3 мин.

Ройс как Иисус. «Боруссия» выигрывает у «Майнца»

Да простят меня все глубоко верующие люди. Данным названием ни в коем случае не преследовал цели задеть чувства кого-либо.

— — —

При всем необъятном уважении к творчеству очень талантливого журналиста Сергея Кривохарченко, данная его статья относится – по весьма скромному мнению автора нынешнего материала – к образному разряду заметок в стиле "очевидно об очевидном". Пройти мимо этой новости было невозможно для любого хоть немного интересующегося мировым и в частности немецким футболом человека. Но выдавать желаемое за действительное – не совсем то, что доктор прописал.

Сегодня Марко Ройс выдал блистательную игру. WhoScored признал его лучшим игроком матча, что совсем не удивительно. Потерять же дар речи после такого шедевральнейшего паса в исполнении Ройса – раз плюнуть. Как уже было написано в одной из предыдущих статей этого блога, мы настолько привыкли к искрометной игре «Боруссии», что совсем забыли о том, что футбол по своему обыкновению – игра непредсказуемая. И любая команда (да, представь себе, твоя любимая тоже) может занимать место, весьма далекое от зоны Лиги чемпионов. Конечно, заполучив в свой актив шесть очков в ряд, Юрген Клопп может немного выдохнуть, но вся борьба еще только начинается. 

Игра «Боруссии» не была ужасающе плохой в первом тайме против «Майнца» Каспера Юлманда. Пропустить гол на 50-й секунде матча в банальной ситуации - пф, что может быть проще для команды, оборона которой и так держится, простите, на соплях? В отсутствии Матса Хуммельса игра в защите у «Боруссии» в большинстве моментов сводится к банальному "забери и бей, желательно - подальше от своих ворот". Прошлое предложение есть мысль вообще сделать негласным лозунгом для Суботича. Лишь ближе к середине первых 45-и минут турецко-немецкая связка Гюндоган – Шахин начала успешно противостоять своим визави в центре поля (с оглядкой на некоторые курьезы, разумеется). Тот же WhoScored поставил "очень слабо" защитникам Юргена Клоппа ввиду индивидуальных ошибок, а также при противодействии более техничным соперникам.

Пропустить гол на 50-й секунде матча в банальной ситуации - что может быть проще для команды, оборона которой и так держится на соплях?

Во втором же тайме середина поля стала работать более сдерживающе с одной стороны – и более остро в атаке с другой. Очень неплохо проявил себя Шмельцер – пожалуй, впервые напомнивший себя образца полуфинала Лиги чемпионов против «Реала». «Боруссия» создавала момент за моментом с удивительной легкостью. Временами даже откуда-то из глубины чертогов разума всплывали воспоминания, в которых подобная игра не была чем-то из ряда вон выходящим для подопечных Клоппа – банальная обыденность, ничего удивительного. Зато сейчас - праздник, феерия!

Не праздник. Это норма. Так и должно быть. Так и должна играть команда, на каждый без исключения матч которой приходят 80 с копейками тысяч человек. Именно так и должны реагировать игроки, выходя после перерыва как на последний бой в их жизни. Сейчас или никогда. Побеждай или умри. Перегиб? Может быть. Но только так и никак иначе. 

— — — 

Нельзя сказать, что новость о продлении контракта с Ройсом не была воспринята ликованием со стороны автора. Вопрос в другом – стоит ли здесь и сейчас говорить о том, что Марко Ройс связал свое будущее с «Боруссией» раз и навсегда? Можете считать меня страшным пессимистом, но мне сложно искренне поверить в чисто гуманные порывы Марко остаться в Дортмунде на всю оставшуюся футбольную карьеру. Он продлил контракт фактически до своего 30-летия. Если его слова о приверженности клубу, болельщикам и – самое главное – Дортмунду являются истинной правдой, то нет проблем. Другой момент, если это лишь некая дань уважения, выраженная финансовым эквивалентом, клубу, который дал ему все, что он сейчас имеет. Это благородно? Разумеется. Правильно ли со стороны правления «Боруссии»? Вполне, в случае чего – торги будут знатные, денег выручат раза в полтора-два больше, чем прежде. 

Именно это и делает Ройса неким Иисусом для всех и всего, что связано с «Боруссией». Он – кумир миллионов людей по всему миру. Он – абсолютный лидер на поле команды, отчаянно борющейся со всеми свалившимися на нее карами небесными. А с продлением контракта стало абсолютно логичным и следующее утверждение – веришь в Ройса, значит веришь в «Боруссию». Он даже прошел через муки травм и всевозможных восстановлений!

Ну разве Ройс не Иисус?

 

 

Текст написан для портала bvb-dortmund.ru. Приглашаем всех поклонников «Боруссии» общаться, радоваться, плакать, но всегда оставаться верными своему клубу!