3 мин.

5 фактов об «Айлендерс»

В преддверии серии против команды из Нью-Йорка "Tampa Bay Times" публикует 5 интереснейших фактов о своем противнике

1. Джек Капуано, начал свою тренерскую деятельность во Флориде в 1995 году. Первой командой, с которой он работал в качестве помощника главного тренера, стали ныне не существующие «Таллахасси Тайгер Шаркс», выступавшие в ECHL. Затем Капуано стал главным тренером команды, а затем занял ту же должность в фарме «Нью-Йорк Айлендерс», «Бриджпорт Саунд Тайгерс». В ноябре 2010 года он стал исполняющим обязанности главного тренера основной команды, а весной следующего года потерял приставку «и.о».

alt

2. «Нью-Йорк» найдет пути к победе. Три из четырех побед «Айлендерс» произошли в дополнительное время, включая воскресную победу 2:1 (второй овертайм). Центральный нападающий, Джон Таварес, сравнял счет за 54 секунды до окончания третьего периода, а затем заработал «Нью-Йорку» путевку во второй раунд плей-офф. Кстати, о Таваресе...

3. Он является одним из лучших игроков лиги. Капитан команды и некогда первый пик драфта забил уже 5 голов и разделил первое место в снайперской гонке плей-офф вместе с Джо Павелски («Сан-Хосе») и Никитой Кучеровым («Тампа Бэй»). Всего у него 9 очков (2-ое место в лиге  после Джейми Бенна), а в последних 10 играх Таварес набрал 18 очков. 25-летний лидер команды уже два раза попадал на Матч Звезд и забросил наибольшее количество шайб во время регулярного чемпиона в овертайме в истории франшизы.

alt

4. «Айлендерс» на неизведанной территории. Одолев «Флориду» 4:2, "островитяне" впервые с 1993 года прошли во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли, выдав как-то семилетнюю серию из вылета в первом раунде. Копнем глубже в историю. В 1975-88 годах команда восточного побережья стабильно проходила в плей-офф, а также четыре раза подряд увозила Кубок Стэнли в свой город (1980-83). За последние четыре сезона «Айлендерс» начинали борьбу за трофей трижды. 

alt

5. Еще год назад название команды казалось более уместным. В 1971 году только основанная франшиза играла в городке Юниондейл, что на острове Лонг-Айленд. До этого сезона домашней ареной команды как раз таки был «Нассау Ветеранз Мемориал Коллезиум» в этом городе. Однако недавно команда переехала в бруклинский «Барклай-Центр», что породило интернет-приколы о скорой смене названия на «Бруклинские Хипстеры». Но франшиза все-таки сохранила прежнее название и логотип «в целях поддержки славной истории команды», как написал клуб, объявляя о переезде в Бруклин.

alt

Оригинальный текст (Tampa Bay Times)

Перевод: Дарья Этингер