он занялся лишь в 2012-м — говорит, чтобы ловить убегающих со двора собак. К 6633 Ultra Тибериу готовился три месяца.

Бегал на морозе в шортах, 11 минут в день сидел в проруби. Кроме того, он много времени уделял тренировке психологической устойчивости.

Тибериу в прорубе. Фото: www.thestylejournal.ro

Тибериу Ушериу

В гонке 2016 года Тибериу сразу захватил лидерство и по плану должен был делать 45-минутные перерывы каждые 10 часов пути, но в итоге первые три дня он вообще не спал, поскольку хотел увеличить отрыв от конкурентов. «Я люблю выходить за пределы своей зоны комфорта, и это очень помогло мне. В конце концов, именно поэтому я хотел участвовать в гонке», — сказал победитель в одном из интервью.

По ходу гонки температура воздуха опускалась до минус 52 градусов. Следствием этого стали инфекция стоп и обморожения. Не обошлось без галлюцинаций. Прежде чем попить или что-нибудь съесть, Тибериу согревал воду и еду своим телом. Несмотря на все лишения, он финишировал за 173:40, а через год вернулся и защитил титул (158:25).

Достижение румынского ультрамарафонца удивительное, но рекорд трассы быстрее на 15 часов, и установила его женщина. В 2007-м Мими Андерсон финишировала за 143 часа 25 минут. Второй призер отстал на сутки.

О Мими мы обязательно расскажем отдельно, поскольку эта спортсменка уникальна, а ее имя неоднократно вписано в книгу рекордов Гиннесса. На счету Андерсон — Double Comrades, Double Badwater, Double Spartathlon и много чего еще.

Мими Андерсон. Фото: fitcetera.co.uk

Мими Андерсон

При этом до того, как заняться бегом, она 15 лет страдала от анорексии. В качестве подготовки к 6633, Мими по 4-5 часов в день таскала за собой по лесу автомобильную шину.

В 2018 году маршрут 350-мильной гонки будет изменен. В него войдут 250 километров новой ледовой дороги. Подробная информация и регистрация доступны на официальном сайте.