3 мин.

Анконанизированные

Поездка в Анкону попала в планы «Клуба путешественников» давно. Трудно было не купиться на новость, еще прошлой осенью растиражированную информационными агентствами: «Спортивный центр при Итальянской епископальной конференции (CSI) совместно с руководством футбольного клуба из серии С1 «Анкона» разработали специальную программу по возвращению в спорт истинного христианского духа. Футболисты этого заштатного итальянского клуба отныне должны подавать остальным коллегам пример поведения на поле и за его пределами. Минимум 10 часов в месяц игроки обязаны посвящать богоугодным делам, посещая госпитали, дома престарелых, интернаты для детей-сирот. А местные болельщики должны отказаться от оскорблений игроков и болельщиков соперника, за что руководство обещает им скидки на билеты».

В Анкону я приехал, когда в серии С1-В как раз начался плей-офф. Состав полуфинальных пар: «Таранто» – «Кротоне» и «Анкона» – «Перуджа».

Несмотря на поражение команды в первой игре в Перудже – 1:3, – анконовский «Стадио Дель Конеро» забивается больше чем на половину. То, что я вижу на поле и на трибунах, как-то совсем не сходится с патетическими заявлениями CSI про футбол, который «должен вновь стать инструментом воспитания». Христианский принцип непротивления злу насилием игроки «Анконы» нарочито игнорируют. Получая по ногам от соперника, стараются ответить еще жестче и больнее. Ну а тиффози… Не нужно быть гуру в итальянском, чтобы понять: ежеминутно изрыгаемые трибунами слова вроде «мерда», «ваффанкуло» и «бастардо» взяты явно не из молитвослова.

– Это еще они сегодня нормально себя ведут, – говорит мне местный журналист Серджио – единственный на всю ложу прессы, хоть как-то способный объясниться по-английски. – Года три назад эти ребята сожгли на секторе американский флаг. А до того как на итальянских стадионах запретили символику Че Гевары, здесь постоянно его знаменами размахивали. И драки с полицией несколько раз были.

 – Получается, Ватикан потихоньку наставляет их на путь истинный?

 – Да глупости это все! Ватикан здесь ни при чем. Вообще не понимаю, зачем и кому нужно такое сотрудничество. Футбол и церковь – вещи несовместимые. Как рыба и мясо.

Во втором тайме уже второй игрок «Анконы» зарабатывает удаление за грубую игру. Добившись-таки нужного перевеса в два мяча, хозяева после каждого контакта с соперником с такой аффектацией изображают предсмертные муки, что Матерацци бы обзавидовался! Хотя спортивная задача решена: «Анкона» удерживает преимущество и выходит в финал плей-офф.

После матча добиваюсь аудиенции у управляющего клубом Джампьеро Скьявони. Он сразу догадывается, что могло привести российского журналиста на матч серии С1.

– Зря приехал! Наше сотрудничество с Ватиканом закончилось. Причем так и не начавшись. Хотя стартовал проект замечательно. В октябре мы ездили к Папе Бенедикту, подарили ему клубный вымпел, сфотографировались. Потом нам прислали двух человек из CSI. Мы их ввели в состав клубного управления, и они должны были претворять наши задумки в жизнь: устраивать благотворительные матчи, водить футболистов в школы и больницы, проводить работу с болельщиками. Но они за полгода не сделали ничего! В январе мы выгнали этих лентяев и свернули проект.

По Италии сейчас ходят слухи, что летом CSI хочет бросить якорь в Реджио Калабри. Но руководители «Реджины» пока не дали ответа, согласны ли они открыть в своем клубе богадельню.