2 мин.

Трудное решение Рея Шеро: Менять или нет Летанга

Бывший генеральный менеджер "Питтсбург Пингвинз " Крейг Патрик в 1991 и 92 годах. совершил громкие обмены.

Обмен 1991 года с Хартфордом. Возможно самое большое ограбление в истории клуба. Питсбург отдал Зарли Залапски, Джона Каллена и Джеффа Паркера и получил Рона Френсиса и Гранта Дженингса   

Обмен 1992 года с заклятыми друзьями из Филадельфии. Отдали Браяна Беннинга и  Марка Рекки за Рика Токета и Кьялла Саммуэльсона  

И эти обмены принесли Кубки Стенли.

Шеро в 2012 году тоже взрывал рынок. 

Они оба приняли тяжелое решение - обменять очень хороших игроков ради улучшения своей команды.Ближайший месяц будет одним из самых тяжелых в карьере Рея Шеро. И, не столько из-за Олимпиады, а из-за глобального решения. Менять ему или нет Криса Летанга.

 

Легкие и нелегкие размышления

Возвращаемся на Драфт 2012 года, где "Пингвины" обменяли Джордана Стаала в "Каролину".  Стаал подписал с "Ураганами" тот же контракт, который неделей ранее отказался подписывать с Питтсбургом.  Это был вынужденный обмен  между клубами.  С Летангом же ситуация иная.

Он подписал большой и довольно лояльный к клубу контракт. На рынке сободных огентов он мог получить  около 8-9 миллионов в год. Став любимцем болельщико после триумфального сезона 2009 года и выйгрыша Кубка Стенли.  С тех пор однако, он часто попадал под огонь критики, и надо сказать справедливой критики  за игру в обороне. К его игре  атаке притензий традиционно мало мало.

Он все еще любимец фанатов , но хотелось бы отметить одну вещь: - не всегда в обмене выигрывает тот, кто получает самого  талантливого игрока.

Отсутствие глубины в атаке

Вообще "Питтсбург Пингвинз " образца сезона 2013-2014  - это не та команда, которая по моему мнению, сможет бороться за Кубок в июне.

Рассматривая ударную мощь команды, приходишь к выводу ,что  результат команде дают только первые 2 звена и большинсто. При этом 3 и 4 звенья не приносят в атаке почти ничего и не дадут результата в плэй-офф.

Наличие глубины состава  в защите и во вратарях, могло бы помочь исправить дифицит  нападении.

Конечно, игроки типа Джейсона Мегны, Эндрю Эббета, Браяна Гиббонса и Чака Кобасью могут временно заткнуть дыры в составе из за травм более талантливых Паскаля Дипуи и Бо Беннета, а временами и еще более талантливых  Евгения Малкина и Джеймса Нила. 

 После прошлогодней "аренды" Джерома Игинлы, Брендана Морроу и Дагласа Мюррея , обошедшейся команде очень дорого и не принесшей результата, Шеро теперь в поисках игрока надолго , если не навсегда.

Спусковым крючком к подобному обмену можно считать травму до конца сезона  Паскаля Дипуи.  Приведенные выше игроки  не могут даже заменить Паскаля . не говоря уже о том, чтобы реально усилить команду.

Многие аналитики пишут, что "Пингвины" ищут форварда топ-6. Я с этим резко не согласен. Нужен форвард, который бы не терялся в 1 звене с Сидни Кросби и Крисом Кунитцом и был бы лучше Дипуи.(При всем уважении к его "химии" с 1 звеном)

Ценность Летанга. 

Криса Летанга - очень трудно переоценить. Комментатор Боб Эрри  недавно сказал, что потенциал этого игрока  толькот начал раскрываться.

И если этот игрок отыграет полный сезон , то он  выйграет Норрис Трофи (приз лучшему защитнику)