5 мин.

Оберег турецкий

Осман – один из парней, работающих в хостеле «Большое яблоко», где я поселился на время поездки – за кружечкой утреннего чая, на беглом английском рассказал, как ему досталось от полицейских, разгонявших толпу слезоточивым газом после одного из дерби «Фенербахче» – «Галатасарай». Держась за лицо руками, словно укрываясь от очередной порции слезоточивого газа, он с улыбкой признался, что больше на такие матчи не сунется.

Такая история скорее выглядит не как предостережение, а наоборот – руководство к действию. Оставив позади себя исторический центр с его роскошными мечетями, узкими улочками, начиненными ковровыми изделиями, кожей, дешевой бижутерией и кебаб-хаусами, направляюсь в северную часть Стамбула. Спускаясь вниз по бульвару Ататюрка, маршрутка пересекает мост его же имени, и медленно взбирается по влажной дороге вверх. Водитель тормозит недалеко от красно-синих огоньков, сплетенных в название магазина – «Erotic shop», объявляя остановку: «Стадион».

Внушительных размеров стадион «Реджеп Тайип Эрдоган», названный так в честь нынешнего Премьер-министра Турции, оказывается плотно зажат жилыми домами со всех четырех сторон. На таких узких мощеных улочках водители клубных автобусов с трудом маневрируют, стараясь боковыми зеркалами не зацепить фасады зданий и крыши продуктовых лавок.

Касса стадиона открывается за два часа до начала матча «Касымпаша» – «Газиантепспор», цена на билет всего одна – 20 турецких лир, мозг автоматически переводит это в доллары, получается чуть больше 12, а потом в рубли – около 400; немалые деньги для аутсайдера чемпионата.

Нарушивший спокойное течение воскресного дня ливень загоняет пришедших под крышу главного входа на стадион. Зная о жестких мерах безопасности на стадионах в Турции, заранее показываю свою камеру стоящим на проверке стюардам, и спрашиваю, можно ли пронести ее внутрь. Слышу в ответ: «Ноу инглиш». Проблему решил подошедший человек в полицейской форме. Ткнув пальцем сначала на камеру, а потом на стадион, и посмотрев на его реакцию, пришлось подождать процесс обработки информации и получить одобрительный кивок головой.

Перед входом на свой сектор невозможно пройти мимо небольшого буфета, откуда доносятся ароматные запахи поджаренных мясных кусочков для будущих дёнер-кебабов, голод вынуждает расстаться с пятью лирами.

Фанатский блок Д, как указано в билете, находится в правой части центральной трибуны, по соседству с прессой и ВИП-персонами, но поиск своего места облегчает старинная турецкая традиция – садись куда хочешь. Сидят здесь по-особенному, на корточках, обе ноги ставят на сиденье, а попа опирается на спинку, вскоре такое положение становится единственно комфортным. Те, кто решается постоять, делают это тоже, не слезая с сиденья. Объяснение такому необычному поведение простое – мусор и грязь. Турецкие семечки становятся головной болью уборщиков, их тут лузгают не кульками, как мы привыкли, а увесистыми пачками грамм по триста-четыреста, такой обоймы обычно хватает на весь матч.

За полчаса до стартового свистка команды появляются на поле для разминки, и ближайшую к нашей трибуне половину поля оккупируют гости вместе с экс-динамовцем Жидрунасом Карчермаскасом, и двумя бывшими игроками «Локомотива»: Вагнером и Жулио Сезаром. Ультрас «Касымпаши» такое соседство не по душе и они тоже начинают свою разминку. Огороженная сеткой красно-черная бригада «Газиантепспора» встает на защиту, отвечая хлестким матерком.

Во время исполнения гимна весь стадион, как на гипнотическом сеансе, замирает в позе готового к броску хищника, с растопыренными когтями и поднятыми над головой лапами.  

Матч начинается с убийственного ляпа литовского вратаря: готовясь выбить мяч после неудобного паса своего же защитника, Карче – так написано на футболке – пинает воздух и тот катится за лицевую линию, минуя ворота.

Реклама 18+

В этот момент в нашем секторе на постамент, специально отведенный для так называемых заводил, залезает безумно агрессивный персонаж в бело-голубой олимпийке с эмблемой команды и начинает дирижировать толпой малолеток, одетых в местный «Tommy Hilfiger» и «Timberland». Заряд подхватывает верхние ряды и теперь весь сектор в обнимку бурлит и горланит что-то несвязное про «Касымпашу». Снимать такое зрелище на видеокамеру боязно, отстранившись от эпицентра веселья, ловишь на себе взгляды, осуждающие за пассивность, поэтому осторожно снимаю мобильником.

К двадцатой минуте матча репертуар иссяк и к «мужику в олимпийке» добавилось еще два соседа, взрослые дяденьки, перекурив, бросились по-новому проигрывать плейлист, размахивая руками и редко оглядываясь на поле. Но их батареек хватает до 38-й минуты, когда за «Газиантепспор» отличается аргентинец Исмаэль Соса, наколотивший в прошлом сезоне 12 мячей за «Аргентинос Хуниорс». Электронное табло за воротами строящейся части стадиона реагирует на случившееся черным экраном, зато на противоположном фланге специально обученный человек то ли рисует, то ли клеит бумажку под названием команды гостей с цифрой «1», у хозяев так и остается нулик.

Закусив унылое зрелище первого тайма порцией кебаба, пытаюсь обнаружить в толпе бело-голубых шарфиков хоть мимолетное женское присутствие, но приходится сделать неутешительный вывод – завести новые знакомства также нереально, как «Касымпаше» стать чемпионом. Пара молоденьких турчанок пришли, как оказалось, с бойфрендами, а разговоры с женщинами-стюардами так и останутся разговорами.

В перерыве до стадиона доносятся обрывки заунывной проповеди имама из соседней мечети, но пять с небольшим тысяч человек всецело поглощены мирскими утехами.

Во втором тайме неторопливые перемещения игроков вместе с выпитым горячим чаем действуют как отличный антидепрессант, плюс ко всему окончательно стихает поредевшая группа поддержки хозяев. На 74-й минуте на поле появился Вагнер, а еще спустя 10 минут и Жулио Сезар, укрепивший линию обороны. Последний розыгрыш углового застает вратаря хозяев у владений Карчермарскаса, но крученый мяч, затерявшись на линии штрафной, ставит крест на этой авантюре. На выходе со стадиона краем уха ловлю финальный свисток и недовольный свист трибун. По итогам сезона на одну команду в Стамбуле станет меньше.