Фото
8 мин.

Шотландская баллада

Высаживаюсь в Глазго утром в день игры.

– Во сколько матч? – интересуюсь у первого попавшегося на вокзале парня в футболке «Рейнджерс».

– В 12.30.

Ну и ну! Шотландцы явно не из любителей подольше поспать. Андрей Аршавин, жаловавшийся в прошлом году, что ему некомфортно выходить на поле в два часа дня, когда футбол хочет показывать Первый канал, в шотландской премьер-лиге точно бы не заиграл.

– За кого болеешь? – уточняет таксист, едва я произношу «Айброкс Стэдиум».

– Ни за кого. Я журналист.

– А я за «Селтик». И вся моя семья за «Селтик»! Если сегодня не выиграем, «Рейнджерс» уже будет не догнать.

Прогноз таксиста суров, но справедлив. Впервые за последние три года «синие» подходят к финишу чемпионской гонки фаворитами. За них – три очка преимущества перед «кельтами» плюс еще игра в запасе. Вообще этот сезон получается для команды самым удачным за последнее время. Подъем начался после возвращения в клуб прошлой зимой Уолтера Смита, уже работавшего с «синими» в доадвокатскую эпоху. Промежуточные итоги камбэка седовласого тренера – первый за текущие три года трофей (в марте «Рейнджерс» выиграл Кубок Лиги) и еще три турнира, в которых команда продолжает претендовать на победу: чемпионат и Кубок Шоталндии, а также Кубок УЕФА, где «синих» ждет лиссабонский «Спортинг».

В отличие от «Селтик Парка», расположенного на пустыре и довольно далеко от центра города, «Айброкс» помещается на туристической карте главных достопримечательностей Глазго. К стадиону ведет широкая магистраль Эдвистон Драйв. С западной стороны города по ней стекает зеленый ручеек болельщиков, с южной – синий. Слиться в один бурлящий поток им не дают полицейские. Они занимают стратегически важный пятачок возле гостевой трибуны, и сойтись в рукопашной при таком раскладе решительно невозможно. Все, что остается фанатам – выстроиться в две колонны друг напротив друга и сыпать ругательствами в адрес врага, который стоит в ста метрах прямо по курсу. Едва ли не каждый второй, кто приходит на стадион, считает своим долгом остановиться в этом месте на пару минут и принять участие в данном ритуале, чтобы со спокойной душой идти на трибуну. При этом если разделительная полоса начинает сужаться, в дело тут же вступает конная полиция.

Не удивлюсь, если любопытные туристы, забредающие в эти места в нефутбольные дни, принимают «Айброкс» за какую-нибудь текстильную фабрику. Типичная британская постройка красного кирпича, меньше всего напоминающая футбольный стадион, если не вглядываться в металлический каркас крыши.

Торговля идет бойко. Самый большой ажиотаж возле лотка с медными значками. Боже, сколько их здесь! Британские клубы – от премьер-лиги до пятого дивизиона, испанские, итальянские, французские, карикатурные значки на футболистов «Рейнджерс» и «Селтика», эмблемы национальных федераций… Фиксированной цены нет – как договоришься. При мне мужчина пытался выторговать эмблему федерации футбола Перу за 3 фунта. В итоге сошлись на 5 фунтах.

В официальном фан-шопе ассортимент довольно банальный, а вот на уличных лотках и помимо значков есть к чему присмотреться. Например, довольно большим спросом среди фанатов «Рейнджерс» пользуются британский и североирландский флаги. Исторически повелось, что протестанты из Северной Ирландии болеют за «синих», тогда как «Селтик» был основан общиной ирландских католиков.

«Старая фирма» – одно из немногих крупнейших мировых дерби, где подтекст нужно искать не в расслоении болельщиков на богатых и бедных, а в их религиозных взглядах. Насколько актуально в наши дни рассматривать глазвегианское дерби в религиозном контексте, я спрашиваю у своего добровольного гида – журналиста местного Real Radio Алана.

– Среди моих знакомых есть католики, у которых сезонные абонементы на «Айброкс», и наоборот, – рассказывает Алан. – Такое сейчас встречается все чаще, хотя большинство до сих пор выбирает себе любимую команду по религиозным убеждениям.

– Крупные драки случаются?

– На Old Firm в последнее время – нет. Гораздо хуже болельщики ведут себя в Европе. Особенно распустились фанаты «Рейнджерс». Два года назад они разбили бутылкой пива стекло в автобусе с футболистами «Вильярреала». В прошлом году подрались на трибунах с полицией во время гостевого матча с «Осасуной». А уже в этом сезоне снова не повезло Испании: когда «синие» играли на выезде с «Барселоной», наши болельщики разгромили главную улицу каталонской столицы.

Реклама 18+

Футбольный стадион – отличное место для политической пропаганды. Возле красного забора двое мужчин голосят что-то про независимость Шотландии и раздают газету «Голос Свободы». После того, как в 2007 году на выборах в местный парламент победила партия националистов, ситуация в автономной монархии накалилась. Националисты добиваются проведения в 2010-м референдума о выходе страны из состава Соединенного Королевства. Пока безуспешно: их большинство в парламенте не такое подавляющее, чтобы претворять в жизнь столь революционные идеи.

Заканчивая обход вокруг «Айброкса», натыкаюсь на занятную стену. Каждый болельщик «Рейнджерс» может купить себе на ней один кирпичик и написать на нем свое имя. Хотя не все ограничиваются именами. Многие еще добавляют: «Simply the best» (один из самых популярных девизов фанатов «синих»), «True blues» или просто пишут дату рождения.

По реву стадиона понимаю – команды уже выходят на поле. Быстренько нахожу нужный вход и вместе с остальными опаздывающими болельщиками начинаю восхождение на сектор. По-другому и не скажешь: на «Айброксе» нет лифтов, а поскольку трибуны достаточно круто уходят вверх, подняться на верхний ярус – что забраться на Биг Бен. Даже вприпрыжку, перескакивая через ступеньку, на это уходит не меньше минуты.

Пресс-служба «Рейнджерс» извинилась за маленькие размеры ложи прессы и посадила меня среди обычных болельщиков. Впервые сталкиваюсь с тем, что ряд в билете обозначен буквой. На моем квитке значится литера V. Быстро освежаю в памяти английский алфавит: ага, нужно карабкаться еще выше, ближе к последним рядам. В итоге мое место оказывается почти в самом углу стадиона, уже за лицевой линией поля.

Окидываю взглядом трибуны – фанатам «Селтика» выделены оба яруса за западными воротами. Самое удивительное, что наиболее активные поклонники хозяев располагаются не за противоположными воротами, а здесь же, на угловом секторе. Между враждующими лагерями – несколько рядов пустых кресел и около 30 полицейских. Но с местной полицией, в отличие от испанской, фанаты предпочитают не связываться: за все 90 минут ни намека на потасовку.

На моей трибуне контингент поспокойнее: пожилые и молодые парочки, да папы с детьми. Большинство песен и кричалок обходят этот сектор стороной. Кроме одной. К дружному скандированию «Fuck Celtic!» с охотой присоединяются что пожилые леди и джентльмены, что папаши со своими юными сорванцами.

Футбол идет типично британский: борьба на каждом миллиметре поля, жесткие стыки, максимальные скорости, много верховых передач. Хотя главное отличие «синих» и «кельтов» от остальных десяти команд шотландской премьер-лиги заключается как раз в том, что здесь все-таки есть игроки, вполне прилично работающие с мячом внизу. 46-й номер гостей Айден Макгиди, например, в стартовой расстановке значится на левом фланге полузащиты. Однако уже за первые полчаса игры 21-летний воспитанник «Селтика» успевает по разу оставить в дураках каждого из четверки защитников «Рейнджерс». Вот только проку от сумасшедшего скоростного дриблинга Макгиди почти никакого: нападающие после его прострелов регулярно бьют мимо.

Когда полузащитник «Селтика» Скотт Браун, нанеся сильный удар в штангу хозяйских ворот, по инерции выбегает за пределы газона, ему приходится пережить явно не лучшие секунды своей жизни. Болельщики «синих» на первых рядах резко вскакивают с мест и начинают назойливо трясти средними пальцами прямо возле лица полузащитника, выкрикивая одновременно всякие проклятия в его адрес. Браун старается поскорее вернуться на поле…

На исходе тайма Кевин Томсон и Клод Даршевиль разыгрывают классическую «двоечку» на линии штрафной. Оборона «Селтика» к такой незатейливой комбинации соперника оказывается не готова. В итоге Томсон выбегает один на один с Боруцем и посылает тому мяч между ног. В этот момент кажется, что я нахожусь не на «Айброксе», а на разборной трибуне стадиона в Химках – под ногами все ходит ходуном.

В середине второго тайме Томсона увозят в госпиталь после столкновения с Самарасом. Двумя другими героями матча становятся вратарь «Рейнджерс» Макгрегор, потащивший мощнейший удар Хинкеля под перекладину, и… подающий мячи мальчик. Последний переживает настоящий звездный час после того, как нарочито небрежно кидает мяч об землю мимо рук защитника «Селтика» Ли Нейлора. Овации пареньку не стихают секунд десять.

Реклама 18+

Гордон Стракан уже в четвертый раз встречается в рамках «Старой фирмы» с Уолтером Смитом и опять «Селтик» не просто проигрывает, а даже гола забить не может. После матча фанаты «Рейнджерс» вывешивают издевательский плакат «Strachan must stay» («Стракан должен остаться»). Все настойчивее ходят разговоры о том, что дни наставника в команде сочтены. А руководители «кельтов», кажется, не перестают верить в особую удачливость рыжеволосых людей: главным кандидатом на место Стракана в Глазго считают многообещающего Дэвида Мойеса из «Эвертона».