7 мин.

Кто уйдет? Кто останется?

Впервые за последние 4 года плей-офф «Блэкхокс» закончился в апреле. Нас ожидает трудное межсезонье, и скорее всего новые душераздирающие для фанатов изменения состава, пока потолок зарплат продолжает брать свое. Закончим же сезон 2015-16 вопросом-ответом.

Есть ли вероятность заключения с Шоу договора, наподобие контракта Крюгера? (в этом сезоне швед играл за 1,5 миллиона долларов, новый контракт заключен на 3 года, по которому он будет получать 3,1 миллиона за сезон)

Около 50 вопросов, которые я получил, были именно о продлении контракта с Шоу. Я уже писал, что трудно представить себе подписание такого же контракта с Эндрю. Наверное, с 69 миллионами, разделенными между 17 игроками, ему потребуется принять намного меньшую зарплату, если он хочет остаться. Возможно, он так и поступит, но это было бы странно для игрока столь высокого уровня (более 20 очков, двукратный обладатель Кубка Стэнли, герой плей-офф).

Даже скромный контракт в 2,5 миллионов мог бы оставить канадца в «Чикаго», но, похоже, «ястребы» не могут позволить себе и этого. Наиболее возможный исход событий – обмен Шоу до 1 июля, дня, когда он станет свободным агентом. Пока Боумэн, наконец, не разберется с контрактом Брайана Бикелла, от которого пытается избавиться уже около 15 месяцев, пребывание Шоу в команде трудно представить. Но он хочет остаться, так же как этого хотят и «Блэкхокс». Наверняка, он много общался со своими хорошими друзьями, Ником Лэдди и Брэндоном Саадом, о том, каково это. Однако бизнес есть бизнес.

Эндрю Шоу со своим лучшим другом Брэндоном Саадом

Как думаете, где в следующем сезоне будет играть Терявяйнен – край или центр?

Теуво стал еще одной частой темой вопросов. Он в трудном положении. Этот парень – игрок ТОП-6, он может играть в центре и на правом краю (в начале сезона был проведен неудачный эксперимент с левым). Впереди него в центре – Джонатан Тейвз и Артем Анисимов, на правом краю – Мариан Хосса и Патрик Кейн. Потому он и провел большую часть сезона в третьем звене на обеих позициях. Он сделал огромную работу по улучшению своей игры в защите. Кенневилль использовал его, как одного из самых полезных игроков, отправляя финна то на край, то в центр и меняя ему партнеров. Но он затерялся в плей-офф, что, учитывая его успехи в финале конференции и финале Кубка Стэнли прошлого года, стало разочарованием.

Я не могу прочитать мысли Кенневилля, но мое мнение таково – его нужно ставить на край к Джонатану Тейвзу, а Хоссу отправлять в более оборонительное третье звено. Все мы видели, как хорошо у них с Лэддом и Крюгером, получалось играть. Хосса – не тот парень, который поднимет шум из-за перевода в «более низкое» звено, он всегда у ворот, но с реализацией появились некоторые проблемы. Но все же Мариан - один из лучших нападающих оборонительного плана в мире. Размен Терявяйнена и Хоссы по звеньям может сбалансировать уровень мастерства в линиях нападения.  

Также мы не можем полностью исключать вариант обмена Теуво, возможно, как помощь для «скидки» контракта Бикелла одной из команд НХЛ. Я не ожидаю, что все произойдет так, и не буду. Но будем честны, сейчас Терявяйнен уже не выглядит столь неприкосновенным, как год назад.

Теуво Терявяйнен, 2015

Могут ли «Блэкхокс» сохранить одно из трех приобретений – Уиса, Паника, Флэша [Флейшменна] или же все они уйдут?

Несколько недель назад я бы сказал, что Флейшманна абсолютно точно нужно оставлять. За первый месяц в «Чикаго» он забил 4 раза, и меня удивляло, что у такого парня не было контракта в начале сезона. Но оказалось, я преувеличивал – это были лишь случайные вспышки игры, которые компенсируются непостоянством и исчезновениями, он не был заявлен на последние три игры плей-офф.

А вот Рихард Паник – тот человек, которого нужно сохранить. Неважно, в каком звене он был, он все равно выглядел хорошо. Финиш не был лучшим, но он постоянно создавал опасные моменты. В среду он сказал, что хотел бы остаться в «Чикаго», а клуб в свою очередь может себе это позволить.

Реклама 18+
Рихард Паник

Если хет-трик Горди Хоу – это гол, передача и драка, то, как назвать удаление, ругательство и крики от Шоу?

Я называю это идиотизмом. В последнее время оно так и есть.

alt

Как защитник больше всего подойдет для «Чикаго»?

Ладно, самым интересным вариантом является Брайан Кэмпбелл, который выигрывал кубок с «Чикаго» в 2010 году. Ему 36 лет, и он заработал 57 миллионов долларов за последние 8 лет. Возможно, уже достаточно заработав, он бы хотел вернуться и взять еще один Кубок Стэнли с однолетним небольшим контрактом? Кто знает? Но то, что мы знаем, так это то, что и Боумэн, и Кенневилль утверждают, что они довольны образовавшимися линиями защиты и то, что Кенневилль считает, что главной проблемой «ястребов» было отсутствие 4 постоянных троек нападения, не защиты. Данкан Кит, Никлас Ялмарссон, Брент Сибрук, Тревор ван Римсдайк, Давид Рундблад, Эрик Густафссон и Виктор Сведберг имеют контракт на следующий год. Также Боумэн упомянул о Вилле Покке, который уже на подступах к основному составу. Скорее всего, у «Чикаго» нет каких-то особых вариантов с поиском свободных агентов, но, возможно, обмен Шоу поспособствует приобретению недорогих и способных защитников.

Брайан Кэмпбелл

Учитывая время Рундблада в плей-офф, как думаете, у него есть возможность закрепиться в составе?

У Давида еще год контракта, так что он получит свой шанс. Кенневилль был относительно доволен ним, сказав, что за несколько месяцев в Швейцарии он улучшил свою игру. Рундблад хорошо владеет шайбой и у него хороший бросок. Он все еще должен устранить многие свои недостатки, но у «Чикаго» мало вариантов. Нет никаких оснований на то, чтобы Рундблад не закрепился.

Давид Рундблад, 25 лет

Есть ли у Тайлера Мотте реальные шансы на принятие участия в тренировочном лагере? Его вообще могут пригласить в основу?

Он недорогой и много забивает. Конечно, за ним будут наблюдать.

Кто лучше для 7ой игры – Дэйли или Рундблад? Говоря о Дэйли, было ли ошибкой обменять его?

Ситуация с Тревором Дэйли изначально была странной. Он просто не соответствовал тому, что хотел бы видеть Кенневилль. Q хотел от него быстрых пасов в одно касание, а Тревору нравилось возиться с шайбой. И ни одна из сторон не могла согласиться с другой.

Тревор Дэйли

Окно к Кубку открыто для «Блэкхокс» еще _____ лет (примерно).

Думаю, реальные шансы есть еще как минимум 3-4 года. Кейну и Тейвзу – 27 лет, Панарину – 24, Ялмарссону только 28, а Данкан Кит способен носиться по полю лет до сорока. Но спад Мариана Хоссы не за горизонтом, а Брент Сибрук уже прошел через многие тяжелые ситуации для парня, у которого еще 8 лет контракта. В конце концов, эти огромные контракты выйдут боком «ястребам», но если будет еще несколько Кубков, думаю, это станет хорошим компромиссом.

&quout;Чикаго Блэкхокс&quout; обладатель Кубка Стэнли 2014-15

Оригинальный текст

Перевод: Дарья Этингер