4 мин.

Кросби все еще ищет свой Кубок Стэнли

Когда все это заканчивается, после 60 изнурительных вечеров, перчатки и шлемы летят на лед, и мы наблюдаем триумф.

Последний гол июньского вечера навсегда остается в нашей памяти. Хиты, очки, сэйвы, травмы – все это блекнет, оставшись в памяти проигравших.

Только самые великие моменты. И в каждом розыгрыше Кубка Стэнли такой момент всего один, иногда два. 

Сидни Кросби все еще ищет этот великий момент Лорда Стэнли.

Как же так? Кросби взорвал наше воображение, став самым молодым капитаном, который привел свою команду к кубку (ранее им являлся Майк Грант (22 года), завоевавший кубок в 1895 году с «Монреаль Викториас»).

Это звание стирает из нашей памяти факт того, что Кросби, получив травму колена, сыграл в третьем периоде 7 игры против «Детройта» в финале 2009 года всего лишь 32 секунды. Забыли, что обе шайбы забросил Максим Тальбо, а «Конн Смайт» взял Евгений Малкин.

Когда мы думаем о Кросби, в голову приходит «Золотой гол». Некоторые из самых ярких моментов его карьеры произошли на мировых состязаниях.

В НХЛ он не баскетбольный Майкл Джордан, не футбольный Джон Элвей, он не является их хоккейным прототипом. Никто не говорит, что Кросби слабо играет в плей-офф, но в последних 23 играх розыгрыша Кубка Стэнли он забил всего дважды. Все же его показатели стоят на одном уровне с величайшими игроками, но он пропустил тот самый великий момент.

Этой весной у Кросби и «Пингвинз» есть большие шансы на взятие кубка, они вышли на хороший уровень перед плей-офф.

«Мы только хотели сыграть хорошо и начать плей-офф с хорошим темпом», - рассказал Сид. – «Думаю, мы не выключимся. Когда ты заканчиваешь регулярный сезон так, у тебя есть больше шансов на лучшее начало плей-офф. Но также ты должен осознавать, что все начинается заново: у тебя за спиной нет прошлых побед. Уверен, мы понимаем это».

Но этого понимания не было в прошлом году.

«Мы едва попали в плей-офф» - заметил Кросби. – «Сейчас все иначе».

«Питтсбург» попал в плей-офф только в последний день «регулярки», в той семи матчевой серии против «Рейнджерс» Кросби забил лишь дважды.

Тогда, «Пингвинз» были в панике, обладатели Кубка Стэнли превратились в достаточно слабую команду. Именно это Кросби и его команда пытались изменить в этом сезоне.

В 100 играх плей-офф НХЛ канадец набрал 118 очков, лидируя в среднем количестве очков за игру среди действующих игроков с заметным отрывом. Но каждый год с новым раундом плей-офф его показатели уменьшаются больше чем на половину (0.7) по сравнению с прошлыми раундами (1.6).

Сложно разделять проблемы капитана и команды. Большинство игроков замечают уменьшение своих статистических показателей в последнем раунде их команд, но мало кто имеет такой же спад, как Кросби. Например, показатели капитана «Блэкхокс» Джонатана Тэйвза с отметки 0.99 очка в среднем за игру в более ранних раундах уменьшается до 0.67 в последнем раунде «Чикаго».

В 2010 году у Кросби было 14 очков в первом раунде против «Оттавы», но позже против «Монреаля» он забил лишь однажды и удалился через 10 секунд от начала 7 встречи серии, которую «Питтсбург» проиграл.

В 2011 году Сидни травмировался. В 2012 Кросби запомнился скандалом с перчаткой Якуба Ворачека в игре против ненавистных «Флайерз» и фразой: «Мне они не нравятся». Точку в серии поставил Клод Жиру, забив в шестом матче решающий гол.

Также он не отметился результативными действиями в финале конференции 2013 года против «Бостона».

В 2014 году «Нью-Йорк» отыгрался со счета 3-1 в серии во втором раунде. Генеральный менеджер, Рэй Шеро и тренер, Дэн Байлсма, были уволены. Капитан «Питтсбурга» остался недоволен новым тренером, Майком Джонстоном.

В первых 28 играх сезона он забил лишь 6 раз и набрал 13 очков. С Майком Салливаном за спиной на скамье в 52 играх Кросби набрал 30 шайб и 32 передачи.

«Когда команда попала в мои руки, он принял меня и действительно стал подчиняться» - рассказал Салливан. – «Мне сложно сказать, что происходило с ним до этого, ведь меня здесь не было».

Салливан не смог выделить и перелом в сезоне Кросби.

«Я не знаю, что стало этим событием. Думаю, просто накопилось несколько важных вещей».

Возможно, этим событием стал хет-трик Кросби в ворота «Оттавы» в феврале или его результативная серия из четырех матчей на следующей неделе.

Возможно, всего лишь предположение, переломный момент произошел в канун Нового года в Детройте. «Пингвинз» вернулись в игру в третьем периоде, а Кросби забросил великолепную шайбу. Кросби, Малкин и Летанг набрали очки в той игре на той же арене, что 7 лет назад стала местом их триумфа.

«Просто посмотрите на его подготовку, трудолюбие. Та работа, что он проделывает каждый день, вызывает восхищение», - высказался Салливан.

Кросби и Летанг начали активно работать с той игры в Детройте. Сейчас Кросби вышел на свой обычный уровень, как раз перед плей-офф, и мы посмотрим, как сложится этот розыгрыш Кубка Стэнли для капитана «Питтсбурга».

Удастся ли Кросби стать частью великого момента вновь?

«Все может случиться» - рассказал Сид. – «Мы двигаемся в правильном направлении, у нас есть шансы сделать это».

Автор: Frank Seravalli

Перевод: Дарья Этингер

Оригинальный текст