3 мин.

Обошли на вираже

Покуда все внимание любителей футбола было приковано к главному дерби страны «Спартак» – ЦСКА, московский корреспондент Sports.ru съездил в Санкт-Петербург, чтобы воочию увидеть хет-трик Кержакова и зафиксировать возможно коренную рокировку в чемпионской гонке. Репортаж Антона Круглова со стадиона «Петровский», где футболисты и болельщики слились в унисон.

– Не швартуйся, мы так выпрыгнем! – слышался голос с катера, причаливающего к Ждановскому мосту, призванному соединить остров, на котором расположен стадион «Петровский», с другим берегом. Колоритный фанат, облаченный в белую футболку «Зенита» с красноречивой надписью «Кабан» на спине, первым ступил на вымышленный пирс, где тут же был встречен изумленными стюардами, ожидавшими наступление откуда угодно, но только не с воды. Не менее удивленные всей этой вакханалией болельщики тут же принялись фантазировать: в случае чемпионства «Зенит» может совершить круг почета не по городским улицам, а проплыть по всем каналам Санкт-Петербурга. Впрочем, пока что команда прибыла на стадион привычным автобусом, да и о чемпионстве разве что можно шептаться.

Уже после второго гола, начавшегося с атаки Кришито, который, что называется, пошел до конца – выцепил уходящий мяч с боковой бровки и сделал пас на набирающего скорость Лазовича, на трибунах начали считать всевозможные расклады грядущих матчей и потенциальные очки «Зенита». У «Краснодара» же с перспективами все намного прозрачнее – лишь победа оставляла адекватные шансы бороться за попадание в первую восьмерку.

– Конечно, мы стараемся попасть в восьмерку, ну а в худшем случае, надеюсь, не будем хотя бы участвовать в явной борьбе за выживание, – честно взглянул правде в глаза после игры Славолюб Муслин, попутно признавшись, что был готов к тяжелой борьбе с первых туров.

– Мы «Зенит». Нам это нравится! – неслось под аккомпанементы труб и барабанов из поющего ядра виража стадиона «Петровский». По ходу всего матча футболистам «Зенита» именно что нравилась собственная игра. Разыгрывая одну за другой нарцисские комбинации, Кержаков, Данни и Зырянов самозабвенно восторгались игрой друг друга. Денисову нравилось стелиться в подкаты, Кришито был рад совершать один за другим фланговые проходы, Анюкову пришлась по душе игра в одно касание, Данни было приятно скидывать мяч под удар партнерам, а Кержакову больше всего понравился гол Широкова.

Лучано Спаллетти, ожидаемо задержавшийся на послематчевую пресс-конференцию, отметил красивую игру, но все равно нашел место для упреков в адрес своих игроков:

– В некоторых эпизодах отдельные игроки выключались из борьбы раньше времени. Я доволен Лазовичем, но ему не хватает стабильности: тот же Файзулин уступает ему в технике, но в целом более стабилен.

Георгий Полтавченко, и.о. губернатора Санкт-Петербурга, в новом для себя статусе осматривал свою футбольную вотчину. Тем не менее, чиновник покинул стадион, не став спускаться в раздевалку команды – видимо, присматривается, не желая нарушать привычный распорядок.

Меж тем, Спаллетти с воодушевлением воспринял назначение:

– Для меня станет большой честью познакомиться с губернатором. В будущем хотел бы обсудить с ним спецпроекты в рамках города: идеи по привлечению детей к спорту и футболу в частности.

Забив пять мячей на любой вкус и цвет, футболисты питерского клуба подхватили настроение праздника, смахивающего на репетицию большой победы, охватившее трибуны уже после первого гола. Болельщики «Зенита» воплотили в жизнь идею, которую матч за матчем пытаютсся осуществить фанаты московского «Локомотива»: появиться на трибуне в одежде одного цвета. На этот раз вираж полностью облачился в белые футболки. Этим дело не ограничилось – к приближению финального свистка вся фанатская трибуна стала телесного окраса, в едином порыве размахивая над головой белыми одеждами. В перерывах между переодеваниями ультрас даже подхватывали запущенную «волну», которую обычно не жалуют.

Ну а после финального свистка екатеринбургского рефери Вячеслава Попова уже игроки расселись в штрафной площади, ловко дирижируя своими поклонниками, призывающими на все лады «забивать сколько захочется».

– Может быть, мы как-то особенно будем общаться с трибунами и до матча. И в перерыве, – выразил готовность Вячеслав Малафеев. – Мы же единое целое, нам нравится.

«Зенит» уже на первом месте. Им это нравится.

Другие темы в этом блоге:

Новый год в августе

На английских стадионах: от Д-1 до Д-8

Город хлеба и зрелищ